Главная » 2015 » Август » 2 » Как использовать золу в качестве удобрения
17:29
Как использовать золу в качестве удобрения

Как использовать золу в качестве удобрения

Древесная зола содержит большое количество питательных веществ для растений. Золу из камина или печки можно превратить в прекрасное удобрение для сада и огорода. Вы убиваете двух зайцев – утилизируете каминные и печные отходы и обогащаете ваш сад!



Шаги

  1. 1 Вносите древесную золу в почву ранней весной, пока земля сухая, перед тем, как растения начнут активно расти.
    • Калий, содержащийся в древесной золе, полезен практически для любого растения. Другие компоненты золы обогащают почву, это тоже благоприятно сказывается на росте растений.
    • Зола – известковое средство, поэтому она снижает кислотность почвы. Так что растения, предпочитающие кислую почву, такие как черника, азалии или рододендроны, не будут хорошо себя чувствовать после применения золы.
  2. 2 Вносите примерно 9 кг древесной золы на 90 квадратных метров почвы, при этом тщательно перекапывайте почву. Не перемешанные участки или участки с очень большой концентрацией золы могут накопить слишком много солей, что вредно для растений.
  3. 3 Посыпайте золой каждый слой вашей компостной кучи. Зола разрушает органические вещества, позволяя им перерабатываться в компост.
  4. 4 Улучшите золой тяжелую глинистую почву – зола ее разрыхлит, структурирует ее и позволит большему количеству воздуха там остаться.
  5. 5 Зола помогает сдерживать садовых вредителей. Рассыпьте золу по границе сада, это предотвратит появление личинок, тли, слизней, улиток, гусениц. Рассыпайте золу вновь после сильных дождей.
  6. 6 Чтобы зола не разлетелась по всему участку, применяйте ее в безветренный день. Иначе зола будет где угодно, кроме почвы.
  7. 7 Соблюдайте меры предосторожности при использовании золы в саду и огороде. .
    • В золе содержится щелочь, она является едким веществом. Не применяйте золу на молодых нежных растениях. Надевайте перчатки при использовании золы. Надевайте маску и очки, чтобы зола не попала в легкие и в глаза.
    • Не используйте золу, оставшуюся после сжигания картона, угля и крашеного дерева. В ней могут содержаться химические вещества, опасные для растений.
    • Проверяйте почву регулярно, не допускайте, чтобы в ней содержалось слишком много щелочи. Простые наборы для определения кислотности почвы помогут вам в этом. Если почва слишком щелочная, надо будет добавлять в нее сульфатные удобрения.
  8. 8 Больше золы получается при сжигании древесины твердых пород, меньше – при сжигании древесины мягких пород. Древесина ветвей содержит золы больше, чем древесина ствола.


Советы

  • Древесная зола может храниться долгое время, если она не подвергается воздействию влаги. Перед тем, как заложить золу на хранение, просейте ее.

Предупреждения

  • Никогда не применяйте золу для удобрения картофеля, иначе он заболеет картофельной паршой.
  • Не смешивайте золу с азотными удобрениями. При этом выделяется газообразный аммиак, что может стать опасным.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 374 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]