Главная » 2015 » Август » 10 » Как использовать самогипноз против панических атак
21:40
Как использовать самогипноз против панических атак

Как использовать самогипноз против панических атак

Оказывается, самогипноз позволяет останавливать приступы паники. Для этого не нужно странных манипуляций, наподобие размахивания блестящим маятником перед глазами с повторением «Меня все больше и больше охватывает сонливость…» Во время панической атаки рациональное мышление находится в осаде, и достучаться до него очень трудно. Но вы можете использовать гипнотерапию для воздействия на подсознательные области, чтобы успокоить себя, задействовав простые физические триггеры.


Гипнотерапия подходит отнюдь не каждому. Но совсем не обязательно тратить сотни долларов, чтобы обнаружить у себя устойчивость к гипнозу. Более того, вы можете использовать аутотренинг, чтобы останавливать развитие панических атак.

Шаги

  1. 1 Займите удобное положение. Вы должны максимально расслабиться, но не слишком сильно, чтобы не заснуть. Попробуйте лечь на полу с раскинутыми руками, или положить руки на колени и сесть с прямой спиной, опираясь на кресло. Если время позволяет, закройте глаза и мысленно пройдитесь по всему телу, полностью расслабляясь. (начните с макушки и опускайтесь до кончиков пальцев ног).
  2. 2 Начните сеанс. Гипнотерапия помогает остановить тревогу, противопоставляя ей состояние глубокого спокойствия, которое можно вызвать простым физическим триггером. Начните представлять себе место, в котором вы обретаете максимальное спокойствие. Это может быть теплый пляж, игривый лесной ручей или любое другое место, в котором все тело и сознание будет чувствовать себя спокойно и непринужденно.
  3. 3 Постепенно спускайтесь в окружающую обстановку, чтобы почувствовать релаксацию. Лучше начитать текст погружения на плеер, чтобы не напрягать активное сознание, но если такой возможности нет, можете выделить часть активного сознания, чтобы оно мысленно вело вас. Все эти шаги нужно выполнять спокойно, не тревожась о времени.
  4. 4 Начните отсчет. Представьте, что вы сейчас в мирном саду. Отчетливость окружающей обстановки может быть настолько детализированной, насколько вам хочется. Это отправная точка путешествия, которое закончится тем, что вы опять попадете в то прекрасное место, которое вообразили раньше. Теперь представьте, что 10 шагов приведут в ваше особое место. Делайте каждый шаг медленно, считая каждый раз. С каждым шагом повторяйте себе, что вы расслабляетесь все больше и больше. Для гипнотерапии критически важно чтобы вы не спешили, позволяя телу и сознанию придти в состояние мира и спокойствия, создаваемое вами.
  5. 5 Создайте триггер. Сейчас вы уже сделали десятый шаг в саду воображения и прибыли на место. Вы в своем «личном раю», здесь вы чувствуете абсолютную безопасность, и вы можете вернуться сюда, когда вам захочется. Осмотритесь без спешки. Послушайте и понаблюдайте, что вы видите, чувствуете, осязаете, слышите. Все насыщенно глубоким умиротворением, будь то ветер в листве или тихий шелест прибрежных волн. Теперь озвучьте свои ощущения: «Я чувствую мир и счастье, и я полностью контролирую свою жизнь. Я могу легко справиться со всем, что происходит». При необходимости можете использовать свои слова. Затем, когда вы полностью подготовлены, ущипните складку кожи между большим и указательным пальцами правой руки (беременные могут ущипнуть себя только за большой палец). Затем повторите: «Я чувствую мир и счастье, и я полностью контролирую свою жизнь. Я могу легко справиться со всем, что происходит. Я могу расслабиться по своему желанию, если просто ущипну свой правый палец и подумаю об этом месте».
  6. 6 Возвращайтесь. Когда вы будете готовы, представьте себе, что идете обратно с осознанием того, что можете по своему желанию вернуться сюда в любое время. Поднимаясь из глубин своего сознания, считайте от десяти до ноля, а затем дайте звукам окружающего мира вернуться к вам. Закончив отсчет, вы должны оставаться в состоянии спокойствия и релаксации.
  7. 7 В следующий раз при возникновении панической атаки, просто ущипните то же место между пальцами правой руки, чтобы вернуть себе спокойное и умиротворенное состояние, которое вы создали в ходе аутотренинга.

Советы

  • Опасность панических атак в том, что после одного приступа вы можете спровоцировать следующий. Это происходит следующими путями:
    • Беспокойство о том, что у вас будет повторная паническая атака
    • Возврат в ситуацию, которая напоминает обстановку, где произошла первая атака. Это может запустить 'условный' рефлекс, вызывающий приступ страха.
    • Напряжение, возникающее в схожих обстоятельствах, может вызывать чувство тревоги.
  • Эти факторы увеличивают вероятность повторного приступа страха, поэтому многие люди страдают от повторяющихся панических атак.

Предупреждения

  • Аутотренинг не имеет противопоказаний или побочных эффектов. Но нужно знать, что для успешного использования эта техника нуждается в 'повторении', и 1-2 сеансов явно недостаточно.
  • Самогипноз эффективно 'переучит' подсознательные области вашего разума, настраивая его на то, что сложившаяся ситуация не является действительно опасной. Аутотренинг против тревоги использует техники, понижающие эффект паники или страха.
  • Используя технику аутотренинга для прекращения панической атаки, вы одновременно возвращаете себе состояние умиротворенности и спокойствия. Самогипноз напоминает телу и сознанию, как следует чувствовать себя, и позволяет испытывать меньше напряжения в большинстве жизненных ситуаций.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 322 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]