Главная » 2015 » Август » 8 » Как использовать простые скобки
20:41
Как использовать простые скобки

Как использовать простые скобки

2 методика:общее использованиепунктуация

Скобки позволяют включать важную информацию, одновременно приглушая ее роль и значение. Как и в любом виде пунктуации, однако, существуют правильные и неправильные способы использования скобок.

Шаги

Часть 1 из 2: общее использование

  1. 1 Использование скобок для дополнительной информации.[1] Если вы хотите включить информацию, связанную с основным текстом, но эта информация не вписывается в основную часть предложения или абзац, вам необходимо взять эту информацию в скобки. Взяв ее в круглые скобки, вы тем самым уменьшаете ее значимость, так что она не отвлекает от основного смысла в тексте.
    • Пример: Дж. Р. Р. Толкин (автор «Властелин колец») и К. С. Льюис (автор «Хроники Нарнии») были постоянными членами литературной дискуссионной группы, известной как «Инклинги».
  2. 2 Примечания в скобках. Часто, когда вы пишете прописью численное значение, полезно также указывать это значение в цифрах. Вы можете указать численную форму, поместив ее в скобки.
    • Пример: Она должна заплатить семьсот долларов ($700) за аренду до конца этой недели.
  3. 3 Использование цифр или букв при перечислении.[2] Когда вам нужно перечислить ряд информации внутри абзаца или предложения, нумерация каждого пункта может сделать список менее запутанным. Вы должны взять цифры или буквы, используемые для обозначения каждого пункта, в скобки.
    • Пример: Компания ищет кандидата на работу, который (1) дисциплинирован, (2) знает все, что нужно знать о последних тенденциях в редактировании фотографий и улучшения программного обеспечения и (3) имеет, минимум, пять лет профессионального стажа в данной области.
    • Пример: Компания ищет кандидата на работу, который (А) дисциплинирован, (Б) знает все, что нужно знать о последних тенденциях в редактировании фотографий и улучшения программного обеспечения и (В) имеет, минимум, пять лет профессионального стажа в данной области.
  4. 4 Обозначение множественного числа. В тексте, вы можете говорить о чем-то в единственном числе, в то же время подразумевая и множественное число. Если заведомо известно, что читатель получит пользу, зная, что вы имеете в виду как множественное, так и единственное число, вы можете обозначить свое намерение, указав в скобках сразу после существительного соответствующее окончание, свойственное данному существительному во множественном числе, если существительное имеет такую форму.
    • Пример: Организаторы фестиваля в этом году надеются на большое количество зрителей, поэтому не забудьте приобрести дополнительный(ые) билет(ы).
  5. 5 Обозначение сокращений. При написании названия организации, продукта или других объектов, которые, как правило, имеют общеизвестные сокращения, вам необходимо указать полное имя объекта в первый раз, как вы его упоминаете в тексте. Если далее вы собираетесь обращаться к объекту, используя общеизвестную аббревиатуру, вы должны указать эту аббревиатуру в скобках, так чтобы читатели знали что искать позже.
    • Пример: Сотрудники и волонтеры Лиги Зашиты Животных (ЛЗЖ) надеются уменьшить и, в конечном счете, ликвидировать случаи жестокого обращения с животными и ненадлежащего обращения в рамках сообщества.
  6. 6 Упоминание знаменательных дат. Хотя это не всегда необходимо, в определенных контекстах, вам может потребоваться указать дату рождения и/или дату смерти определенного лица, о котором вы упоминаете в тексте. Такие даты нужно заключить в скобки.
    • Пример: Джейн Остин (1775-1817) известна своими литературными работами «Гордость и предубеждение» и «Разум и чувства»
    • Джордж Мартин (д.р. 1948) является человеком, положившим начало популярного сериала «Игра престолов».
  7. 7 Использование вводных цитат.[3] В научной литературе, вводные цитаты должны быть включены в текст, когда вы напрямую или косвенно цитируете другую работу. Эти цитаты содержат библиографическую информацию и должны быть заключены в скобки сразу после заимствованной информации.
    • Пример: Исследования показывают, что существует связь между мигренью и клинической депрессией (Смит, 2012).
    • Пример: Исследования показывают, что существует связь между мигренью и клинической депрессией (Смит 32).
    • Для получения дополнительной информации о правильном использовании в тексте вводных цитат смотрите «Как правильно использовать цитаты в тексте».

Часть 2 из 2: пунктуация

  1. 1 Знаки препинания должны ставиться вне скобок.[4] Обычно, информация в скобках указывается в распространенном предложении. Если скобки появляются в конце предложения или непосредственно перед другой формой пунктуации, то знак препинания должен быть проставлен снаружи скобки, а не внутри.
    • Хороший пример: Дж. Р. Р. Толкин (автор «Властелин колец») был хорошим другом К. С. Льюиса (автор «Хроники Нарнии»).
    • Плохой пример: Дж. Р. Р. Толкин (автор «Властелин колец») был хорошим другом К. С. Льюиса (автор «Хроники Нарнии» .)
  2. 2 Знаки препинания могут использоваться внутри скобок только в случае полноценного предложения. Иногда, сторонняя или аналогичная информация, заключенная в скобки будет сформулирована в виде полноценного предложения, а не просто указана в виде части более распространенного предложения. Когда такое имеет место быть, вы должны оформить предложение знаками препинания в скобках, поместив точку внутри скобки.
    • Хороший пример: Новая церковь была построена на месте старой. (Это произошло спустя 14 лет после того, как старая церковь была снесена.)
    • Хороший пример: Новая церковь была построена на месте старой. (Это произошло спустя 14 лет после того, как старая церковь была снесена).
  3. 3 Используйте другие знаки препинания при необходимости.[5] Запятые, двоеточия или точки с запятой, которые появляются в середине текста в скобках, должны быть указаны внутри скобок. Аналогичным образом, если вам необходимо поставить вопросительный или восклицательный знаки в конце предложения текста в скобках, а не в конце основного предложения, в которое включен текст в скобках, вы можете проставить эти два знака препинания внутри закрывающей скобки.
    • Дж. Р. Р. Толкин (автор «Властелин колец», «Хоббит» и др.) был членом литературной дискуссионной группы, известной как «Инклинги».
    • Хороший пример: муж моей сестры (помнишь его?) планирует сюрприз на ее день рождения.
    • Плохой пример: муж моей сестры (помнишь его) ? планирует сюрприз на ее день рождения.
  4. 4 Используйте знаки препинания только когда это предусмотрено предложением. Скобки могут находиться внутри предложения сами по себе. Вам не нужно выделять их любым другим знаком препинания. Знаки препинания, неважно внутри скобок или за скобками, должны быть проставлены только в том случае, когда они подразумеваются в предложении, без учета скобок.
    • Хороший пример: Вопреки ее предыдущему обоснованию (или отсутствию таковых), она решила изменить свою позицию по этому вопросу.
    • Плохой пример: Вопреки ее предыдущему обоснованию (или отсутствию таковых) она решила изменить свою позицию по этому вопросу.
    • Хороший пример: Новая кофейня (на 22-й улице) также предлагает широкий выбор хлебобулочных изделий.
    • Плохой пример: Новая кофейня, (на 22-й улице), также предлагает широкий выбор хлебобулочных изделий.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 424 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]