Главная » 2015 » Август » 11 » Как использовать телевизор в качестве монитора для компьютера
22:21
Как использовать телевизор в качестве монитора для компьютера

Как использовать телевизор в качестве монитора для компьютера

3 методика:Общие соображенияПодключениеИзменение настроек компьютера

Хотите сделать времяпровождение за компьютером чуть-чуть...больше? Возможно, вам нужно показать презентацию, а под рукой нет проектора? Почему бы не подключить компьютер к 50" телевизору высокой четкости. Или, может быть, хотите сделать из ноутбука настольный компьютер, а монитора у вас нет. Какой бы ни была ваша причина, следуйте инструкциям из этой статьи, чтобы узнать, как это сделать.

Шаги

Часть 1 из 3: Общие соображения

  1. 1 Для использования с компьютером установите телевизор на правильной высоте. Вам нужно будет установить телевизор намного ниже, чем когда вы его устанавливаете для просмотра фильмов. Если он установлен высоко, ваши глаза будут постоянно напряжены, а шея - болеть. Лучше установить телевизор на такой высоте, когда ваши глаза будут находиться на уровне примерно ¾ от экрана, как и с монитором.
  2. 2 Убедитесь, что у вас телевизор с хорошим разрешением. С компьютера на телевизор отправляется картинка, которая рассчитана на намного меньший экран. Даже если телевизор обладает высоким разрешением, некоторый текст выглядит размытым. На телевизорах с маленьким разрешением прочитать текст будет очень тяжело. Его можно использовать для развлекательных целей, но его повседневное использование будет, по меньшей мере, раздражать.
  3. 3 Убедитесь, что у вас мощный компьютер. Если вы планируете играть на этом компьютере, помните, что игры в высоком разрешении вызовут серьезные лаги компьютера.[1] Только сочетание хорошей видеокарты и мощного процессора сможет с этим справиться.
  4. 4 Найдите видеовыходы на вашем ПК. Посмотрите на заднюю панель вашего компьютера и определите, какие у вас видеовыходы. Ищите HDMI, DVI или VGA выходы (разъемы). Иногда они обозначены, но если вы не знаете, как они выглядят, их легче идентифицировать, посмотрев фотографии разъемов в интернете.
    • Если на вашем компьютере отсутствуют разъемы HDMI, DVI или VGA, вы можете приобрести специальные переходники. Это больше относится к владельцам планшетов или ноутбуков, так как у большинства новых ПК есть хотя бы один из этих разъемов.
  5. 5 Найдите видеовходы ТВ. Ищите входы со всех сторон телевизора, также посмотрите на боковых гранях. На большинстве новых телевизоров обязательно должен быть HDMI вход. Как только вы узнаете, какие выходы имеет ваш компьютер, и какие входы - ТВ, вы можете приступить к планированию способа их подключения.

Часть 2 из 3: Подключение

  1. 1 Приобретите кабель. Приобретите кабель, который соответствует выходу вашего ПК. Помните, что в случае с HDMI, стоимость кабеля ни на что не влияет, так что покупайте самый дешевый.
  2. 2 Если требуется, используйте переходник. Если вход на вашем ТВ отличается от выхода на компьютере, вам нужно будет выполнить дополнительные действия. Если у вас на одном конце - HDMI, а на другом - DVI, вам понадобится кабель, который преобразует сигнал, и дополнительный аудиокабель (с помощью DVI нельзя передавать звук).
  3. 3 Подключите устройства. Как только вы приобрели кабели и преобразователи, подключите два устройства. Не обязательно, чтобы оба устройства были выключены, но если компьютер был выключен в момент подключения, это позволит ему быстрее определить устройство.
    • Не забывайте использовать фиксирующие винты для штекеров там, где они есть.
  4. 4 Подключите аудио. Если вы не используете на обоих устройствах HDMI разъемы, вам потребуется дополнительный аудиокабель.

Часть 3 из 3: Изменение настроек компьютера

  1. 1 Измените настройки вашего ТВ. Вам нужно зайти в настройки телевизора и поменять вход на тот, к которому подключен компьютер. Чтобы узнать, как это сделать, изучите руководство пользователя к вашему телевизору.
    • Иногда в меню телевизора нет входа, обозначенного PC. Он может называться по-другому, например, Video 1, HDMI или как-то иначе.
  2. 2 Измените настройки вашего ПК. Перейдите в настройки компьютера и включите использование ТВ в качестве монитора, если это не случилось автоматически.[2] В случае с ноутбуком, эти настройки надо изменить вручную. Если вы используете телевизор вместо монитора вместе с ПК, это произойдет автоматически.
    • На ПК эти настройки можно найти в разделе "devices” ("устройства") или в меню "Экран" или "Разрешение экрана" в Windows 8 и более старых операционных системах.
    • Для Mac выберите Displays в разделе View, который находится в меню System Preferences.
  3. 3 Если надо, увеличьте разрешение. Измените разрешение экрана, чтобы оно соответствовало экрану 1080p. Как правило, при подключении с помощью HDMI это происходит автоматически.
  4. 4 Наслаждайтесь вашим новым дисплеем! Наслаждайтесь играми на большом экране, просмотром фильмов всей семьей и всем, на что способен ваш ПК.

Советы

  • Если вы не уверены по поводу типа кабелей, просмотрите рисунки в Google.
  • HDMI кабель будет передавать аудио, только если ТВ и компьютер имеют HDMI разъемы, и если компьютер/видеокарта способны посылать аудиосигнал с помощью HDMI разъема (некоторые видеокарты не могут), и для этого не требуются дополнительные адаптеры. Если используется VGA или DVI кабель, или коннектор/преобразователь, передача аудиосигнала по нему невозможна. Для подключения устройств с HDMI разъемами используйте HDMI кабель.
  • Приобретение нужного переходника или кабеля для разного типа разъемов не составит труда.
  • Не следует тратить кучку денег на кабели, которые работают с цифровым сигналом. Кабели производства "Monster Cables" - это уже излишество. Средняя цена на двухметровые HDMI или DVI кабели варьируется от 170 до 350 рублей, превышение этой суммы - ненужная трата денег. Однако дешевые VGA кабели могут вызвать проблемы. VGA сигналы - аналоговые, и незначительное ухудшение сигнала влияет на изображение на экране (чем длиннее VGA кабели и больше размер экрана, тем больше будет помех на изображении; это относится к дешевым кабелям, поэтому лучше выбирать более качественные). Приобрести дешевый "толстый" VGA кабель можно лишь в том случае, если он будет небольшой длины (2 м и меньше), и вы используете 20+/- дюймовый телевизор.

Предупреждения

  • Не тяните с силой кабели, которые подключены к телевизору или компьютеру. Этим вы можете выломать контакты или, что еще хуже, завалить телевизор или компьютер.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 514 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]