Главная » 2015 » Август » 10 » Как использовать слово “ergo”(эрго) в английской речи
21:38
Как использовать слово “ergo”(эрго) в английской речи

Как использовать слово "ergo”(эрго) в английской речи

2 методика:

"Ergo” – это соединительное наречие, которое используется для выражения результата или следствия. Так как этот термин несколько несовременный, употреблять его к месту без должной практики довольно непростая задача.



Шаги

Часть 1 из 2

  1. 1 Что значит "ergo”. Слово "ergo” имеет схожее значение с фразами "as a result” и "for that reason.”[1]
    • Ряд синонимов включает: "therefore," "hence," "consequently," "so," "thus," and "accordingly."
    • Можно использовать "ergo” при описании причинно-следственной связи.
    • Пример: I love reading; ergo, I have a large library at home. (Я люблю читать, следовательно, у меня дома большая библиотека).
  2. 2 Понимайте "ergo" как соединительное или союзное наречие. Это значит, что у слова есть свойства и наречия, и союза.
    • Наречие – это термин для слов, которые служат определением глаголу или прилагательному
    • Союз – это слово, которое используется для соединения двух предложений или идей.
    • Союзное наречие – слово, которое определяет глагол независимого предложения таким образом, который показывает связь с другим независимым предложением.
    • Пример: I love reading; ergo, I have a large library at home.(Я очень люблю читать, следовательно у меня дома большая библиотека).
      • В этом предложении "ergo" определяет глагол "have" в независимом предложении "I have a large library at home.” Оно также соединяет предложение, которое начинается с "I have" с независимым предложением "I love reading," и указывает на то, что второе – следствие первого.
  3. 3 Учтите то, что "ergo” считается устаревшим.[2] Хотя вы можете использовать "ergo" и можете услышать или встретить в тексте время от времени, слово обычно считается устаревшим, в смысле не является общеупотребимым в современном английском языке.
    • Это не значит, что использовать "ergo" нельзя. Однако, стоит это делать с осторожностью. Слишком частое употребление этого слова может показаться вычурным, напыщенным или неестественным. При наличии более употребимых синонимов, например, "therefore," можно задать себе вопрос действительно ли "ergo" лучший выбор, прежде, чем его использовать.
    • Несмотря на то, что "ergo" устаревшее слово, оно употребляется чаще, чем многие другие устаревшие слова, что придает ему некоторую актуальность в современном языке.
    • Пример: Вместо того, чтобы сказать: "I love reading; ergo, I have a large library at home,” рассмотрите такой вариант: "I love reading; therefore, I have a large library at home.”

Часть 2 из 2

  1. 1 "Ergo" используется с точкой с запятой.[3] Обычно вы увидите точку с запятой перед "ergo”, после - запятую. Это один из правильных способов употребления слова, выглядит наиболее естественным.
    • Как правило слово употребляется, чтобы показать, каким образом информация одного предложения вытекает из информации в предложении перед ним. Так как ни одно из предложений не подчинено другому, необходимо соединить их какой-то пунктуацией.
    • Это два независимых предложения, поэтому их нужно разделить скорее точкой с запятой, чем просто запятой.
    • Пример: She had five cats at home; ergo, anyone allergic to cats never enjoyed staying at her house. (У нее в доме было пять кошек; таким образом, люди с аллергией на кошек не любили находиться в ее доме)
  2. 2 "Ergo" в начале предложения.[4] Если следовать правилам, можно также начать предложение с "ergo.” В таком случае после этого слова также ставится запятая, как и тогда, когда оно употребляется с точкой с запятой.
    • Фактически "ergo” в начале предложения используется так же, как и после точки с запятой. Сложносочиненное предложение разделяется на два отдельных.
    • Пример: She had five cats at home. Ergo, anyone allergic to cats never enjoyed staying at her house. (У нее в доме было пять кошек. Таким образом, люди с аллергией на кошек не любили находиться в ее доме.)
  3. 3 Будьте внимательны с запятыми. Самая распространенная ошибка при использовании "ergo” – это «склейка запятой» (comma splice) – постановка запятой в сложносочиненном предложении вместо точки с запятой.
    • Стандартные соединительные союзы могут соединять части сложносочиненных и подчиненных предложений, но соединительные наречия не могут. Таким образом выделять "ergo" так же, как выделяют стандартные союзы, - "and," "or," "but", - не следует.
      • Пример неправильной пунктуации: Jim got caught in traffic on his way to work, ergo, he missed this morning's meeting. (Джим застрял в пробке по дороге на работу, так что он пропустил сегодняшнее утреннее собрание)
      • Пример правильной пунктуации: Jim got caught in traffic on his way to work; ergo, he missed this morning's meeting.
      • Пример правильной пунктуации: Jim got caught in traffic on his way to work and missed this morning's meeting. (Джим застрял в пробке по дороге на работу и пропустил сегодняшнее утреннее собрание.)
    • "Ergo" может выделяться с обеих сторон запятыми, если оно используется для дальнейшего разъяснения значения предложения. Если убрать "ergo" из предложения, оно останется корректным само по себе.
      • Пример: Carol enjoyed the outdoors. She decided, ergo, to spend her vacation camping. (Кэрол любила свежий воздух. Она решила, следовательно, провести отдых на природе.)
  4. 4 Следуйте всем относящимся к данному вопросу правилам грамматики.[5] Предложение или предложения должны учитывать все остальные грамматические аспекты. Также вы должны убедиться, что употребляете "ergo” в соответствии с его значением.
    • Всегда используйте "ergo” для выражения результата или следствия. Нельзя использовать его, чтобы сравнить, поставить акцент, привести пример, или описать последовательность действий, потому, что его значение попросту не согласуется с данными целями.
      • Пример неправильного употребления: The two friends used to be inseparable; ergo, one moved away in the fifth grade, and the two lost contact after that. (Два друга были неразлучны, таким образом, один уехал в пятом классе, и они потеряли связь друг с другом.)
      • Пример правильного употребления: The two friends used to be inseparable; however, one moved away in the fifth grade, and the two lost contact after that. (Два друга были неразлучны, однако, один уехал в пятом классе, и они потеряли связь друг с другом.)
    • Как и во всех предложениях подлежащее и сказуемое должны быть согласованы, все местоимения должны ясно указывать на ранее упоминавшееся существительное, на всех позициях должны находиться правильные части предложения. Вы должны продолжать следовать всем выученным правилам синтаксиса и грамматики.
  5. 5 Употребляйте это слово и в серьезных и в шутливых фразах. Благодаря тому, что "ergo” – устаревший термин, его часто можно увидеть в ироничном или насмешливом контексте. Его можно употреблять всерьез, конечно, но большинство использований в современном языке носят шутливый характер.
    • Пример A: My neighbor Sally and the Queen of England are never in the same place at the same time; ergo, Sally must secretly be the Queen of England.(Мою соседку Салли и Королеву Англии никогда не видели в одно и то же время в одном и том же месте; следовательно, Салли, должно быть, Королева Англии инкогнито. )
      • В этом примере "ergo" используется, чтобы иронично создать впечатление академичности или серьезности выводов, даже несмотря на то, что смысл фразы очевидно абсурден. Употребление «чопорного» устаревшего слова усиливает сарказм утверждения. #*Пример B: Robert had a stressful day at work; ergo, he went straight to sleep as soon as he got home. (У Роберта был трудный день на работе, следовательно, добравшись до дома, он прямиком отправился спать.)
      • В этом примере "ergo" употребляется в серьезном смысле. Грамматика предложения правильна, но использование более распространенного синонима ("therefore," "as a result," or "as such”) было бы более естественным и уместным.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 327 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]