Главная » 2015 » Август » 4 » Как использовать креативный дневник
18:42
Как использовать креативный дневник

Как использовать креативный дневник

Креативный дневник - это, по сути, обычный дневник, в котором вы проявляете свои творческие способности. Любой может сделать его своими руками. Единственное отличие - это назначение. Его можно использовать как обычный дневник, а можно создать смешную книгу вашей жизни, добавляя туда все, что с вами происходит, зарисовки памятных моментов и историй из повседневной жизни.

Шаги

  1. 1 Купите дневник, альбом для набросков или сделайте самостоятельно. Можно приобрести недорогую тетрадь и сфокусироваться на содержании, или найти красивый дневник, если вы настроены серьезно. Поищите подобные вещи в местном отделе канцелярских принадлежностей или в художественном магазине.
    • Не покупайте что-то слишком дорогое и красивое, если вы только учитесь рисовать. "Слишком красивое" заставляет чувствовать вину, когда пишешь, и переживать, что все может быть испорчено. Если вы предпочитаете рисовать карандашом или красками, выбирайте качественную бумагу, приятную текстуру и достаточную плотность.
    • Существуют карманные дневники, которые предназначены для "вспышек" вдохновения, когда нужно немедленно нарисовать что-то.
    • Выберите удобный для вас размер. Есть книжки стандартных размеров, а есть очень большие или миниатюрные.
    • Проверьте, сможет ли книга лежать в открытом состоянии. Не очень удобно пытаться рисовать, когда страницы то и дело норовят сомкнуться.
    • Некоторым нравятся тетради на спиралях, потому что они лежат ровно, другим, наоборот, спирали только мешают при рисовании. Все зависит от вашего вкуса, по этому выбирайте внимательно.
    • Обратите внимание, насколько легко вырвать из дневника листок. Возможно, когда-то вам захочется показать один из ваших рисунков окружающим.

  2. 2 Сделайте дневник индивидуальным. По меньшей мере, стоит написать в начале свое имя (можно добавить номер телефона на случай, если вы потеряете вещь). Также можно украсить обложку, придав ей оригинальность благодаря необычным украшениям или аппликациям.
  3. 3 Начните заполнять страницы. Не переживайте и не размышляйте долго над тем, с чего начать. Попробуйте просто выразить все, что хотите на данный момент. Возможно, лучшие ваши работы будут созданы абсолютно случайно.
    • Оставьте первую страницу пустой, если пока не умеете хорошо рисовать или планируете потом добавить содержание или алфавитный указатель. Если вы заполните первую страницу в самом конце, то заметно выросшее мастерство поможет сделать ее шикарной и заметной.
    • Выберите страницу в середине или конце дневника, чтобы испробовать все свои художественные принадлежности. Одной из функций креативного дневника является возможность изучить свои способности. Начните комбинировать цвета и исследовать сочетания и эффекты.
  4. 4 Испробуйте новые техники. Не бойтесь повторять приемы, которые вы увидели в статьях, журналах или видео. В этом и состоит суть креативного дневника. Записывайте свои мысли по поводу эксперимента. У вас может получиться мини-статья на тему использования акварели или блестящего клея. Эти тексты потом весело перечитывать, и они могут впоследствии вдохновить на создание новых шедевров в вашем дневнике.
  5. 5 Подумайте о чем-то, что днем заставило вас почувствовать счастье или злость. Один из плюсов дневника состоит в том, что в нем можно дать выход негативным и позитивным эмоциям. Вы можете записывать такие вещи, о которых никогда не расскажете друзьям, или сделать зарисовки смешных нарядов, которые вы видели. Для фантазии нет границ.
    • Можете использовать книгу как личный дневник, а можете просто собирать в ней свои работы и практиковаться в рисовании. Вся суть в том, что только вы решаете, каким содержанием заполнить креативный дневник.
    • Поразмышляйте о других произведениях искусства, которые вас впечатлили. Вы можете зарисовать свои эмоции или просто записать их словами.
    • Не забывайте как можно чаще рисовать в дневнике. Если вы изучаете новые техники, то это послужит хорошей практикой, а также позволит поддержать соответствующее настроение.

  6. 6 Заглушите самокритику. Не бойтесь экспериментировать и делать ошибки. Это ваш дневник. Заполняйте его тем, что нравится только вам. Если это просто зарисовки, хорошо. Если вы решите добавлять туда рисунки, акварели, письма, коллажи и ваши любимые фотографии, это тоже отлично. Бесцельно рисуйте на нескольких страничках или попробуйте новую технику. Ваше творческое путешествие может не ограничится одним дневником.
  7. 7 Записывайте все свои идеи, как только они возникают у вас в голове. Возможно, в школе вы попытались удачно пошутить, но никто не засмеялся. Это можно зарисовать несколькими способами. Создайте комикс, в котором нарисуйте сцену, когда вы произносите финальное предложение, и никто не смеется. Или разделите страницу на несколько частей и впишите в них главные моменты ситуации. Подойдут любые способы, чтобы передать атмосферу произошедшего.
  8. 8 Время от времени просматривайте старые записи. Возможно, в них вы найдете вдохновение или захотите что-то переделать. Также вы сможете следить за прогрессом и изменением настроений и интересов, и понять, продвигаетесь ли вы в навыках и техниках.

Советы

  • Если дневник достаточно маленький, чтобы поместиться в сумку, то стоит всегда носить его с собой. Никогда не знаешь, когда тебя настигнет вдохновение. Не забывайте положить в сумку также карандаши и ручки, чтобы они были под рукой.
  • Хотите попробовать что-то совершенно новое? Оставьте на время свой дневник. Вместо него найдите не очень ценную книгу (это может быть энциклопедия или какое-нибудь старое толстое издание). Можно поискать экземпляр на распродажах. Теперь сделайте ее уникальной. Пишите в ней, вклеивайте аппликации и фото на ваш вкус. Книга послужит основой или фоном для вашего творения. Это неплохая идея, если вам нравится создавать коллажи и изменять вещи. С вашими дополнениями и изменениями, книга станет произведением искусства.
  • Если вы рисуете в книге, не забывайте дать краскам высохнуть или вставляйте между страницами листы бумаги, чтобы акварель не просачивалась. Можно рисовать все по отдельности, а потом объединять в дневнике, добавляя при желании текст или аппликации. Вставляйте фотографии из своей жизни.
  • Если вы используете мягкий грифель, угольные карандаши или другие материалы, оставляющие следы, стоит купить разделители для страниц. Можно купить банку аэрозольного закрепителя (есть много фирм, но избегайте крилоновых средств, так как он вредные и могут протекать). Все что вам нужно, это хороший закрепитель, который защитит рисунки от смазывания. Можно сначала нанести спрей, а потом рисовать на нем, он не отталкивает грифель. Если не хотите тратиться, используйте обычный фиксатор для волос.
  • Записывайте даты на каждом рисунке. Так вы сможете следить за прогрессом и понять, чего вы успели добиться. Это будет честнее, чем стараться сделать все идеальным.
  • Можете посвятить дневник чему-то, что вам особенно нравится (например, кошкам, птицам, цветам, комиксам). Дневник не обязательно должен состоять из каждодневных записей происходящего. Он скорее станет журналом вашего художественного прогресса, отражающим успехи в создании зарисовок, коллажей, акварелей и других образов.
  • Для создания потрясающих альбомов существует огромное количество различных материалов, которые можно приобрести почти в любом магазине.
  • Если хотите делиться некоторыми работами из своего дневника, можно выкладывать фотографии онлайн. Есть много интересных сайтов, где создаются целые галереи, например, Deviant Art. Вам потребуется хороший фотоаппарат и сканер.
  • Можно хранить альбом в секрете, так он будет казаться более личным и дорогим.
  • Чтобы иметь возможность быстро зарисовать что-то, сделайте мини-буклет. Возьмите лист бумаги и согните его так, чтобы получилась небольшая книжечка. Теперь у вас есть карманный дневник, который можно брать с собой повсюду. Если бумага достаточно плотная, ее можно складывать по-новому, изменяя форму буклета на свой вкус!

Предупреждения

  • Не зацикливайтесь на том, что "правильно". Правильно все то, что вам нравится. Дневник - это место для исследований, свободное от предрассудков.
  • Если ваш креативный журнал очень дорог вам, старайтесь не потерять его. Держите его в безопасном месте и делитесь только теми страницами, которыми пожелаете.
  • Люди заходят посмотреть на ваши творения. Незнакомцы могут рассматривать дневник, пока вы не видите. Не сердитесь. Просто спокойно заберите альбом назад и попросите не трогать больше ваши вещи. Люди могут жаловаться или пытаться забрать дневник, но другие художники будут впечатлены тем, как вы разрешили проблему.

Что вам понадобится

  • Все, что может послужить дневником: блокнот, чистая книга, альбом для рисования.
  • Принадлежности для рисования.
  • Материалы для скрапбукинга.
  • Украшения или наклейки для обложки.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 335 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]