Главная » 2015 » Август » 11 » Как использовать точильный нож
22:32
Как использовать точильный нож

Как использовать точильный нож

Точильный нож или, более точно, точильный камень, часто входит в хорошие наборы ножей, но редко на него есть инструкция. Тем не менее, при правильном и частом использовании, точильный камень будет поддерживать остроту ваших ножей достаточно долго.

Шаги

  1. 1 Помните, что точильный камень не сделает тупой нож острым. Точильный камень- это обслуживающий инструмент, используемый для сохранения уже острого лезвия от затупления. Если ваши ножи тупые, зазубренные, или вы видите засечки на переднем крае, отнесите свой нож для заточки к профессионалу.
  2. 2 Держите точильный камень твердо в руке или уприте в столешницу. По соображениям безопасности предпочтительным методом является размещение кончика точильного камня на разделочной доске, в то время как вы держите его вертикально.
  3. 3 Поместите дно (острие) ножа против точильного камня, как будто вы собираетесь врезаться в него.
    • Расположите нож (в идеале) под углом 22 градуса. Этот угол считается стандартным, хотя вы можете расположить его под более низким углом для более острого края или более высоким для более тупого.
  4. 4 Опускайте нож вдоль точильного камня плавно, как будто вы строгаете палку. Двигайте нож вверх и вниз, останавливая кончик ножа в нижней части точильного ножа. Поддерживайте такой же угол во время работы и двигайте рукой постепенно, так, чтобы равномерно отточить нож от основания лезвия до кончика.
  5. 5 Переверните нож и повторите процесс, оттачивая другую сторону.
  6. 6 Повторите 3-6 раз с каждой стороны. Проверьте остроту и при необходимости повторите. Качество, твердость и уже существующая острота определит конечное количество необходимых движений.
  7. 7 Протрите лезвие чистым полотенцем или бумажной салфеткой. Важно не допустить присутствия металлических опилок, которые могут остаться после затачивания.

Советы

  • Помойте ножи вскоре после использования и сразу же высушите их. Кислые или соленые продукты могут привести к повреждению лезвия, особенно на уязвимых, очень тонких краях. Вымойте вручную, даже если ваши ножи можно мыть в посудомоечной машине, чтобы избежать удара о другую металлическую посуду и повреждения лезвия.
  • Храните ножи так, чтобы лезвие не ударялось о другие металлические предметы (другие ножи, например). Блоки для ножей идеально подходят для этого.
  • Убедитесь, что ваш точильный камень достаточно длинный.12 дюймовый (30 см) нож невозможно наточить точильным ножом размером 8-дюймов(20 см).
  • Используйте только металлический точильный камень. Керамические или алмазные также доступны, но они заостряют (в отличие от точильного камня) нож, который удаляет сталь с каждым проходом, и сокращает срок службы ваших ножей.
  • Натачивайте лезвие ножа либо перед каждым использованием, либо после каждого мытья.
  • Режьте только на деревянных или пластмассовых поверхностях. Камень, стекло и плитка – это те кухонные поверхности, на которых вам иногда удобнее резать, но они быстро затупят ваш нож.
  • Скорость не главное. Двигайтесь медленно, пока вы не научитесь держать руку под прямым углом и проходить одним движением по всей длине лезвия.
  • Использование точильного камня не то же самое, что и использование точильного ножа. Точильный камень осторожно толкает кромку ножа обратно в ее правильное положение. Точильный нож удаляет часть металла, создавая совершенно новый передний край.
  • Некоторые специалисты предлагают делать более одного прохода с каждой стороны за один раз или держать точильный камень по-другому. Вы можете попробовать различные методы. Все они работают, если они уделяют равное внимание каждой стороне лезвия и поддерживают постоянный угол лезвия к точильному ножу.
  • Если ваши ножи тупые (все они, в конечном счете, станут, даже если их часто подтачивать), заточите их снова. Есть домашние системы заточки, но профессиональное затачивание, вероятно, ваш лучший выбор.

Предупреждения

  • Держите точильный камень рукой за конец ручки. Большая часть точильных камней имеет широкую часть, которая действует как защита в верхней части ручки. Не беритесь рукой выше этой защиты.
  • Как всегда, соблюдайте правила техники безопасности при использовании столовых приборов.
  • Не пытайтесь заточить зубчатые лезвия.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 310 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]