Главная » 2015 » Август » 2 » Как использовать звук для лечения
17:30
Как использовать звук для лечения

Как использовать звук для лечения

Бинауральные ритмы можно использовать, чтобы человек расслабился и хорошо себя чувствовал. Вы можете использовать их для звуковой терапии во время сна, когда вы бодрствуете и нуждаетесь в дополнительной энергии, или даже когда вы плохо себя чувствуете.

Шаги

  1. 1 Узнайте, как работают бинауральные ритмы. Чтобы слушать бинауральные ритмы, необходимо использовать наушники, чтобы направить звук в каждое ухо. Каждый тон будет немного отличаться по частоте, в результате чего получится "биение", которое вы будете слышать. Разница между звуками в Герцах (Гц) определяет эффект воздействия биения на мозговые волны. Вот общий список различий между тонами и эффект, который они производят.
    • Дельта-волны: Меньше 4 Гц; глубокие сны без сновидений, потеря ощущения тела.
    • Тета-волны: 4 - 7 Гц; глубокая медитация, сон.
    • Альфа-волны: 7 - 13 Гц; релаксация во время бодрствования, дремота, "быстрый сон".
    • Бета-волны: 13- 39 Гц; активная концентрация, возбуждение, паранойя.
    • Гамма-волны: Больше 40 Гц; повышенная умственная активность, решение задач.
  2. 2 Скачайте и попробуйте послушать бинауральные ритмы. Поищите бесплатные треки на iTunes, в Интернете или найдите генератор бинауральных ритмов.
  3. 3 Слушайте бинауральные ритмы во время сна. Самый простой способ начать слушать бинауральные ритмы - включать их на небольшой громкости во время отдыха. Попробуйте вздремнуть под альфа-волны или включите дельта или тета-волны для глубокого сна ночью.
  4. 4 Слушайте бинауральные ритмы, чтобы взбодриться. Если вы комфортно себя чувствуете, слушая бинауральные ритмы во время сна, то попробуйте слушать их, когда вы бодрствуете. Слушайте бета или гамма-волны во время работы и понаблюдайте, увеличится ли ваша производительность.
  5. 5 Вылечите болезнь или избавьтесь от дискомфорта с помощью бинауральных ритмов. В следующий раз, когда почувствуете себя плохо, посмотрите, могут ли вам помочь бинауральные ритмы. Предварительное исследование показало, что бинауральные ритмы, используемые для звуковой терапии, могут помочь облегчить мигрень, головные боли, вызванные стрессом, боль, ПМС и справиться с поведенческими проблемами. [1]
    • Лягте и попробуйте сначала послушать альфа-волны. Если они не помогли вам расслабиться, то постепенно перейдите к тета, а затем и к дельта-волнам, пока вам не станет легче.
    • Если вы восстанавливаетесь после операции или тяжелой болезни, попробуйте послушать короткие сеты (20-30 минут) тета-волн от 0,5 до 3 Гц, чтобы ускорить восстановительный процесс. После того, как пациент пойдет на поправку, сеты могут постепенно удлиняется, и разброс частот тета-волн может дойти до 8 Гц.
    • Используйте бинауральные ритмы для медитаций. Могут потребоваться целые десятилетия, чтобы научиться правильно медитировать, если вы не будете делать это под бинауральные ритмы. Однако ритм частотой от 5Гц до 8 Гц может помочь вам достичь нужного состояния души более быстро.
    • Если вы недоспали, вздремните 30 минут под тета-волны частотой от 5Гц до 7Гц. Это даст вам почувствовать себя более выспавшимся.
  6. 6 Разбавьте бинауральные ритмы "розовым" шумом (по желанию). Некоторым людям не нравится звучание бинауральных ритмов в чистом виде. Чтобы обойти эту проблему, некоторые бинауральные ритмы "разбавлены" приятными звуками природы. Ритм все еще слышен, но он не так сильно выражен и эффективен. Если чистый бинауральный ритм раздражает ваш слух, то поищите "бинауральные ритмы звуки природы" или что-то подобное.
  7. 7 Поймите, что на вкус и цвет товарищей нет. Если вы чувствуете, что вам не комфортно слушать бинауральный ритм частотой 8Гц, то попробуйте 11Гц и 12Гц и посмотрите, что вам больше подходит. Возможно, вам придется послушать несколько различных звуковых дорожек, прежде чем вы найдете подходящую.


Советы

  • Поделитесь бинауральными ритмами, которые вам понравились - запишите их на диск! Это может стать очень продуманным подарком.
  • Если бинауральные ритмы действительно способствуют вашему сну, рассмотрите возможность покупки специализированной кровати для звуковой терапии.

Предупреждения

  • Считается, что некоторые частоты (для каждого человека они свои) вызывают дискомфорт и даже физическую боль или болезнь.
  • Прослушивание тета-волн на протяжении нескольких часов не может заменить полноценный сон. Вашему организму по-прежнему необходимо достаточно отдыхать.
  • Не путайте звуковую терапию с музыкотерапией. Музыкотерапия относится к практике сертифицированного музыкального терапевта, который в работе с клиентом (или группой) использует музыку, как правило, живую импровизацию, в качестве средства достижения целей, касающихся таких областей, как самовыражение, корректировка настроения, общение, межличностные отношения, или преодоление этапов развития личности. Музыкотерапия может практиковаться только людьми с ученой степенью и соответствующей клинической подготовкой. Также материалы для музыкотерапии не продаются в формате самоучителей таких, как книги или компакт-диски. Музыкальные терапевты могут применять техники исцеления звуком, но сферы деятельности разные, и важно использовать правильную терминологию.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 659 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]