Главная » 2015 » Август » 5 » Как использовать омметр
19:11
Как использовать омметр

Как использовать омметр

Омметр – это электронное устройство, которое измеряет сопротивление в электронном компоненте или схеме. Он состоит из шкалы с индикаторной стрелкой или цифровым дисплеем, регулятором и двух зондов. В этой статье будет описана работа омметра.

Шаги

  1. 1 Отсоедините от розетки и выключите питание тестируемой схемы. Для обеспечения точности измерения, а также собственной безопасности, провод или схема должны быть полностью обесточены. Ваш омметр обеспечит подачу напряжения и тока в схему, поэтому нет необходимости в других источниках питания. Согласно инструкциям омметра/вольтметра, тестирование схемы при наличии питания «может привести к повреждению измерительного прибора, схемы и вас».
  2. 2 Выберите для своего проекта подходящий омметр. Аналоговые омметры очень просты в использовании и дешево стоят. Их диапазон измерения составляет от 0-10 до 0-10,000 Ом. Цифровые аналоги имеют такой же диапазон или «авто-диапазон», благодаря чему они могут измерить сопротивление устройства или схемы и автоматически выбрать подходящий диапазон.
  3. 3 Проверьте омметр на наличие батареи. Если вы только недавно купили омметр, батарея могла уже быть установлена в приборе или запакована отдельно вместе с инструкцией по ее установке.
  4. 4 Вставьте щупы в разъемы на приборе. В случае с мультифункциональными приборами вы увидите «общий» или отрицательный щуп, а также «положительный» щуп. Они также могут быть разных цветов, красного (+) и черного (-) цвета.
  5. 5 Обнулите прибор, если он оборудован циферблатом для обнуления. Обратите внимание, что шкала двигается в обратном направлении большинства привычных измерительных шкал, что означает большее сопротивление справа и меньшее сопротивление слева. Нулевое сопротивление будет наблюдаться при соединении двух зондов друг к другу. Вы можете настроить прибор, держа зонды вместе и поворачивая циферблат до тех пор, пока стрелка на шкале не будет на 0 Омах.
  6. 6 Выберите схему или электрическое устройство, которое хотите проверить. Для практики вы можете взять практически все, что проводит электричество, от клочка алюминиевой фольги и до следа от карандаша на бумаге. Чтобы получить представление о точности ваших измерений, сходите в магазин электроники и купите несколько разных резисторов или устройств с известным уровнем сопротивления.
  7. 7 Прикоснитесь одним щупом к одному краю схемы, а другим – к другому краю и взгляните на показатели прибора. Если вы купили резистор на 100 Ом, можете дотронуться щупом до каждого проводника на резисторе, выбрать диапазон в 1000 или 10000 Ом и прочесть показания на приборе, чтобы убедиться, что на нем действительно показано 1000 ОМ.
  8. 8 Изолируйте компоненты в тяжело проводимую электрическую цепь, чтобы протестировать их отдельно друг от друга. Если вы считываете Омы на резисторе в печатной плате, вам придется отпаять или отколоть резистор, чтобы быть уверенным в том, что вы не получаете ложных показаний другой части цепи.
  9. 9 Измерьте сопротивление проводов или линии цепи, чтобы проверить наличие короткого или открытого разрыва в цепи. Если вы получили показания «бесконечное сопротивление», это значит, что электрическому току некуда идти. Проще говоря, это свидетельствует о сгоревшем компоненте где-то в цепи или о сломанном проводнике. Так как в большинстве цепей содержаться «выходные» устройства (транзисторы и полупроводники), диоды и конденсаторы, вы можете не измерить непрерывность даже, если цепь полностью целая. Именно поэтому очень тяжело протестировать цепь одним лишь омметром.
  10. 10 Если вы не используете омметр, выключите его. Иногда, во время хранения устройства, провода могут замкнуться и обесточить батарею.

Советы

  • Если вы решили приобрести омметр для общего пользования, выберите качественный мультиметр (мультитестер), который может измерить другие показатели, вроде напряжения и силы тока.
  • Проведите различные эксперименты с электропроводимостью. Возьмите графитный карандаш, нарисуйте на бумаге линию и прикоснитесь щупами к каждому концу. Вы обнаружите, что линия проводит электрический ток.
  • Ознакомьтесь с электрической и электронной терминологией, со схемами плат, а также научитесь толковать электрические схемы.
  • Вы должны знать, что хотя резистор показывает 1000 Ом, показания могут быть смещены на 150 Ом в одном или другом направлении. Смещение показаний небольших резисторов будет небольшим, и наоборот, показания больших резисторов может смещаться на большее число.
  • Чтобы запомнить диапазоны омметра, купите несколько разных резисторов и проверьте каждый из них, чтобы убедиться в их показаниях сопротивления.

Предупреждения

  • Выполняя проверку электронной цепи, убедитесь, что оно обесточено. Это означает ее отключение из розетки, а также разрядку всех конденсаторов в схеме. В телевизорах и других электроприборах с электронно-лучевыми трубками и в микроволновых печах могут быть конденсаторы, заряженные несколькими тысячами вольт даже при отключении из электропитания. Эти приборы смертельно опасны и работа с ними должна выполняться профессионалом.

Что вам понадобится

  • Омметр
  • Тестовый проводник или резистор
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 496 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]