Главная » 2015 » Август » 7 » Как использовать в резюме ключевые слова
20:18
Как использовать в резюме ключевые слова

Как использовать в резюме ключевые слова

3 методика:Понимание работы программного обеспечения для массового подбора персоналаПоиск правильных ключевых словЭффективное использование ключевых слов

Многие компании используют программное обеспечение для управления массовым подбором персонала. Отправляя свое резюме, вы можете рассчитывать, что оно будет прочитано реальным человеком только в том случае, если оно пройдет "тест на ключевые слова" и займет достаточно высокое место в рейтинге среди других резюме. Соответственно, крайне важно научиться включать эффективно включать ключевые слова в свое резюме. Начните с Шага 1, чтобы узнать об этом больше.

Шаги

Часть 1 из 3: Понимание работы программного обеспечения для массового подбора персонала

  1. 1 Изучите роль программного обеспечения в процессе подбора персонала. Поскольку компании получают в ответ на свои объявления об открытых вакансиях огромное количество резюме, иногда они принимают решение на первой стадии отбора резюме использовать программное обеспечение, позволяющее автоматизировать процесс и поставить его на поток. Программное обеспечение для процесса подбора персонала позволяет сотрудникам просматривать лично гораздо меньшее количество резюме.
  2. 2 Имейте в виду, что программное обеспечение ориентируется на ключевые слова. Когда вы размещаете свое резюме в сети, программы по подбору персонала сканируют их на наличие указанных рекрутером ключевых слов. Ключевые слова (к примеру, ”продажи” или ”холодные звонки”), как правило, отражают навыки, знания и опыт, требуемый для опубликованной вакансии.
  3. 3 Обратите внимание, что ключевые слова могут иметь разный вес. Некоторые рекрутеры определяют ценность ключевых слов. Например, для работы в продажах работодатель может указать в качестве ключевых слов ”заключение сделок” и ”наработка базы клиентов”, но одно может быть важнее другого. Чем больше у вас в резюме будет встречаться ключевых слов с самой высокой ценностью.
  4. 4 Осознайте, что ваше резюме будет оцениваться в соответствии с использованием ключевых слов. Программа подбора персонала просчитывает количество и частоту употребления ключевых слов в вашем резюме (а также вес каждого из них) и, тем самым, ваш рейтинг среди других кандидатов. Использование правильных ключевых слов значительно увеличивает ваши шансы на встречу с реальным человеком на собеседовании.

Часть 2 из 3: Поиск правильных ключевых слов

  1. 1 Внимательно прочтите объявление о вакансии. Уделите время, чтобы прочесть объявление целиком. Вам необходимо выудить из него максимальное количество информации об анонсируемой должности и типе личности, которую ищет компания.
  2. 2 Выделите потенциальные ключевые слова. Читая объявление, выделяйте для себя слова и фразы, которые кажутся особенно важными – в основном, те слова, которые описывают требуемое или желаемое образование, опыт и навыки. Выделенные вами слова станут основными ключевыми словами.
  3. 3 Просмотрите аналогичные объявления о работе. Уровень детализации может значительно отличаться в разных объявлениях. Если объявление о конкретной должности слишком краткое и вам недостает деталей, уделите некоторое время поиску и чтению объявлений о вакансиях на аналогичную должность в той же сфере, даже если вы не планируете по ним обращаться. В этих объявлениях могут быть использованы полезные ключевые слова, которых нет в вашем объявлении. Добавьте их в свой список.
  4. 4 Исследуйте сферу деятельности компании для выявления дополнительных ключевых слов. В каждой сфере деятельности есть свой набор ключевых слов. В сфере гостеприимства, к примеру, значимая ключевая фраза "доход с одного номера". Вставив эти слова в свое резюме (подразумевая, что вы можете сделать это честно), вы увеличите вероятность прохождения первого раунда отбора, осуществляемого программой подбора персонала.

Часть 3 из 3: Эффективное использование ключевых слов

  1. 1 Добавьте все необходимые ключевые слова, выявленные в процессе исследования. Определив важные ключевые слова и фразы в объявлении о вакансии, других подобных объявлениях и индустрии, в целом, насколько возможно, вставьте их в резюме. Возможно, потребуется поменять какие-то слова местами или заменить свои формулировки ключевыми словами и фразами – это приведет ваше резюме в соответствие с требованиями, на которые опирается работа программного обеспечения для подбора персонала.
  2. 2 Включайте ключевые слова как в полной, так и сокращенной форме или аббревиатуре. Программа может быть запрограммирована как на слово целиком, так и на его сокращение. Чтобы быть уверенными в результате, используйте обе формы. Будет досадно, если ваше резюме не будет рассмотрено только потому, что в нем указано "ROI”, а программа ищет "доход на инвестиции.”
    • Самый простой способ использовать и ту, и другую форму – записать термины в ряд в их полном варианте, а рядом в скобках указать сокращение или аббревиатуру.
  3. 3 Используйте ключевые слова во всех разделах своего резюме. Не ограничивайтесь использованием ключевых слов только в разделе навыков. В целом, упоминание ключевых слов в разных разделах резюме увеличит ваш рейтинг. Вставлять ключевые слова можно разными способами. Попробуйте, к примеру:
    • использовать ключевые слова в заголовке и сразу под ним. Добавляйте ключевые слова в заголовок в самом начале резюме, а затем повторите их в кратком списке 3-5 основных навыков, которые, собственно, и могут являться этими ключевыми словами.
    • использовать ключевые слова в резюмировании своих навыков. Если ваше резюме включает в себя параграф, суммирующий навыки, подтверждающие квалификацию, используйте в нем ключевые слова.
    • использовать ключевые слова в основном разделе навыков. Опишите свои навыки с помощью максимального количества ключевых слов. Так программе будет легче распознать соответствие вашей квалификации вакансии.
    • использовать ключевые слова в разделе опыта. Вставьте в описание своего предыдущего опыта максимальное количество ключевых слов. Используйте их как можно больше в перечислении предыдущих мест работы.

Советы

  • Не бойтесь повторять одни и те же слова в разных разделах своего резюме. В большинстве случаев, вы от этого только выиграете, поскольку программы отслеживают, в том числе, и частоту употребления ключевых слов.
  • Не забывайте редактировать свое резюме под каждую вакансию. Это занимает время, но употребление верных ключевых слов значительно увеличивает ваши шансы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 329 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]