Главная » 2015 » Август » 12 » Как использовать уксус в садоводстве
22:41
Как использовать уксус в садоводстве

Как использовать уксус в садоводстве

Знаете ли вы, что обычный столовый уксус можно использовать как экологически безвредный гербицид, фунгицид и инсектицид?

Шаги

  1. 1 Распылите уксус там, где необходимо. Во-первых, это поможет тем, кто страдает от сорняков и маленьких вредителей-насекомых. Кошки будут держаться подальше от того места, где распылен уксус. Особенно это поможет тем, у кого есть маленькие дети и песочница. Песок должен быть чистым, а кошки упорно используют песочницу как персональный туалет. Чтобы решить эту проблему, просто распылите уксус по краям песочницы, и не забывайте повторять это после дождя.
  2. 2 От нашествия кроликов помогут кукурузные початки. Пропитайте кукурузные початки уксусом, держите их в уксусе пару часов, можно оставить на ночь. Потом разложите уксусные початки по границе той овощной плантации, которую вы хотите защитить. Кролики будут избегать этого места. Пропитывайте початки уксусом каждые 2 недели.
  3. 3 Распылите уксус на пороги, чтобы избавиться от муравьев. Проблемы с муравьями? Побрызгайте на муравьев и они будут избегать вашего дома. Очень важно найти тропинку, по которой они к вам приходят. Распыляйте уксус на пороги, повторите через 2 дня, чтобы перестраховаться и убедиться, что они от вас отстали.
  4. 4 Используйте уксус как экологически безопасное средство для борьбы с вредными насекомыми и не только. Улитки – вредители вдвойне, они едят не только овощи, особенно листовые салаты, но и растения, например хосты (декоративные корневищные растения). Уксус действует на слизней как яд. С улитками можно бороться таким же способом. Только помните. Уксус не только инсектицид, но и гербицид, он может повредить и полезным растениям. Например, шалфей сразу погибнет, если на него случайно попадет уксус.
  5. 5 Помогите своим фруктовым деревьям. Фруктовые деревья страдают от фруктовых мушек? Сделайте для них смертельную приманку, которая очень эффективна. Возьмите 1 стакан воды, полстакана уксуса, четверть стакана сахара и 1 столовую ложку патоки. Смешайте. Возьмите пустую консервную банку без крышки, сделайте два отверстия друг напротив друга, прикрутите к банке проволоку, это будет ручка. Налейте примерно полтора сантиметра смеси в банку. Повесьте 2-3 такие банки на каждое дерево. Регулярно проверяйте ловушки и чистите их, если необходимо.
  6. 6 Дезинфицируйте свои садовые инструменты. После того, как вы поработали в саду, замочите свои инструменты (лопату, грабли, тяпку, совочек) в ведре с раствором уксуса (уксуса и воды в пропорции 1:1). Таким образом, вы продезинфицируете инструменты и очистите их от возбудителей болезней, которые могут находиться в земле, предохраните от перекрестного заражения другие участки вашего сада. В данном случае, уксус действует, как фунгицид.
  7. 7 Уксус так же работает как фунгицид для лечения садовых растений и роз от черной пятнистости и других грибковых заболеваний. Возьмите 2 столовые ложки уксуса, смешайте его с 4 литрами настоя компоста. Распылите смесь на растения. Для роз используйте другуй раствор, 3 столовые ложки уксуса, 4 литра воды, смешайте, распылите на розы. От мучнистой росы смешайте 2-3 столовые ложки уксуса и 4 литра воды, распылите. Это поможет вам контролировать ситуацию.
  8. 8 Повысьте кислотность почвы. Некоторые растения, например, азалии, гардении и рододендроны, любят кислую почву. Если они цветут не так хорошо, как могли бы. Подкислите почву. В районах с жесткой водой, возьмите стакан уксуса на 4 литра воды. Это поможет железу освободиться и проникнуть к растениям, чтобы они лучше росли. Если у вас слишком много извести на участке, уксус может ее нейтрализовать.
  9. 9 Используйте уксус для борьбы с сорняками. Если трава прорастает между каменными плитками на дорожке в саду, или в тех местах, где вам ее трудно прополоть, не используйте гербициды, они могут нанести вред окружающей среде. Используйте экологичный вариант. Возьмите 1 литр горячей воды, добавьте 2 столовые ложки соли, 5 столовых ложек уксуса. Смешайте, и пока раствор горячий, полейте ненужные растения и сорняки.
  10. 10 Улучшите всхожесть семян. Знаете ли вы, что всхожесть семян можно улучшить с помощью уксуса? Это особенно касается трудновсхожих семян, таких как спаржа и бамия, луноцвет и импомея. Аккуратно потрите семена двумя кусочками наждачной бумаги. Смешайте 500 мл теплой воды, 125 мл уксуса, немного жидкости для мытья посуды и замочите семена в этой жидкости на ночь. На следующий день высаживайте, как обычно. Этот же метод, но без наждачной бумаги, используйте для настурций, сельдерея, свеклы и пастернака.
  11. 11 Ваши курицы и цыплята клюют друг друга? Остановите это! Добавьте 1 столовую ложку уксуса в питьевую воду для кур, и они перестанут клеваться!


Советы

  • Все эти советы будут работать только в том случае, если вы не будете забывать распылять уксус повторно после дождя.

Предупреждения

    • Помните, что вы работаете с кислотой, поэтому защищайте глаза.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 302 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]