Главная » 2015 » Август » 11 » Как использовать технику эмоциональной свободы
22:28
Как использовать технику эмоциональной свободы

Как использовать технику эмоциональной свободы

Техника эмоциональной свободы (или техника эмоционального освобождения, англ. EFT) – сильная немедикаментозная и простая в использовании техника, которая может уменьшить стресс или болезненные эмоции, возникающие от мыслей, воспоминаний и т.д.


Согласно традиционной китайской медицине, на нашем теле есть несколько точек, по которым нужно слегка постукивать кончиками пальцем и при этом повторять определенные фразы.


В основе этой техники лежит теория энергетических полей тела или, как их называли в Древнем Китае, «меридианов». Верите вы в существование энергетических полей или нет, возможно, из любопытства вы захотите испытать эту технику, когда в следующий раз нахлынут негативные эмоции. Вы будете удивлены результатом.

Шаги

  1. 1 Определите, какие негативные эмоции (или какие вещи) доставляют вам проблемы. Затем определите их интенсивность, оценив их от 0 до 10. 0 – это вещи, которые не доставляют вам неприятностей, а 10 – это то, что служит причиной самых тяжелых и неприятных эмоций.
  2. 2 Выработайте четкую и конкретную установку. Например: «Несмотря на то, что я напрягаюсь и злюсь, когда на меня смотрят незнакомцы, я полностью и целиком люблю, прощаю и принимаю себя таким, какой я есть». Или: «Несмотря на то, что я вне себя от злости, когда кто-нибудь смеется над моими зелеными волосами, я целиком и полностью люблю, прощаю и принимаю себя таким, какой я есть». Либо же: «Несмотря на то, что мне очень больно и грустно, что (кто-то) бросил(а) меня, я целиком и полностью люблю, прощаю и принимаю себя таким, какой я есть».
  3. 3 Повторяйте свою установку, когда вы будете постукивать по «точке карате» - это мягкая точка на боковой части руки ниже мизинца. Постучите по точке около 7 раз (хотя считать особо не нужно).
  4. 4 Придумайте «напоминание». Это фраза, которую вы будете произносить, постукивая по остальным меридианным точкам. Это сокращенное напоминание об установке, например, «незнакомцы смотрят на меня», «ненавижу, когда на меня смотрят», «(имя человека) меня бросил(а)», «меня бросил(а)!», «чувство пустоты» и др.
  5. 5 Слегка постучите по всем следующим точкам, повторяя «напоминание»:
    • Точка под бровью прямо над внутренним уголком глаза, на косточке.
    • Внешний край глаза: за другим уголком глаз, на косточке.
    • Под глазом: под центром глаза, на косточке.
    • Под носом: между носом и губой.
    • На подбородке: прямо посередине, там, где изгиб.
    • На груди. Найдите кость в форме "U" под горлом. Отсчитайте от нее 5 см вниз и 5 см вправо или влево.
    • Под рукой: там, где проходит лента бюстгальтера (7, 5 см вниз от подмышки). Мужчины должны догадаться.
    • Некоторые на этом этапе также любят постукивать по запястью. Поверните их друг к другу и слегка постучите одним по другому.
    • Макушка: в центре верхней части головы.
  6. 6 Теперь, когда вы сделали первый круг, спросите у самого себя, на каком уровне сейчас находится ваши эмоции, чувства, дискомфорт. Снова оцените их по шкале от 0 до 10.
  7. 7 Повторяйте процесс до тех пор, пока негативные чувства не опустятся до отметки 2 или ниже. В таком случае ваша последняя установка может иметь такой вид: «Несмотря на то, что я все еще немного чувствую злость/гнев/подавленность в отношении к (чему-то/кому-то), я решаю отпустить его/ее, так как это чувство больше не имеет ко мне отношения».
  8. 8 Тогда ваше напоминание может звучать так: «теперь я освободился от этого», «мне это больше не нужно», «я сильный и уверенный в себе» и т. д.

Советы

  • Будьте настойчивым. Если ситуация не улучшается, продолжайте до тех пор, пока это не произойдет. Если вам все еще не становится лучше, договоритесь о встрече со специалистом по EFT (в Google вы можете найти такого человека в вашем регионе). Возможно, некоторые убеждения ограничивают вас и не позволяют исцелиться. Специалист поможет вам их выявить и избавиться от них, обычно, за первый сеанс.
  • EFT – техника полного прощения, и вы можете заметить, что в разных видео и статьях может использоваться разная последовательность действий; это не влияет на эффективность EFT, так что не переживайте. Придерживайтесь того порядка, который вам больше всего подходит.
  • Перед , во время и после сеанса пейте много воды, так как эмоциональное и энергетическое очищение может обезвоживать организм. Кроме того, вода улучшит поток энергии, и, как следствие, повысит эффективность EFT.
  • Выражайтесь как можно точнее и конкретнее. Например, не говорите просто «я подавлен». Более конкретная фраза будет звучать так: «Я подавлен из-за своей работы/личной жизни/материального положения и т. п.»

Предупреждения

  • EFT не предусматривается в качестве замены квалифицированной медицинской помощи.
  • Используя EFT, вам нельзя причинять себе боль.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 275 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]