Главная » 2015 » Август » 9 » Как использовать разные позы во время грудного кормления
21:20
Как использовать разные позы во время грудного кормления

Как использовать разные позы во время грудного кормления

6 методика:Базовые позы для кормления грудьюЗнать, что делатьЗнать, что ожидатьЗнать, что нельзя делатьЗаботьтесь о соскахИщите помощь

Грудное кормление, несомненно, самое полезное питание для ребенка. Несмотря на все эмоциональные и физические преимущества грудного кормления, порой оно может быть достаточно сложным процессом. Для успешного кормления грудью вам необходимо узнать различные техники и позиции. Узнав, как правильно быть кормящей матерью, вы сможете сделать правильные первые шаги в кормлении грудью, которое станет более приятным для вас и вашего малыша.

Шаги

Метод 1 из 6: Базовые позы для кормления грудью

Правильное держание головки малыша поможет ему хорошо сосать грудь. Это важно, так как вы и ваш малыш найдут удобную для вас обоих позу.

  1. 1 Используйте позу Колыбели.
    • Возьмите ребенка на руки так, чтобы его спинка лежала на вашей внутренней руке.
    • Его головка должна быть у вас на предплечье.
    • Ваш ребенок должен быть повернут к груди, а его рот должен находиться на уровне соска.
    • Вы можете использовать подушки для поднятия головки ребенка.
    • Тело и головка ребенка должны быть на одном уровне.
  2. 2 Попробуйте позу Колыбели другой рукой.
    • Когда вы сидите прямо, положите одну или несколько подушек на колени для того, чтобы приподнять ребенка к груди.
    • Попробуйте позу Колыбели другой рукой. Рукой придерживайте головку малыша и положите подушку под руку для поддержки. Ваша свободная рука будет поддерживать вашу грудь.
    • Повернув ребенка лицом к груди, дотроньтесь соском до его губ. Когда он откроет рот и начнет сосать, придвиньте его ближе к себе. Ваша грудь еще больше приоткроет рот ребенку для лучшего сосания.
  3. 3 Попробуйте позу Захват.
    • Сядьте, держите спину и плечи прямо.
    • Поместите подушку на колени, ближе к бедрам.
    • Положите ребенка на подушку, лицом к вам.
    • Его рот должен быть на уровне вашего соска.
    • Подогните его ноги и ступни под рукой и согните ее немного на талии так, чтобы ее ноги были вытянуты вдоль спины.
    • Подошвы его стоп должны смотреть в потолок, ноги – вверх, а попа оставаться на подушке.
    • Не берите вашего ребенка под головку, возьмите его под шею.
    • Как только он начал сосать, вы можете положить подушку под руку, которая поддерживает ребенка.
  4. 4 Попробуйте позу на боку.
    • Лягте на одну сторону и положите несколько подушек вокруг себя. Для поддержки сзади, положите подушку под спину. Используйте 2 подушки для поддержки вашей головы. Положите подушку под верхнюю ногу для удобства и одну позади ребенка.
    • Положите ребенка на бок, лицом к груди на уровне соска. Направляйте головку ребенка к вашему соску, пока он не схватит его. Помните, что эта поза подходит для кормления детей, у которых уже хорошо развит навык хватания.
  5. 5 Попробуйте позу на спине.
    • Хорошее положение и поддержка являются самыми важными в этой позе. Лягте на кровать, на спину и поднимите голову и плечи, подложив подушки.
    • Положите ребенка на живот лицом вниз так, чтобы его щечки касались вашей груди. Его губы должны быть достаточно близко к соскам. Отрегулируйте подъем вашей спины, добавляя или убирая подушки.

Метод 2 из 6: Знать, что делать

Удачное грудное кормление требует хорошего хватательного рефлекса вашего малыша. Не смотря на то, что существует большое количество позиций кормления, есть несколько базовых инструкций, которые необходимо исполнять.

  1. 1 Убедитесь, что ребенок правильно схватывает сосок. Зачастую, это может быть сложно, узнать, правильно ли ваш ребенок хватает сосок.
    • Важно убедиться, что рот ребенка покрывает большую часть соска, а не только верхушку.
    • Головка ребенка должна быть плотно прижата к груди для того, чтобы сосок не выскочил изо рта малыша.
    • Всегда нежно придавливайте грудь пальцем вниз так, чтобы она не закрывала малышу носик. Если нос ребенка закрыт, он не сможет свободно дышать.
  2. 2 Дотроньтесь соском до рта ребенка. Если ребенок отворачивает голову от груди, аккуратно дотроньтесь до щеки ребенка соском или кончиком пальца. Это вызовет у ребенка рефлекс, который заставит его повернуть головку к груди.
  3. 3 Вставьте сосок в ротик малыша, как только он откроет его достаточно широко.
    • Убедитесь, что большая часть соска находится во рту у малыша.
    • Не вставляйте только кончик соска в рот малышу, так как это может препятствовать правильному схватыванию и может вызвать боли и трещины в сосках.
  4. 4 Следите за процессом сосания и проглатывания малыша.
    • Если вы видите, что ребенок просто держит во рту сосок, вам нужно стимулировать его начать сосать. Если он продолжает, то это может быть показателем его усталости и, возможно, вам нужно попробовать позже.
    • Если вы видите, что ребенок сосет, но не проглатывает, он может использовать вашу грудь в качестве соски-пустышки для быстрого засыпания. Если это продолжатся, попробуйте снова после небольшого сна.
    • Когда ребенок сосет грудь, вы должны чувствовать небольшое подергивание у соска. Если вы не чувствуете его, ребенок, возможно, не достаточно сосет. Однако, возможно, что ваш ребенок сосет правильно, а вы все равно не чувствуете тянущее ощущение. Для этого, вам нужно обращать внимание на привычки ребенка сосать и глотать.
    • Если дергающее ощущение слишком болезненное, ваш ребенок может недостаточно схватил сосок в рот. Убедитесь, что достаточная поверхность соска находиться во рту у малыша, для предотвращения неправильного схватывания

Метод 3 из 6: Знать, что ожидать

Новорожденных нужно кормить примерно каждые 2-3 часа. Ребенок сосет одну грудь 15 минут перед тем, как она начнет пустеть. Каждый ребенок имеет свои потребности. В зависимости от того, насколько ваш ребенок голоден после опустошения одной груди, он может захотеть продолжить кормление на другой груди.

  1. 1 Дайте ребенку установить ритм. Некоторые родители предпочитают устанавливать режим кормления, но этот способ не рекомендуется для грудных детей. В отличие от детей, кормящихся заменителями грудного молока, которым дают определенное количество граммов смеси, у грудного молока нет ограничений. Поэтому рекомендуется кормить детей грудью по их желанию. Ваш ребенок сам определит, когда он голоден и даст вам об этом знать.
  2. 2 Будьте готовы предоставить вторую грудь ребенку, если возникнет необходимость после опустошения одной груди. Ребенок решит, когда он насытился полностью. Некоторым детям необходимо помогать опустошить одну грудь, другие будут абсолютно удовлетворены и одной грудью, а остальным необходимо опустошить обе груди.
  3. 3 Каждое кормление начинайте с другой груди. Меняя груди во время каждого кормления, вы предотвратите одну грудь от истощения и позволите грудям равномерно восполняться молоком.
    • Состав молока меняется во время процесса кормления. Первое молоко – это молоко, которое выходит в начале процесса кормления. Оно имеет более жидкую консистенцию и не содержит много жира. Это первая порция молока, которая прочищает протоки, оставляя жировые клетки. Это молоко утоляет жажду ребенка.
    • Кормление стимулирует произведение молока, что заставляет протоки выделять дополнительно молоко с жировыми клетками, которые остались позади. Это молоко появляется к концу кормления и называется заднее молоко. Меняя груди в начале каждого кормления, вы можете убедиться, что ваш ребенок употребляет оба вида молока.
  4. 4 Положите палец в уголок рта малыша для прекращения сосания. Вы не должны вытаскивать сосок изо рта ребенка без предварительного прекращения сосания. Иначе ваши соски станут гиперчувствительными. Кроме того, прерывание процесса сосания молока может вызвать у ребенка раздражительность.

Метод 4 из 6: Знать, что нельзя делать

Многие дети чувствуют себя комфортно в процессе кормления. Американская Академия педиатров предлагает отложить знакомство грудного малыша с соской, пока процесс грудного кормления полностью не закрепится.

  1. 1 Воздержитесь от соски, так как это может навредить грудному кормлению. Как только процесс установится, можно предлагать ребенку соску. Лучше подождать, пока ребенку не будет 3-4 недель во избежание проблем при кормлении.
  2. 2 Сохраняйте спокойствие, если ребенок противится. Грудное кормление может оказаться проблемой для вас обоих. Если вы нервничает, ваше тело может не расслабиться в необходимый момент. Кроме того, если у вас стресс, ваш ребенок почувствует это и может стать взволнованным. Это может сделать грудное кормление еще более сложным процессом и начать порочный круг.
  3. 3 Избегайте наклонов при кормлении грудью иначе вы можете испытывать дискомфорт в плечах, шее и спине, а также боли в сосках. Правильное положение очень важно. Всегда берите ребенка ближе к груди для снижения нагрузки в спине. Положите подушку на колени для поддержки ребенка и рук, в то время как вы держите ребенка возле груди.

Метод 5 из 6: Заботьтесь о сосках

Правильный уход за сосками – важное условие успешного кормления. Кроме правильного держания ребенка во время кормления и наблюдения за его захватом, есть дополнительные условия ухода за вашими сосками.

  1. 1 Оставляйте остаток молока на сосках после кормления. Дайте соскам высохнуть естественным путем. Не вытирайте их, так как это может вызвать раздражение и привести к дискомфорту. Грудное молоко имеет заживляющие свойства (противогрибковые, антибактериальные и противовирусные). Позвольте небольшому количеству молока высохнуть на сосках после каждого кормления, и это защитит их от микробов.
  2. 2 Аккуратно промакните соски мягкой тканью, если у вас нет времени дать им полностью высохнуть. Избегайте использования жестких тканей. Со временем это может привести к раздражению и дискомфорту сосков.
  3. 3 Часто меняйте ваш бюстгальтер. Молоко часто вытекает из сосков на протяжении дня. Даже используя специальные подушечки для сбора молока, ваш бюстгальтер может стать влажным и грязным. Груди, покрытые влажными бюстгальтерами, намного больше восприимчивы к инфекциям, поэтому часто стирайте ваши бюстгальтеры.
  4. 4 Не допускайте попадание шампуня или мыла на соски. Когда принимаете душ, не используйте мыло для мытья груди. Вместо этого, просто сполосните их теплой водой.
  5. 5 Мажьте сухие и потрескавшиеся соски специальными мазями. Существует много натуральных мазей, которые производятся для кормящих мам и являются абсолютно безопасными во время беременности. Некоторые не нужно даже смывать перед кормлением. Если вы сомневаетесь в безопасности определенной мази, посоветуйтесь с вашим доктором или фармацевтом.

Метод 6 из 6: Ищите помощь

  1. 1 Попросите акушерок помочь вам с правильным расположением ребенка во время кормления, пока вы еще находитесь в больнице. Акушерок учат правилам грудного кормления, поэтому они смогут дать вам совет и проинструктировать.
  2. 2 Запишитесь на прием к специалисту, который научит вас правильному способу кормления вашего ребенка. Во многих больницах есть специалисты по кормлению для помощи кормящим матерям в любых вопросах по поводу грудного кормления малыша. Перед выпиской из больницы, свяжитесь со специалистом по кормлению, возьмите у него визитку и звоните, если будут возникать вопросы по поводу кормления дома.

Предупреждения

  • Будьте осторожны, когда принимаете какие-то лекарства. Рецептурные и безрецептурные препараты могут повлиять на вашего ребенка через грудное молоко. Проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом перед применением любых препаратов во время кормления.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 349 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]