Главная » 2015 » Август » 5 » Как использовать объективы с байонетом M42 на цифровых фотоаппаратах Canon EOS
18:55
Как использовать объективы с байонетом M42 на цифровых фотоаппаратах Canon EOS

Как использовать объективы с байонетом M42 на цифровых фотоаппаратах Canon EOS

В качестве альтернативы дорогим объективам многие люди используют объективы с байонетом M42 (их также называют объективами с резьбовым соединением Pentax) со своими цифровыми зеркальными камерами Canon. Существует большое количество самых разных камер с резьбой M42, и чаще всего они стоят гораздо дешевле, чем их более современный аналоги, поскольку они обычно подходят только к различным 35-миллиметровым камерам 60-х и 70-х годов. В отличие от объективов с другими видами байонетов, оптика с резьбой M42 имеет схожий с объективами EOS рабочий отрезок, поэтому вы не лишитесь возможности фокусироваться на бесконечности.


Эти объективы не подходят для съемки спортивных мероприятий, требующих быстрой фокусировки, поскольку чаще всего они обладают ручным фокусом. Есть редкие исключения, например, Sigma 55-200 с автофокусом, где весь механизм автоматической фокусировки кроется в самом объективе. Однако таких исключений совсем мало. Такие объективы также не способны срабатывать быстро. Но если вам нужно экономить или вы просто хотите проверить, что получится, если снимать на старый объектив, попробуйте поработать с этими объективами в комплекте со своей цифровой зеркальной камерой EOS.

Шаги

  1. 1 Накрутите переходник на объектив. Это просто, но будьте осторожны с первыми несколькими поворотами, чтобы не сорвать резьбу переходника или объектива.
  2. 2 Соедините красную точку на объективе с красной точкой на камере. Объектив (или, скорее, закрепленный на объективе переходник) должен войти в паз с легкостью стандартного объектива Canon.
  3. 3 Поверните объектив с переходником по часовой стрелке до характерного щелчка. Так объектив станет на место (аналогично любому стандартному объективу).
  4. 4 Переведите фотоаппарат в режим приоритета диафрагмы (Av, aperture priority). Поскольку камера сама не сможет управлять диафрагмой объектива, работать вы сможете только в этом режиме, не считая полностью ручных настроек режима M (manual). Приоритет диафрагмы означает, что камера будет подстраивать длительность выдержки под значение диафрагмы, выбранное вами.
  5. 5 Настройте диоптрическую коррекцию видоискателя. Поскольку вы будете использовать ручную фокусировку, вам важно, чтобы изображение в видоискателе было как можно более резким. Если раньше вы работали только с автофокусом, вы наверняка никогда не пользовались этой функцией. Наведите фокус на предмет, расстояние до которого вам известно. Смотрите в видоискатель и поворачивайте колесо диоптрической коррекции в одну или другую сторону до тех пор, пока картинка не станет четкой.
  6. 6 Переведите объектив в ручной режим (M, manual) с помощью соответствующего переключателя на самом объективе. На фотоаппарате с резьбой M42 в автоматическом режиме специальное устройство внутри камеры нажимает на выступ на задней части объектива, чтобы зафиксировать необходимое значение диафрагмы при замере экспозиции и съемке. В камере EOS нет совместимого механизма, поэтому вам придется фиксировать диафрагму вручную.
  7. 7 Максимально раскройте диафрагму (то есть выберите минимальное значение f). Это позволит осветить экран для фокусировки.
  8. 8 Сфокусируйтесь на хорошо освещенном предмете. Поскольку чаще всего у вас не будет вспомогательных устройств для фокусировки вроде кольца микропризмы, эта задача может оказаться сложной. Многие фотографы сначала наводят фокус, затем слегка перекручивают кольцо фокусировки, чтобы изображение снова потеряло фокус, а затем медленно возвращаются к фокусу, вращая кольцо в обратную сторону. Когда вам удастся навести фокус, сузьте диафрагму на несколько ступеней - это даст большую глубину резкости, которая сможет компенсировать даже незначительные промахи фокуса.
  9. 9 Фотографируйте. Сделайте несколько снимков хорошо освещенных предметов. Рассмотрите снимки на экране фотоаппарата; скорее всего, вы увидите, что ваш объектив недосвечивает или пересвечивает кадры при определенных условиях (например, Pentacon 50 мм 1.8 пересвечивает снимки на 1-2 ступени), поэтому...
  10. 10 Воспользуйтесь компенсацией экспозиции. Компенсация экспозиции на камерах EOS автоматически контролирует скорость срабатывания затвора, но она также добавляет или забирает несколько ступеней экспозиции. Попробуйте разные варианты компенсации, делая столько снимков, сколько вам понадобится для достижения оптимального результата.
  11. 11 Делайте еще больше снимков. У каждого объектива есть свои ограничения, но и свои уникальные преимущества. Сделав большое количество фотографий, можно раскрыть все возможности объектива.

Что вам понадобится

  • Цифровая зеркальная камера Canon EOS. Инструкции, приведенные в этой статье, могут не подойти некоторым пленочным зеркальным фотоаппаратам.
  • Переходник для байонета M42. Существует несколько мнений относительно того, стоит ли покупать дорогие кольца, совместымые с AF-чипами. [1]
  • Объектив с резьбой M42. На форуме, посвященном ручной фокусировке, можно найти множество обзоров ручных объективов, включая объективы с байонетом M42. Покупайте объектив с переключателем, позволяющим переводить оптику из автоматического в ручной режим, иначе может случиться так, что диафрагма останется раскрытой, и изменить это будет невозможно.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 341 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]