Главная » 2015 » Август » 8 » Как использовать приманку Рапала
20:37
Как использовать приманку Рапала

Как использовать приманку Рапала

Рапала была разработана в 1936 году финским рыбаком Lauri Rapala, который в качестве приманки использовал раненого пескаря. Первоначально поплавок был выполнен из пробки, покрытой фольгой, сегодня его делают из бальзы в 5 странах и продают в более чем 140. Рыбак дал свое название приманке и другим снастям, но также он продолжал быть популярным рыболовом во всем мире, он ловил такие виды рыб, как окунь, судак, форель, лосось, и даже морские рыбы. Оригинал поплавка гольяна остается самой популярной рапала приманкой; следующие шаги расскажут вам, как ловить рыбу на нее.

Шаги

  1. 1 Выберите снасти целесообразные для соответствующей рыбалки. Рапалы и другие гольяны можно использовать, чтобы поймать несколько различных видов рыб. Поэтому вы должны понимать, какую хотите поймать рыбу для того, чтобы определить, какой размер рапала нужно использовать и какие выбрать стержень, катушку, и линию.
    • Выбирайте меньший размер гольяна для ушастого окуня, краппи, мелких видов баса и форели. Для их ловли необходимы сверхлегкие снасти, используйте спиннинг или spincast катушку и линии от 6 до 10 фунтов. Линия должна выдержать от 3 до 5 кг . (Вы также можете выбрать меньшие гольяны и короче линию при ловле в чистой воде.)
    • Выберите более крупные по размеру гольяны для крупных видов рыб, таких как окунь, судак и щука. Для них вы должны использовать спиннинг, spincast или baitcast катушки, линию не менее 10 фунтов, которая может выдержать более 5 кг.
    • Выберите графитовый стержень, чтобы помочь вам чувствовать движение приманки лучше, а также используйте 3-х ходовое грузило, описанное в следующем шаге.
  2. 2 Выберите правильный цвет приманки. Рапалы доступны различных цветов и узоров, они могут имитировать различные приманки рыбы, а также есть простые виды "темные сверху, светятся у основания". Какой тип выбрать, зависит от того к какому цвету у вас наибольшее доверие.
    • Критерий отбора для большинства рыболовов бывает таким: солнечный день, чистая вода, светлая приманка; темный день, мутная вода, темного цвета приманка. Как и в большинстве рыболовных «правил», есть и исключения.
    • Некоторые рыбаки предпочитают только рыбно-подобные образцы, которые они могут найти, особенно в ясно-водных условиях и менее естественные, но чрезвычайно видимые образцы в темной воде.
  3. 3 Подключите линию к приманке, чтобы максимизировать свое действие. Есть несколько способов подключения рапалы к вашей линии:
    • Привяжите или прицепите приманку к поворотной оснастке. Оснастки позволяют менять приманку быстрее; вращение оснастки позволяет добиться большей свободы движения приманки. Тем не менее, многие рыбаки не любят использовать оснастку поворотную с рапалой, так как вес от шарнира может выполнить колеблющееся действие приманки. Вы можете использовать оснастку обычную или оснастку поворотную.
    • Раздвижное кольцо для насадки приманки. Разделить кольцо легче, чем работать с оснасткой поворотной и оно дает свободу передвижения приманке, но вы должны будете распространять приманку пальцами или специальными плоскогубцами, если вы не хотите сократить вашу линию.
    • Использование узла. Многие рыболовы предпочитают привязывать гольяны к своим линиям узлом-петлей, так как петля позволяет добиться большей свободы передвижения и не утяжеляет линию как поворотные оснастки. Вам придется отрезать и заново привязать к линии, чтобы сменить приманку.
    • Прямой узел. Некоторые рыбаки предпочитают связывать рапалу с линией узлом, который лежит непосредственно против глаза приманки, таким как улучшенный клинч, palomar или одиночный узел.
  4. 4 Держите вес приманки при использовании грузила. Так же, как оснастка поворотная, грузило будет мешать рапале. Положив ваше грузило слишком близко к приманке, оно будет подавлять ее. Рапала будет определять, что грузило в использовании.
    • Для ловли рыбы в верхнем слое воды или в мелководье, вам не нужно грузило вообще. Рапала предназначена для опускания на глубину от 2 до 6 футов (0,6 до 1,8 м).
    • Чтобы глубже забрасывать в средние глубины, вы можете поставить раскол выстрел от 12 до 24 дюймов (от 0,3 до 0,6 м) перед вашей линией. Чем легче линия использования, тем дальше раскол выстрел можно делать.
    • Чтобы ловить рыбу в глубокой воде, используйте трехходовое поворотное снаряжение. Прикрепите одно поворотное кольцо к вашей линии, а другое к вашей приманке, 7 футов (2,1 м) из любой мононити. Прикрепите 3 фута (0,9 м) линии к третьему кольцу, 3 унции (85 г) грузила на другой конец.
  5. 5 Попробуйте различные извлечения. Рапала и другие гольяны могут быть получены несколькими способами. Есть несколько способов, как вы можете достать приманку:
    • Если вы ловите рыбу в верхних водах с помощью приманки ,позвольте ряби рассеяться, дергайте приманку для имитации раненого пескарь, который борется на поверхности. Вы также можете позволить приманке дрейфовать по течению.
    • Проверните рапалу устойчиво, чтобы вытащить ее. Вы можете использовать этот метод с- и без грузила.
    • Проверните рапалу в течение нескольких секунд, после сделайте короткую паузу, проверните снова. Повторите паузу. Также можно имитировать раненого пескаря. Вы можете использовать это извлечение с- или без грузила.
    • Ловите рыбу на приманку позади вашей лодки с постоянной скоростью. Этот метод лучше всего использовать с 3-х ходовым грузилом в более глубоких водах, но вы также можете ловить рыбу в мелководье. Используйте скорость около 1 до 2 миль в час (от 1,6 до 3,2 км / час), меньшую скорость при использовании шарнирной оснастки пескаря.

Советы

  • Вышеуказанные шаги можно также использовать с другими приманками, такими как бемоль rap и shad rap. Более здоровые приманки fat rap, не могут быть столь же эффективными в ловле с помощью вышеуказанных методов.
  • Рассмотрите зажимное приспособление для грузила при использовании трехходового поворотного снаряжения. Его можно эффективно настроить для того, чтобы поймать нереста судака.
  • Для увеличения колебаний рапалы согните носовую часть немного вниз с помощью плоскогубцев. Будьте осторожны, чтобы не согнуть сильно, поскольку это вызовет соблазн для переворачивания набок и поднимания на поверхность.

Предупреждения

  • Хотя многие рыболовы произносят " rapala" как Rah-PAW-lah, на сайте компании указано правильное произношение RAP-uh-la.
  • Вышеуказанные действия предполагают ловлю гольянов.
  • Так как рапалы имеют три тройных крюка, они могут зацепиться в бурьянах. Если вы ловите рыбу вокруг бурьянов, отцепите центральный крюк.
  • Некоторые рыболовы считают, что соединение рапалов и других гольянов приводят к нарушению линий во время заброса и поэтому не используют их при забросе. Они, как правило, не имеют проблем с ловлей рыбы на шарнирные оснастки.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 362 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]