Главная » 2015 » Август » 11 » Как использовать томатный сок
22:31
Как использовать томатный сок

Как использовать томатный сок

2 методика:В кулинарииДля красоты и здоровья

Томат – не только вкусный, но и полезный овощ. Мякоть томата и его сок широко используются для приготовления пищи и различных средств для ухода за кожей. В кулинарии может использоваться как свежий, так и термически обработанный сок, а вот для приготовления средств для ухода за кожей и волосами можно использовать только свежий сок.

Шаги

Метод 1 из 2: В кулинарии

  1. 1 Пейте сок. Томаты содержат большое количество полезных витаминов и минералов, таких как калий, ликопин, витамины С, А и В6. Являясь мощнейшим природным антиоксидантом, ликопин, если потреблять его регулярно, снизит риск возникновения рака и болезней сердца.
    • Если вам не нравится вкус томатного сока, можете смешать его с другими овощными или фруктовыми соками, например, с огуречным, морковным или яблочным соком.
    • Также можете приготовить острый томатный напиток, добавив к томатному соку душистый перец, корицу и коричневый сахар.
  2. 2 Умерьте свой аппетит и похудейте с помощью томатного сока. Голод часто усиливается жаждой. Поскольку томаты имеют высокое содержание воды, то стакан томатного сока поможет вам обуздать аппетит. Выпейте стакан томатного сока за 10 минут до еды, и чувство голода значительно ослабится.
    • Кроме того, в томатах содержится значительно меньше калорий, чем необходимо организму для того, чтобы их переработать, поэтому выпитый один стакан сока поможет вам сжечь калории и сбросить вес.
  3. 3 Используйте томатный сок для приготовления мяса, птицы и рыбы. Например, для тушения очень жесткого мяса заменяйте соком воду или бульон. В томатном соке содержится намного больше кислоты, чем в воде и бульоне, поэтому он быстрее размягчит жесткое мясо, плюс придаст блюду интересный вкус.
    • Благодаря кислоте томатный сок идеально подходит для приготовления маринадов для рыбы и птицы. Томатный сок обладает меньшей кислотностью, чем лимонный сок, поэтому как нельзя лучше подходит для тех, кто не любит очень кислые маринады.
  4. 4 Добавьте томатный сок в суп или бульон. Порадуйте домочадцев вкуснейшим гаспачо, а в качестве основы возьмите не цельные томаты, а сок. Даже если рецепт того или иного супа не требует использования томатного сока, то вы все равно можете им заменить часть бульона или воды, чтобы придать блюду более пикантный вкус.
  5. 5 Сварите в томатном соке рис или макароны. Рис и макароны, как правило, отвариваются в воде, но вы также можете попробовать для получения более мягкого вкуса блюда добавить в воду томатный сок. Даже небольшое количество сока придаст блюду вкус томатов.
  6. 6 Приготовьте соус. Используйте томатный сок для приготовления низкокалорийных соусов для макарон, овощей и птицы. Можете воспользоваться следующим рецептом: 60 мл сока, орегано, чеснок, базилик, 1 чайная ложка кукурузного крахмала, все хорошо перемешать.
  7. 7 Приготовьте заправку для салата. Смешайте томатный сок с небольшим количеством растительного масла и уксуса, и у вас получится потрясающе ароматная заправка для листового салата. Если вы добавите в сок базилик, чеснок, паприку и лимонный сок, то у вас получится заправка, очень похожая на французскую салатную заправку.
  8. 8 С помощью томатного сока смягчите вкус сальсы и соуса чили. Если сальса или соус на основе томатов, на ваш вкус, слишком острые, разбавьте их небольшим количеством томатного сока. Острота исчезнет, а вот вкус помидоров станет более ярким.
  9. 9 Заморозьте томатный сок. Если у вас томатного сока больше, чем вы можете использовать, залейте его в лоток для льда и заморозьте. Потом добавляйте ледяные томатные кубики в любые овощные соки. Старайтесь держать томатный сок в морозильнике не более трех-четырех месяцев, при этом каждый раз размораживайте лишь столько, сколько вам нужно.
  10. 10 Томатный сок эффективно убивает неприятные запахи. Помойте, например, томатным соком пластиковый контейнер, который неприятно пахнет. Налейте небольшое количество сока на губку для мытья посуды и протрите внутреннюю поверхность контейнера, затем помойте контейнер жидкостью для мытья посуды, ополосните теплой водой. Содержащаяся в томатах кислота убивает бактерии, вызывающие неприятный запах. Когда вымоете контейнер, поставьте его на несколько дней в морозильную камеру.
    • Используя этот же метод, вы можете убрать неприятный запах из холодильника и морозильной камеры. Протрите неприятно пахнущие поверхности смоченной в томатном соке губкой для мытья посуды, протрите мыльной водой и насухо вытрите полотенцем.

Метод 2 из 2: Для красоты и здоровья

  1. 1 Используйте томатный сок для сужения пор. Если вы будете регулярно протирать лицо томатным соком, пору значительно сузятся, лицо очистится и приобретет красивый цвет.
    • Для большей эффективности добавьте в 1 столовую ложку (15 мл) свежего томатного сока 2-4 капли лимонного сока или сока лайма. Макните в полученный раствор ватный диск и тщательно протрите им лицо. Спустя 5-15 минут умойтесь сначала теплой, затем холодной водой.
  2. 2 Удалите с помощью томатного сока жир с кожи. Разбавьте томатный сок огуречным соком, и нанесите полученный раствор на наиболее жирные участки кожи. Огурец увлажнит кожу, поэтому она не пересушится и не начнет шелушиться.
  3. 3 Используйте томатный сок для лечения солнечных ожогов. Томатный сок охладит кожу, а содержащийся в помидорах ликопин защитит ее от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.
    • Смешайте 60 мл томатного сока с 2 столовыми ложками (30 мл) обычного йогурта. Нанесите маску на обожженный солнцем участок кожи и оставьте на 20 мнут, затем маску смойте теплой водой. Йогурт во взаимодействии с помидором вернет вашей коже утраченный белок, сделает ее более мягкой и эластичной.
    • Нанесите на кожу смесь из 2 столовых ложек томатного сока и 4 столовых ложек кефира, оставьте на 30 минут, затем смойте теплой водой.
  4. 4 Томатный сок сделает вашу кожу более здоровой и сияющей. Содержащиеся в помидорах витамины А и С придадут вашей коже здоровый цвет и блеск. Смешайте томатный сок с закристаллизованным медом – должна получиться густая паста, нанесите ее на лицо. Через 15 минут смойте пасту с лица.
  5. 5 Используйте томатный сок в качестве кондиционера для волос. Содержащиеся в томатном соке витамины вернут силу и блеск тусклым и безжизненным волосам.
    • Вотрите небольшое количество томатного сока в кожу головы, затем вымойте волосы с помощью шампуня.
    • Подержите томатный сок на волосах 3-5 минут.
    • Томатный сок увеличит уровень pH, поэтому волосы станут более живыми и сильными.

Советы

  • В косметологических и оздоровительных целях также можно использовать и пюре из мякоти помидоров. Для лечения акне нанесите на лицо маску из помидоров или маску из мякоти томатов и авокадо. Также попробуйте с помощью помидоров избавиться от перхоти (для этого нужно в кожу головы втереть небольшое количество мякоти).

Предупреждения

  • С опаской относитесь к сокам, которые продаются в емкостях, содержащих бисфенол-А, поскольку есть научные доказательства того, что бисвенол-А негативно сказывается на эндокринной системе и увеличивает риск развития таких заболеваний, как диабет и астма, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Помидоры поглощают бисфенол-А быстрее, чем другие продукты, поэтому, отдайте предпочтение свежему соку, либо не покупайте сок в контейнерах с бисфенолом-А.

Что вам понадобится

  • Томатный сок
  • Губка для мытья посуды
  • Лимонный сок или сок лайма
  • Огуречный сок
  • Нежирный йогурт
  • Кефир
  • Мед
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 499 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]