Главная » 2015 » Май » 14 » Как использовать специи с пользой для здоровья
22:16
Как использовать специи с пользой для здоровья

Как использовать специи с пользой для здоровья

2 части:Лечим болезни сердца, пищеварительного тракта и дыхательных путейПовышаем энергию, ускоряем метаболизм, улучшаем память

Специи это семена, орехи, ягоды, кора, корни и плоды различных растений и деревьев. Они могут помочь от различных болезней и недугов, например тошнота, высокое давление и даже рак. Помимо того, что специи останавливают воспаление на молекулярном уровне и нормализуют уровень сахара в крови, специи — отличный источник антиоксидантов, борющихся со свободными радикалами. Кроме того, специи делают вкус, и аромат вашей пищи более насыщенным и богатым без добавления каких-либо жиров, солей и лишних калорий. Чтобы узнать больше о специях, которые могут помочь вам набрать отличную форму, читайте далее.

Шаги

Часть 1 из 2: Лечим болезни сердца, пищеварительного тракта и дыхательных путей

  1. 1 Куркума помогает практически от всего. Эта специя содержит желтый компонент под названием куркумин, обладающий широкими антиоксидантными свойствами. Поэтому, за счет содержания этого компонента, куркума полезна и необходима для всех органов тела. Благодаря этим свойствам (которые, к тому же, обладают антибактериальным действием), куркума способствует заживлению ран и поддерживает организм в тонусе.[1]
    • Молоко или чай с куркумой могут облегчить простудный кашель, артрит и зубную боль. Также это мощное средство для профилактики и лечения болезней печени и желудка, укрепляет защитный барьер организма от рака и опухолей. Одни плюсы, не так ли?
    • И это еще не все. Куркума потребляется в Индии ежедневно и входит в состав чуть ли не каждого блюда. Ученые считают, что именно в этом кроется причина того, что в Индии на 25% людей меньше страдают болезнью Альцгеймера, чем в США. Более того, куркума способствует работе мозга!
    • Но и это не все. Куркума — одна из специй, которые нормализуют гормональный фон, помогая избавиться от постоянного голода и тяге к сахару и углеводам.
    • 2 Попробуйте семена фенугрека (известен еще как шамбала или пажитник) в качестве общеукрепляющего средства. В них высокое содержание витамина С, волокон, белков, железа, ниацина и алкалоидов. Благодаря этим полезным веществам, семена фенугрека способствуют понижению уровня низкоплотного ("плохого") холестерина, снижают риск сердечных приступов и других проблем с сердцем, а также способны улучшать выработку молока у кормящих матерей за счет содержания в них диосгенина.[2]
      • Также они способствуют потере веса, снижая аппетит, устраняя несварение и запоры, замедляя всасывание сахара в кровь (это, кстати, весьма полезно диабетикам). Такие компоненты фенугрека, как сапонины и клейковина, предотвращают и устраняют накопление токсинов в организме.
      • Более того, присутствие в составе семян клейковины обеспечивает эффективность семян против жара, кашля, болей в сердце и в горле.
      • 3 Чтобы сохранить здоровое сердце и желудок — ешьте побольше имбиря. Это отличное средство от различного рода воспалений. Он способствует более быстрому усваиванию пищи, ускоряя перемещение пищи из желудка в малый кишечник, а также разжижает кровь. Это эффективное натуральное средство от инсульта, поскольку он препятствует образованию тромбов в кровеносных сосудах.
        • Также имбирь содействует снижению уровня триглицеридов, помогая снизить холестерин и кровяное давление.
        • Зингерон, мощный антиоксидант в составе имбиря, обладает сильным свойством защищать клетки мозга. Он полезен для крови и для мозга.
        • 4 Включение в меню семян фенхеля также поможет избежать проблем с сердцем и желудком. Нитриты и нитраты, содержащиеся в фенхеле, способствуют расслаблению кровеносных сосудов, улучшая работу кардиоваскулярной системы и давая вашему сердцу немного передохнуть. Фенхель эффективен при лечении проблем с желудком, поскольку это отличное средство для поддержания кишечника в чистоте.
          • Благодаря свойству улучшать пищеварение, его применяют для снятия колик у малышей. Мамам же фенхель может облегчить менструальные боли и спазмы.
          • 5 Ешьте чеснок! Скачущее и нестабильное кровяное давление, плюс высокий уровень холестерина крайне отрицательно влияют на состояние здоровья и работу мозга. Нужно сказать природе спасибо за чеснок, поскольку чеснок нормализует как давление, так и уровень холестерина в крови. Кроме того, чеснок имеет чудесное свойство замедлять и предотвращать старение клеток мозга.[3]
            • Соединения серы и масса антиоксидантов в составе чеснока отвечают за здоровье и состояние мозга. Также, они эффективны при уничтожении раковых клеток в мозгу.
            • 2-3 зубчика в день прекрасно помогут вам стабилизировать уровень кровяного давления, и избавится от проблем с давлением — природным способом.
            • 6 Используйте кардамон, тимьян или анис как отхаркивающее. Замучил кашель? Тогда эти специи — то что вам нужно. Кардамон используется, чтобы контролировать давление крови, способен разрушать тромбы, а также улучшить отхождение мокроты из бронхов.[4] Тимьян неплохо помогает от кашля.[5]
              • С другой стороны, анис эффективен при лечении симптомов бронхита, мокрого кашля и помогает избавиться от скопления мокроты в дыхательных путях.
              • 7 С помощью кунжута и орегана можно стабилизировать кровяное давление. В орегане содержится тимол и карвакрол, высокоэффективные при скачках давления. Если точнее, ореган помогает снизить колебания систолического, диастолического и артериального давления.[6]
                • Составляющие кунжута, сезаминол и сезаминин обладают способностью уменьшать воспаление артериальных стенок. Это улучшает кровоток, стабилизирует и снижает кровяное давление.

                Часть 2 из 2: Повышаем энергию, ускоряем метаболизм, улучшаем память

                1. 1 Ешьте больше перца чили или кайенского перца, чтобы получить прилив сил и энергии. Также их желательно есть побольше, если вы хотите сбросить вес. Эти специи ускоряют метаболизм, обеспечивая, таким образом, сжигание излишнего и ненужного жира. Способность капсаицина, входящего в состав обоих перцев, сжигать жиры помогает организму контролировать уровень "плохого" холестерина.[7]
                  • Капсаицин также снижает риск развития язвы, поскольку подготавливает клетки оболочки желудка к сопротивлению действию бактерий, вызывающих язву.
                  • Кориандр и черный перец обладают сходным с чили действием, ускоряющим метаболизм организма.
                  • 2 Ради пользы для крови и мозга ешьте больше тмина. В семенах тмина много тимола, фермента, помогающему пищеварению организма, высокое содержание волокон и он обладает прекрасным слабительным свойством, являясь великолепным средством от запоров. Также, в тмине содержится вещество под названием куминальдегид, способное бороться с опухолями и раковыми клетками.[8]
                    • Тмин — отличное средство для поддержания умственных способностей и памяти, благодаря содержанию минералов, таких как: витамин В6, рибофлавин, ниацин и зеа-ксантин.
                    • Употребление тмина — самый натуральный способ борьбы с анемией (малокровием), поскольку семена тмина содержат очень много железа. Также в тмине высокое содержание калия, способствующего лимфотоку и кровоснабжению, нормализирующего давление.[9]
                    • 3 Для улучшения памяти употребляйте шалфей. Шалфей — специя исключительно богатая улучшающими память фенолами. Фенолы замедляют старение мозга, разрушая вредные химические соединения, вызывающие старение мозговых клеток, не позволяя им нанести вреда.[10]
                      • Также шалфей эффективен на ранних стадиях болезни Альцгеймера, предотвращая разрушение ацетилхолина —вещества, ответственного за функцию памяти мозга.
                      • 4 Добавляйте в блюда корицу. Зачем? Это чудо-специя. Она мгновенно укрепляет память! Добавляйте корицу в пищу перед подготовкой к учебе или экзаменам. Также, она содействует в борьбе с лишним весом.[11]
                        • За счет чего? Корица стабилизирует уровень сахара и глюкозы в организме. Если эту специю сочетать с пищей с высоким содержанием углеводов, она обеспечит стабильное поступление глюкозы в мозг вместо массированной дозы глюкозы, как это обычно бывает после употребления углеводов.
                        • Ежедневное употребление примерно половины чайной ложки корицы может снизить уровень холестерина и триглицеридов на 30%. [12] Корица может служить заменителем сахара и использоваться в напитках, со мюслями, в десертах и выпечке.
                        • 5 Используйте больше шафрана и розмарина. Даже небольшое количество шафрана (1/10 чайной ложки), принимаемое ежедневно, убережет вас от депрессии. Эта специя повышает сопротивляемость депрессии, усиливая выработку мозгом серотонина, известного как «гормон счастья».
                          • Розмарин также не стоит сбрасывать со счетов. Карнозиновая кислота, входящая в состав розмарина, проявляет свойства защищать клетки мозга от свободных радикалов. Она снижает риск возникновения болезни Альцгеймера, инсультов и других болезней, поражающих нейроны мозга. Также это вещество высокоэффективно в улучшении концентрации и памяти в составе ароматерапии.

                          Советы

                          • Розмарин в какой-то мере может заменить соль, чтобы контролировать уровень кровяного давления.
                          • Гвоздика обладает антиоксидантными свойствами за счет содержания витамина Е. Этот витамин помогает избежать повреждений клеток, и таким образом снизить риск появления рака.
                          Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 315 | | Рейтинг: 0.0/0
                          Всего комментариев: 0
                          Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                          [ Регистрация | Вход ]