Главная » 2015 » Август » 9 » Как использовать микшер
21:08
Как использовать микшер

Как использовать микшер

Звуковой микшер, который также известен как микшерный пульт, комбинирует звуковые каналы во время выступления или сеанса звукозаписи в общее звучание. Хороший микшер дает возможность изменять звук в каждом из каналов (высокие, низкие и средние частоты), чтобы окончательный микс звучал лучше, чем просто совокупность отдельных каналов. Даже новичок в мире музыки сможет без проблем научиться использовать микшер и придать своей музыке профессиональное звучание.

Шаги

  1. 1 Подсоедините звуковое оборудование посредством входов микшера. При определении микшеров обычно указывают количество поддерживаемых входов или звуковых каналов. 16-канальный микшер имеет 16 звуковых входов, тогда как 4-канальный микшерный пульт имеет лишь 4 входа. Микрофоны и другие монофонические (1-канальные) инструменты и устройства вроде аудио интерфейсов подключаются через один канал, тогда как стерео устройства подключаются к 2 входам, один для левого канала и другой для правого.
    • Некоторые микшеры имеют отдельные входы для микрофонов, а также CD и кассетных магнитофонов, которые называются линейными входами. Такие приборы оснащены тумблерами для переключения между микрофоном и линейными входами.
    • Все виды музыкальных инструментов должны иметь собственный вход. Если 2 трубы еще можно записать через один микрофонный вход, то трубу и скрипку следует записывать через отдельные звуковые входы, чтобы иметь возможность правильно сбалансировать звук. Для некоторых инструментов вроде барабанной установки могут требоваться отдельные микрофонные входы для каждого элемента.
    • Если в микшере имеются подгруппы каналов, тогда можно группировать микрофоны, закрепленные за многокомпонентными инструментами вроде барабанной установки в 1 или 2 подгруппы, отдельно выполнить сведение, а затем регулировать барабанный микс в общем объеме посредством только 1 или 2 ползунков.
    • Обычно, чем больше количество входов микшера, тем крупнее его размер. Портативные или переносные микшеры, которые используются видео операторами, имеют 2-4 входа, тогда как микшеры на 32 или 48 каналов представляют собой большие пульты, которые устанавливаются на звукозаписывающих студиях, а для их перевозки не обойтись без транспортного средства.
  2. 2 Подключите звукозаписывающее или контрольное оборудование посредством выходов микшера. Для контроля звука на выходах микшера можно использовать волюметры, а также наушники, которые следует подключить к вспомогательному выходу.
    • Некоторые микшеры имеют выходы для выделенной подачи звука на монитор помимо главного выхода, а также выходные каналы для звукорежиссера, чтобы общаться с кабинкой звукозаписи или музыкантами на сцене во время записи или выступления.
  3. 3 Включите входы каналов, которые будут использоваться при сведении. Для каждого канала имеется собственный переключатель.
  4. 4 Включите фантомное питание канала, если того требует подключенный элемент. Фантомное питание это постоянный ток, который подается от микшерного пульта на подключенные к нему инструменты или микрофоны. Обычно фантомное питание требуется для микрофонов (за исключением ленточных микрофонов), усилителей и некоторых видеокамер, поэтому оно предусматривается на микрофонных входах.
  5. 5 Отрегулируйте громкость для каждого канала. Для этого используется потенциометр, хотя сам регулятор может выглядеть как переключатель, клавиша или ползунок. Для каждого входа следует настроить отдельный уровень, чтобы общий микс имел наилучшее звучание.
    • Во время звукозаписи можно временно включать и выключать отдельные каналы при помощи блокировки звука, чтобы прослушать мастер-микс без них. Посредством соло переключателя можно заглушить все остальные каналы кроме одного, чтобы послушать его в отдельности.
  6. 6 Отрегулируйте высокий, низкий и средний частотный диапазон для каждого канала при помощи регуляторов эквалайзера. Так вы сможете улучшить качество звука в каждом диапазоне. Качество эквалайзеров часто определяет качество звукового микшера.
    • Микшеры могут иметь как регуляторы эквалайзера для каждого канала, так и общий эквалайзер, который влияет на весь звуковой микс.
  7. 7 Направьте каналы, требующие специальные эффекты, на вспомогательные каналы. Они также называются сокращенно "aux" и создают копию исходного сигнала в канале. Такое направление выполняется при помощи регулятора "send."
  8. 8 Выполните панорамирование каждого канала в мастер-миксе. Для этого используется панорамный потенциометр, который может сокращенно называться "pan pot" или "pan knob". Поворот регулятора влево перемещает звуковой сигнал в левую часть стерео поля, а поворот вправо – в его правую часть.
    • В микшерах с многоканальными выходами панорамный регулятор работает совместно с кнопками направления. Каждая кнопка направления активирует пару выходов. Если повернуть панорамный регулятор влево, то сигнал отправляется в левый активный выходной канал; если вправо – в правый выходной канал; если по центру – то в оба выходных канала.


Советы

  • Микшеры бывают двух типов: аналоговые и цифровые. Аналоговые микшеры могут работать только с аналоговыми сигналами, а цифровые микшеры поддерживают аналоговые и цифровые сигналы. При определении микшеров можно указывать не только количество входных каналов, но также количество выходных каналов и подгрупп каналов в следующем порядке: вход, подгруппа (если есть), выход. Микшерный пульт 8x2 имеет 8 входных и 2 выходных канала. Микшерный пульт 48x4x2 имеет 48 входов, 4 подгруппы и 2 выходных канала.
  • Сегодня можно делать просто невероятные вещи при помощи звукового микшера и компьютера, который оснащен звуковым секвенсором и многовходовым звуковым интерфейсом (он аналогичен обычной звуковой карте, но имеет большее количество входов и выходов). Если ваш интерфейс не имеет предусилителей, то вам придется добавить их для микрофонов. Такой вариант рекомендуется в первую очередь тем музыкантам, которые используют небольшое количество инструментов или работают главным образом с синтезированными звуками на компьютерах с мощными процессорами.

Предупреждения

  • Не все производители считают количество каналов по входам. Некоторые указывают количество каналов с учетом выходов, другие же суммируют главные выходы с вспомогательными каналами. Для разъяснения данного вопроса всегда можно прочитать спецификации.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 456 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]