Главная » 2015 » Август » 13 » Как использовать шейкер
23:18
Как использовать шейкер

Как использовать шейкер

2 методика:Используем коблерИспользуем бостонский шейкер

Шейкер для мартини состоит из нескольких частей, с помощью которых можно смешивать и охлаждать различные коктейли и, фильтруя, разливать их по бокалам. Есть два самых популярных вида шейкеров — классический шейкер (коблер) и бостонский шейкер. Объем шейкера позволяет сделать один-два коктейля или много шотов (коктейли, которые пьются залпом).

Шаги

Метод 1 из 2: Используем коблер

Коблер состоит из трёх частей — шейкерный стакан, фильтр (стрейнер) и крышка, закрывающая фильтр. Никаких дополнительных приспособлений, чтобы приготовить коктейль, не нужно; шейкер легко собрать и использовать.

  1. 1 Поместите бокал для подачи в морозилку на 5 минут. Либо заполните его водой со льдом и оставьте на 5 минут. Вылейте воду перед тем, как налить в бокал напиток.
  2. 2 Приготовьте коктейль. Влейте ингредиенты коктейля в шейкерный стакан.
  3. 3 Бросьте туда же лед. Наполните шейкерный стакан льдом примерно на 2/3 или 3/4 объема.
  4. 4 Закройте стакан крышкой с фильтром (стрейнером).
  5. 5 Закройте стрейнер крышечкой. Плотно прижмите крышечку ладонью. Убедитесь, что она плотно закрыта.
  6. 6 Держите шейкер предпочтительной рукой чуть выше плеча. Держа шейкер таким образом, вы не обрызгаете гостей, даже если крышечка спадет.
  7. 7 Встряхивайте шейкер, пока на его поверхности не начнет образовываться конденсат. Появление конденсата означает, что коктейль охладился.
  8. 8 Снимите крышечку и налейте напиток через фильтр в охлажденный бокал.

Метод 2 из 2: Используем бостонский шейкер

Бостонский шейкер — состоит из двух частей: стеклянного стакана для смешивания и металлической основы. Поскольку в шейкере такого типа нет встроенного стрейнера, вам придется купить стрейнер отдельно.

  1. 1 Охладите бокал для подачи, поместив его в морозилку или заполнив водой со льдом на 5 минут. Вылейте воду перед тем, как налить в бокал напиток.
  2. 2 Влейте ингредиенты коктейля в стеклянный стакан шейкера. Заполните льдом на 2/3 или 3/4 объема.
  3. 3 Переверните основу и накройте ею стакан для смешивания, плотно одев основу на стакан. Охлаждение льдом создаст вакуум в стакане шейкера, который поможет удерживать две части шейкера вместе.
  4. 4Встряхните коктейль, держа шейкер чуть выше плеча и удерживая обе части шейкера одной рукой.
  5. 5 Держа шейкер второстепенной рукой, предпочтительной рукой снимите основу шейкера со стакана. Возможно, придется слегка стукнуть по краю крышки, чтобы она отошла от стакана. Отложите основу в сторону.
  6. 6Оденьте на стакан стрейнер и профильтруйте взбитый коктейль в охлажденный бокал.

Советы

  • Сторонники чистоты мартини наливают напиток в стакан для смешивания и просто размешивают его барной ложкой, а не встряхивают. Если вы делаете мартини для гостя, спросите его, как он предпочитает.
  • Если шейкера у вас нет, коктейли можно смешивать в обычной стеклянной банке. Налейте в нее ингредиенты коктейля, заполните льдом на 2/3 и плотно закройте крышкой. Встряхните коктейль и налейте его через сито в бокал для подачи. Убедитесь что банка чистая и без посторонних запахов, которые могут передаться коктейлю.
  • Не используйте дробленый лед, если, конечно, рецепт коктейля не предусматривает использование дробленого льда. Колотый лед мелкий и будет забивать фильтр шейкера.

Вам понадобятся

  • 1 или 2 бокала для подачи
  • Ингредиенты коктейля
  • Лед
  • Классический шейкер (коблер) или бостонский шейкер
  • Стрейнер (при необходимости)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 354 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]