Главная » 2015 » Август » 15 » Как исправить пищащий потолочный вентилятор
00:27
Как исправить пищащий потолочный вентилятор

Как исправить пищащий потолочный вентилятор

Даже тихий небольшой писк от потолочного вентилятора может стать раздражающим и досаждающим. Этот шум может быть предупреждением о серьезных неприятностях, так что не игнорируйте его.

Шаги

  1. 1 Выключите потолочный вентилятор, дайте лопастям полностью остановиться.
  2. 2 Возьмите каждую лопасть и пошевелите ими, чтобы увидеть каждый из элементов крепления (обычно крестообразного типа) в свободном состоянии. Затяните разболтавшиеся крепления. Это не характерно для лопастей, но в некоторых случаях возможно. Также проверьте, находятся ли лампочки в безопасном месте; они могут греметь.
  3. 3 Ищите избыточную пыль, скопившейся на поверхности лопасти, особенно в верхней части. Накопившаяся пыль может образовывать давление на подшипники двигателя вентилятора, заставляя их пищать и преждевременно изнашиваться.
  4. 4 Проверьте сферы на световом комплекте, если вентилятор оснащен им. Некоторые комплекты поставляются с резинкой – в качестве аксессуара, который оборачивается вокруг «шеи» вентилятора, чтобы изолировать его от металлического фланца для предотвращения скрипа в том случае, если устройство выходит немного из равновесия или колеблется.
  5. 5 Затяните установочные винты, держите сферы на месте. Они находятся в голове винта, которые должны быть затянуты. Избыточное давление может привести к тому, что стекла в вентиляторе могут разбиться, если приложить слишком много усилия.
  6. 6 Проверьте вентилятор, чтобы увидеть, помогли ли вышеперечисленные шаги устранить писк. Если нет, то переходите к следующим шагам по устранению неполадок.
  7. 7 Установите лопасти на потолочном вентиляторе на одном уровне. Это может быть сделано при помощи «Балансирующего набора», который продается в торговых центрах и электрических магазинах. Эти наборы имеют самоклеющийся материал, похожий на очень толстые ленты, которые присоединены к верхней части лопастей вентилятора. Следуйте инструкциям пакета, но если вы очень торопитесь, то приложите небольшие кусочки этих наборов произвольно, чтобы выровнять лопасти.
  8. 8 Еще раз проверьте – уменьшается писк или нет. Если нет, есть вероятность, что подшипники в двигателе вентилятора изнашиваются, а это может вызвать перегрев двигателя вентилятора и «короткое замыкание». Это, в свою очередь, может стать серьезной опасностью при возникновении пожара. Большинство потолочных вентиляторов оснащены герметичными подшипниками, которые не могут быть смазанными, но если кто-то действительно хочет продлить срок службы вентилятора, то можно разобрать двигатель и использовать легкое машинное масло на подшипники, если вы до них доберетесь.

Советы

  • Скрип потолочных вентиляторов обычно является результатом выхода лопастей из равновесия, скопившейся пыли на лопастях и т.д., поэтому выравнивание лопастей при необходимости обычно уменьшает или устраняет писк.
  • Некоторые другие вещи, которые могут вызвать писк вентилятора: винты, крепящие лопасти ослабли, вентилятор не надежно прикреплен к потолку, лопасти вентилятора на разном расстоянии от потолка при измерении на кончиках, установочный винт неплотно прилегает к полюсам. Проверка эти вещей, как правило, намного эффективнее, чем возня с балансировочными наборами.
  • Световые комплекты, которые имеют незакрепленные детали, могут также скрипеть, если есть «колебания», чтобы заставить части тереться друг о друга.


Предупреждения

  • Отключите питание перед разборкой блока вентилятора, особенно тех, которые оборудованы выдвижными цепями, так как напряжение в сборке присутствует, даже когда они выключены.
  • Никогда не пытайтесь регулировать или иначе вмешиваться в потолочный вентилятор во время его работы.
  • Если вы используете лестницу, чтобы добраться до вентилятора для чистки и регулировки лопастей, используйте безопасные методы.


Что вам понадобится

  • Чистящее средство для чистки лопастей.
  • Лестница, если вентилятор слишком высокий (или вертикально установленный).
  • Балансировочный набор для лопастей вентилятора.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 355 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]