Главная » 2015 » Август » 5 » Как использовать оптический прицел винтовки
19:10
Как использовать оптический прицел винтовки

Как использовать оптический прицел винтовки

Оптический прицел помогает стрелку лучше видеть на дальние дистанции. В случае традиционных винтовок увеличение прицела может быть от 1,5x до 50x. При установке на винтовку прицел зачастую "оптически юстирован" оружейным мастером (или, если его установил покупатель, не юстирован вовсе). Когда винтовку впервые берут на стрельбы, она должна быть обнулена. Это значит, что на расстоянии X пуля попадет строго в то место, куда нацелено перекрестье (без учета ветра и изменения высоты). Стандартные боевые винтовки или винтовки для охоты на мелких хищников и грызунов обычно обнулены на 100 ярдов (91,44 метра) (далее мы принимаем, что дистанция обнуления составляет 100 ярдов).

Шаги

  1. 1 Определите, насколько пуля отклоняется от мишени, и настройте оптический прицел соответствующим образом. Это самый распространенный способ обнуления прицела.
    • На большинстве оптических прицелов есть регулировки для учета сопротивления ветра и высоты, которые можно подкручивать для компенсации погрешностей. Регулировка высоты, как правило, находится вверху и влияет на вертикальное положение точки попадания (ТП). Регулировка ветра обычно располагается справа и влияет на горизонтальное положение ТП.
  2. 2 У большинства оптических прицелов имеется прицельная сетка типа мил-дот или баллистиплекс, которые позволяют стрелку с легкостью наводить прицел при выстреле на расстояния дальше точки обнуления.
    • К большинству прицелов прилагается таблица, в которой на основании калибра пули, ее скорости и массы указано, куда наводить сетку прицела. Масса и калибр пули для разных винтовок могут быть одинаковы, тогда как скорость является характерной особенностью конкретной винтовки. Если вы хотите быть максимально точными, то вам, возможно, понадобится создать свою собственную таблицу.
  3. 3 Имейте в виду, что хотя военные снайперы и настраивают регулировку ветра и высоты для каждой конкретной ситуации, для охотников и стрелков любителей точно измерять скорость ветра и другие факторы, а затем настраивать прицел не всегда удобно. Чаще бывает удобнее сделать приблизительный расчет и отвести перекрестие, поэтому в переобнулении прицела не будет необходимости. При настройке прицела нужно учитывать множество факторов, далее перечислены некоторые из них (в порядке приоритетности)

    • Для обнуления прицела нужно рассчитать расстояние до цели. Когда цель находится не на расстоянии обнуления, нужно учитывать ее падение или подъем (см. об обнулении выше).
    • Скорость пули влияет на ее падение вниз.
    • Перекрестный ветер влияет на то, насколько влево или вправо отклонится пуля. В пределах 100 ярдов это не является значительным фактором, однако в случае легкой пули на расстоянии 300 ярдов при скорости ветра 2 м/с точка попадания пули может сдвинуться вверх на 30 сантиметров.
    • Масса пули – это также значительный фактор, особенно при стрельбе на дальние расстояния. Она определяет максимальную эффективную дальность выстрела (поскольку более тяжелые пули характеризуются лучшими аэродинамическими коэффициентами), а следовательно и траекторию полета, а также то, насколько перекрестный ветер будет смещать пулю.
    • Прицеливание по цели, находящейся на другой высоте (даже если эта высота – несколько метров), чем стрелок, называется выстрелом под углом. Это еще один фактор, который нужно учитывать.
    • Остальные менее значимые эффекты часто не учитываются, но они все равно могут влиять на траекторию полета пули. Встречный/попутный ветер влияет на скорость пули и ее траекторию. Расстояние от земли и температура земли относительно температуры окружающей среды (воздуха) могут привести к подъему пули. Часто после жаркого дня, когда поверхность земли теплее чем температура воздуха, будет наблюдаться меньшее падение пули, и наоборот. Влажность и температура также оказывают слабое влияние на траекторию пули. В случае экстремально дальних выстрелов (более километра) необходимо учитывать даже кривизну поверхности земли в случае, если нужно сделать выстрел экстраординарной точности.
    • Существуют программы для расчета точного места попадания пули для персональных или карманных компьютеров, учитывающие приведенную выше информацию (по крайней мере, основные пункты). Программы для расчета обычно предполагают, что вы переобнулили прицел. Если вы хотите быть идеально точными, то это наилучший из возможных способов, однако для стрельбы по целям, где вам не нужно соблюдать принцип "один выстрел, один труп", переобнуление прицела может сильно докучать.
    • Если вы все-таки настраиваете положение сетки прицела, то вам следует попытаться запомнить количество сделанных вами щелчков в каждом направлении, чтобы в конце дня вы могли вновь выставить прицел на ноль.
  4. 4 Настройте параллакс (при наличии). Большинство оптических прицелов (особенно в случае настраиваемых прицелов) позволяет стрелку помещать сетку прицела на ту же плоскость, на которой располагается мишень. Это важно в том случае, если нужно сделать чрезвычайно точный выстрел.
    • На большинстве параллаксов указаны дистанции. Хотя эти числа и являются зачастую хорошим руководством к действиям, они редко точны. На основании расстояния от мишени, расстояния между глазом стрелка и оптическим прицелом и кратностью увеличения, параллакс может незначительно изменяться. Параллаксы зачастую очень сложно точно настроить, но немного потренировавшись, вы сможете оценивать положение параллакса по расстоянию до мишени.
    • Вы можете "обмануть" параллакс, если расположите голову и сделаете рабочее расстояние от глаза таким, чтобы вы видели темный край вокруг прицела. Двигайте головой и глазом, чтобы черная область была видна вокруг всей сетки прицела.
    • Хотя параллакс и важен для исключительно точных выстрелов, настроенный на 150 ярдов (137,2 м) параллакс (стандартное расстояние для прицелов с фиксированным параллаксом) при стрельбе на 1000 ярдов (914,4 м) сетка отклонится максимум на 20 см (на более близких расстояниях оно будет еще меньше – при выстреле на 500 ярдов (457,2 м) смещение будет составлять 3,8 см).
  5. 5 Как следует расположите прицел, поместив перекрестье в центр вашей мишени на дистанции обнуления. Вам может понадобиться скомпенсировать расстояние, угол или встречный ветер путем поднятия или опускания перекрестья при одновременном удержании его на цели.

Советы

  • В зависимости от выбранного патрона и винтовки (вы должны будете провести исследование или протестировать винтовку, чтобы определить характеристики своей винтовки), при выстреле в центр обнуленного прицела пуля может попасть ниже перекрестья в случае расстояний меньше дистанции обнуления, выше, в случае расстояния больше дистанции обнуления, а затем вновь (на дальних дистанциях) выровняется с перекрестьем (это может происходить на расстоянии 109,7 м или 274,3 м и будет больше зависеть от винтовки, даже несмотря на то, что калибр может быть один и тот же). Другая, более распространенная, ситуация заключается в том, что пуля сначала поднимается, и (к примеру) от 36,6 до 91,4 м попадает выше перекрестья, затем падает и доходит до нулевой дистанции, после чего (91,4 и более метров) попадает ниже перекрестья.

Предупреждения

  • Во время стрельбы обязательно придерживайтесь государственного и местного законодательства.
  • Огнестрельное оружие может быть смертельно опасным. Им должны пользоваться только опытные стрелки, либо под непосредственным надзором инструктора-эксперта.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 617 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]