Главная » 2015 » Август » 10 » Как использовать солнечную энергию для подогрева бассейна
21:52
Как использовать солнечную энергию для подогрева бассейна

Как использовать солнечную энергию для подогрева бассейна

Успех отопления вашего бассейна с помощью солнечного света будет варьироваться в зависимости от того, сколько солнца вы получаете, насколько большой и холодный ваш бассейн, и сколько шланга темного цвета вы готовы купить - но некоторое повышение температуры возможно для большинства бассейнов. Этот процесс может быть эффективным при использовании лучшего материала для теплопередачи, такого как медная трубка.

Шаги

  1. 1 Вам понадобится шланг темного цвета - черный резиновый шланг идеально подходит и относительно недорогой. С другой стороны, используйте черную садовую трубу для орошения. Она тонкостенная, обеспечивает быструю передачу тепла, недорогая и ее легко сгибать. Ее легко найти в большинстве строительных магазинов.
  2. 2 Чем больший диаметр шланга вы используете, тем больше воды будет нагреваться, когда она будет течь в бассейн. Какое количество шланга вам будет нужно, зависит от того, насколько сильно вы хотите нагревать воду в бассейне, каков размер вашего бассейна, какова постоянная температура в нем и т.д.
  3. 3 Рассмотрите вопрос об установке большого количества труб параллельно, чтобы увеличить возможность получения солнечного тепла. Если вы используете один длинный шланг, температура воды в конце может быть высокой для обеспечения дальнейшего сбора, и менее эффективна в получении тепла. Чем больше разница в температуре между водой и возможным увеличением, тем эффективнее система.
  4. 4 Большинство бассейнов в земле pools должны иметь нагрудник шланга, который может использоваться для слива воды из бассейна. Если у вас есть что-то вроде этого, вы можете использовать его вместо того, чтобы выпускать воду через шланг и запускать обратно в бассейн. Если нет, то вам будет нужен небольшой насос, который будет качать воду на малых скоростях.
  5. 5 Вы можете начать со шланга, длиной 15,24 м или 30,46 м, и добавить больше при необходимости.
  6. 6 Прикрепите шланг так, чтобы он циркулировал воду из бассейна через трубу.
  7. 7 Дайте воде циркулировать в течение нескольких минут, таким образом вода, которая выходит, это не то, что осталось в трубе (которая, возможно, уже довольно горячая).
  8. 8 Чтобы определить, сколько труб вам нужно и какое повышение температуры вы получите, вам необходимо провести некоторые измерения. Вы должны знать, как быстро труба заполняет коробку из-под молока на 3,79 л или ведро, сколько литров воды вмещает ваш бассейн, и измерить разницу между температурой бассейна и температурой воды, поступающей из шланга (вычесть температур бассейна из температуры воды после выхода из шланга).
  9. 9 Вы можете получить приближенное значение величины влияния этого метода путем деления разности температур на количество литров в бассейне. Вы будете знать, примерно, насколько температура в бассейне вырастет, когда один литр циркулирует через шланг. Например, если разность температур составляет 10 градусов, и ваш бассейн вмещает 18927 литров воды, то температура в бассейне поднимется примерно на 10/18927= 0,000528 градуса для каждого литра воды, проходящей через трубу.
    • Чтобы узнать, сколько нужно времени, чтобы нагреть бассейн на один градус, разделите количество секунд , которое требуется, чтобы накачать один литр, на градус повышения от последнего вычисления. Например, чтобы накачать один литр нужно 20 секунд, тогда необходимо будет 20/0,000528 = 37878 секунд , чтобы нагреть воду на один градус.
    • Разделите количество секунд на 60, чтобы получить число минут, а затем на 60 еще раз, чтобы получить количество часов - например 37878/60 = 631,3 минуты. 631,3/60 = около 10,5 часов.
  10. 10 Замедление потока воды сделает воду теплее в трубе, но займет больше времени для нагрева бассейна. Чтобы увеличить скорость нагрева бассейна, вы можете добавить больше трубы.
  11. 11 При установке параллельной системы труб над бассейном (таких как на крыше), не забудьте установить вакуумное отверстие в самой высокой точке трубы, в противном случае система может легко «попасть» в вакуумную ловушку, и вода не будет циркулировать через все трубы.
  12. 12 12 Солнечное отопление бассейнов может быть увеличено путем зонирования в обход в подвале. Используя конфигурацию обхода 3 зон, вы можете контролировать количество воды, которое собирается в бассейне, и количество воды, которое направляется через солнечную систему.
  13. 13 Нет пользы от того, что вода проходит через солнечный нагреватель в течение того периода времени, когда нет солнца. Чтобы этого избежать, можно установить 24-часовой электрический таймер и приводы клапанов, чтобы преобразовывать солнечную энергию в течение дня, и выключать вечером, когда солнце садится.
  14. 14 Подъем солнечной энергии до второго и третьего этажа, как правило, требуют модернизации размера насоса для размещения дополнительной подъемной силы. Также сами солнечные трубы представляют собой большое сопротивление потока, которое насос должен преодолеть. В качестве общей рекомендации обычно достаточно будет модернизации размера насоса в 1/4HP.


Советы

  • Наземные бассейны потеряют больше тепла за ночь , чем бассейнов в земле (когда ночные температуры опускаются ниже температуры воды в бассейне).
  • В большинстве случаев это даже не стоит рассматривать, если у вас нет какого-то теплового заслона для бассейна. Темпы нагрева обычно слишком медленные, чтобы компенсировать охлаждение за ночь, что будет происходить, если бассейн не закрытый.
  • Любые трубы или шланги, которые будут использоваться при изготовлении солнечного нагревателя для бассейна, должны быть сделаны из ПВХ, а не на нейлоновой основе. "Х" в ПВХ расшифровывается как «хлор», где нейлон может вступать в реакцию с хлором и и все выйдет из строя.
  • Помните, если вы покрываете трубу пластиковыми бутылками или стеклянным листом, покрытие будет отражать солнечный свет, уменьшая количество накопленной солнечной энергии.
  • Расчеты не охватывают все факторы и очень приблизительны. Они также предполагают наличие постоянного подогрева солнечных лучей. Возможно, вам нужно корректировать часы дневного света, который попадает на шланг.
  • Если ваша система работает правильно, ваши трубы должна быть прохладными на ощупь, так как это означает, что солнечное тепло в настоящее время собирается и передается воде вместо того, чтобы «находиться» в вашей руке.
  • Не используйте spaflex, tigerflex или любой вид пластикатов для эксплуатации солнечной сантехники, так как эти трубы быстро разрушаются при воздействии прямых солнечных лучей и UV (ультрафиолета).
  • 80-81 градусов по Фаренгейту - большинство людей считают удобной такую температуру бассейна для нахождения в нем, хотя некоторые могут поплавать при 70 градусах. 84-85 градусов по Фаренгейту – хорошая температура для большинства людей для отдыха у бассейна.
  • Альтернативой шлангу являются виниловые панели солнечных батарей, которые увеличивают эффективность нагрева этой системы и цена менее 150$ за панель размером 5смx50см. Солнечные батареи, равные площади бассейна, могут быть идеальными, но виниловые солнечные панели легко вставить, так что DIY-инсталлятор может протестировать влияния нескольких панелей на температуру бассейна и мощность насоса, прежде чем инвестировать в большее количество панелей.
  • Вы можете смонтировать шланг на доске, которая может быть расположена под углом, чтобы быть направленной непосредственно к солнцу или оставить свободное пространство между вашими шлангами, чтобы они не бросали тени друг на друга, таким образом позволяя большим углам для движущегося солнца достигать шланга.
  • Do not expect major increases in temperature - this is unlikely to help make the pool usable in the winter months but may extend the swimming season - most people should be able to get 5-10 degrees Fahrenheit increases using this method with enough hose.

Предупреждения

  • Будьте осторожны, чтобы вода не убегала из шланга, и насос не работал "всухую", так как это может привести к повреждению насоса. Как только вода потечет, держите конец шланга в бассейне, чтобы предотвратить это. Возможно, вам придется заполнить трубу водой, подключив ее к крану, а затем закрыть концы изначально перед подключением к насосу.

В некоторых случаях вы, возможно, захотите вмонтировать шланг на доску и прикрепить его к солнечной стороне крыши. Не рекомендуется так делать, если у вас нет подходящей низкой крыши (например, сарай) и/или будете иметь опыт работы на высотной крыше.

  • Если вы хотите использовать этот метод для подогрева воды для других целей, обратите внимание, что большинство садовых шлангов не подходит для использования с питьевой водой. Вам нужно будет создать систему 'теплообмена' или использовать шланги пищевого качества.

Дополнительные статьи

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 283 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]