Главная » 2015 » Август » 14 » Как исправить искривленный гриф гитары
23:57
Как исправить искривленный гриф гитары

Как исправить искривленный гриф гитары

Из-за искривленного грифа гитары ноты часто звучат фальшиво. Кроме технических проблем, вызванных тем, что звучание регулируется давлением пальца, даже небольшой изгиб грифа делает настройку и коррекцию звука слишком сложной и медленной. Другой проблемой, в зависимости от того, насколько серьезно искривление, является гул ладов при игре. Для чистого звучания гитары необходимо правильно отрегулировать ее гриф, чтобы играть быстро и непринужденно. Вы можете исправить деформацию грифа, приведя его в нужное положение. Это не легко, но можно сделать!

Шаги

  1. 1 Проверьте, действительно ли ваш гриф искривлен. Иногда его деформация приводит к возникновению потертостей ладов, нарушению положения гитарных порожков или износу колков! Чтобы быстрее всего понять, в каком состоянии находится гриф, нужно поместить его параллельно прямой плоскости и затем изучить его положение и положение колков. Они расположены параллельно прямой плоскости? Может оказаться трудным сразу ответить на этот вопрос, потому что и гриф, и колки изогнуты или "выпуклы", но чаще обнаружить искривление грифа данным способом достаточно просто.
  2. 2 Затем оцените внешнее состояние грифа. Зачастую для того, чтобы привести гитару в нормальное состояние, необходим ремонт, состоящий из отшлифовки грифа, опиловки колков и порожков и настройки звука. Существует несколько типичных проблем в этой области. Если вы работаете в определенном стиле декора (например, деревянный мелкий маркиз, перламутр, абалон или металлический декор), то некоторые

части такого декора очень маленькие и дорогие, чтобы их заменять! Если вам не хочется заново декорировать Вашу гитару, то можно заменить гриф целиком. Это очень просто выполнить на большинстве гитар и немного сложнее на акустических.

#Используя циркуль, нарисуйте круги на кусочке картона. Это должно быть сделано как можно более точно. Начните, наверное, с диаметра 9", затем 10" и 11", и отмерьте чуть больше, если радиус получается приблизительно такого же значения. Вырежьте круги, чтобы сделать на них отверстия и затем разрежьте их напополам, чтобы можно было поместить дуги на гитарный гриф. Это нужно для того, чтобы узнать, какой блок вам потребуется купить или изготовить. Сам процесс изготовления блоков не упоминается в этой статье, но вы можете купить блоки в Stew Mac или некоторых других местах, например на eBay. Теперь поместите эту дугу на верхнюю часть грифа (около колков), а другую в основание (около корпуса гитары, звукового отверстия или пикапов). Вы увидите, соответствуют ли дуги друг другу. Если нет, то возможно эти два радиуса используются для арки, но об этом тяжело судить точно. Возможно, вы захотите пропустить следующие шаги и сразу купить новый блок. Тем не менее, вы также можете использовать два отдельных блока и украсить их, создав дополнительно несколько размеров разных по радиусу отверстий. Хорошо, теперь перейдем к шлифовке.

  1. 1 Достаньте лады. Описание этого процесса не входит в содержание статьи, но для этого вам понадобятся специальные плоскогубцы. Если у вас есть шлифовальная машинка со столом и некоторыми зажимами, то можете с ее помощью отшлифовать дерево, не задевая металлические части. В результате вы удалите угол скоса и сделайте гриф плоским и гладким для зажима пальцев. Дальнейшие ваши действия лучше всего изложены в статьях или книге по замене ладов.
  2. 2 Определите радиус выпуклой поверхности лада на грифе гитары для того, чтобы в дальнейшем сделать или купить шлифовальный блок. Эти блоки могут быть куплены в магазине, изготовляющем струнные инструменты. Здесь также есть проблема. Наша цель – правильно отшлифовать дерево независимо от того, что гриф искривлен! Это означает, что вам нужно заранее решить, является ли достаточным деревянное покрытие грифа, чтобы подвергать его шлифовке.
  3. 3 Подготовьте гриф. Вместе с корпусом гитары гриф должен быть помещен в зажимное приспособление, или по крайней мере положите его на плоскую поверхность (если корпус гитары не позволяет это сделать, то вам нужно попытаться разместить гриф параллельно столу, на котором будете работать). Каким образом? Вам понадобится место для обтирочного материала, деревянных блоков, которые вы сделаете, и немного резины, чтобы скрепить их вместе. Можно подойти к этому процессу творчески, но если вы отсоедините гриф от корпуса гитары, то проделать всю операцию будет гораздо легче! Если вы не собираетесь отсоединять гриф, то зажимное приспособление для грифа – наилучший вариант для вас. Здесь ссылка о специальном зажимном приспособлении, которое сможет вам помочь: http://www.stewmac.com/shop/Fretting_supplies/Jigs_and_fixtures/Erlewine_Neck_Jig.html Имейте в виду, что оно не просто сохраняет гриф неподвижным, но также позволяет его немного поворачивать, как если это было бы при наличии на гитаре струн. Данное приспособление - намного более точная техника!
  4. 4 Используйте выравнивающий песок. Он удалит чрезмерную бугристость. Еще раз стоит сказать, что для шлифовки вы можете найти или сделать самостоятельно плоский шлифовальный блок. Простой ручной рубанок можете также использовать, если хотите. Stew Mac и здесь пригодится вам. Шлифуйте с использованием очень легкой бумаги, по крайней мере 150 + или около того. Вы хотите сделать все спокойно и надлежащим образом, поэтому часто проверяйте, соответствуют ли ваши действия инструкциям по слесарным работам!
  5. 5 Добавьте порожки снова на гитару, теперь у вас имеется гладкая рабочая поверхность. Эти порожки можно также купить, как и наждачную бумагу для их обработки. При шлифовке порожков следует начинать с бугристых поверхностей, а затем переходить к более гладким частям.
  6. 6 Повторно соедините лады, подсоедините заново колки, мост и настройте гитару. Готово!

Советы

  • Наждачная бумага используется на ваше усмотрение. Но, как правило, хорошая бумага для шлифовки вам обязательно понадобится.
  • Поместите гитару в зажимное устройство, чтобы поддерживать ее корпус.

Предупреждения

  • Если вы перепутаете что-либо, или гриф вашей гитары не подойдет для проведения вышеуказанных действий из-за того, что окажется слишком тонким, то неприятности неизбежны. Процесс настройки грифа гитары требует наличия соответствующего образования и чтения дополнительных инструкций!

Что вам понадобится

  • Плоскогубцы, чтобы достать лады
  • Шлифовальные блоки с изогнутой поверхностью
  • Наждачная бумага (возможно 150-320-600-800 размера зерна)
  • Комплект инструментов для установки ладов (если Вы хотите установить на место лады, то хорошо бы, чтобы это делал гитарный мастер),
  • сок лимона, чтобы полировать гриф
  • инструкции по слесарным работам или рубанок
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 901 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]