Главная » 2015 » Август » 4 » Как использовать коровьи лепешки, чтобы сделать жидкое удобрение
18:37
Как использовать коровьи лепешки, чтобы сделать жидкое удобрение

Как использовать коровьи лепешки, чтобы сделать жидкое удобрение

3 методика:Изготовление удобрений в мешке или сумке-сетке (анаэробный)Другой анаэробный способАльтернативы

Некоторые садоводы считают, что использование жидкого удобрения позволяет эффективно подкормить растения и обогатить почву, поскольку коровий навоз содержит множество питательных элементов. Хотя некоторые садоводы считают, что такое удобрение уступает аэробному компостному чаю и не соответствует принципам органики и правилам сертификации, но вы можете остановить свой выбор на этом методе, если выращиваете овощи и фрукты для себя.[1] Эта статья опишет несколько способов, которые помогут превратить коровьи лепешки в самодельное жидкое удобрение.

Шаги

  1. 1 Не пренебрегайте мерами предосторожности. Надевайте перчатки каждый раз, когда вы работаете с навозом любого скота. Всегда создавайте барьер между навозом и вашей кожей . чтобы на нее не попали болезнетворные микроорганизмы. Если у вас проблемы с иммунитетом, вы беременны или плохо себя чувствуете, не беритесь за эту работу. Если вы беспокоитесь, что можете вдохнуть вредные микроорганизмы, - наденьте маску.
  2. 2 Поставьте контейнер подальше. Запах будет неприятный, поэтому поставьте контейнер в безопасное место, на задний двор или за сарай. Проследите, чтобы у детей и домашних животных не было к нему доступа. Расскажите членам семьи о том, что вы делаете удобрение и какой контейнер используете, чтобы они не наткнулись на него случайно и не взяли емкость в руки по ошибке!

Метод 1 из 3: Изготовление удобрений в мешке или сумке-сетке (анаэробный)

  1. 1 Соберите несколько высохших на солнце коровьих лепешек. Они не должны плохо пахнуть, соберите полностью высохшие лепешки на пастбище или высушите сами, на заднем дворе. Не используйте для работы жидкие лепёшки!
  2. 2 Разломайте лепешки на мелкие части.
  3. 3 Поместите эти части в сумку-сетку или мешок. Идеально для этого подойдут мешки, в которых продают лук или апельсины, при условии, что они достаточно большие. Набейте мешок доверху.
  4. 4 Повесьте этот мешок в большую мусорную бочку наполненную водой. Накройте крышкой, чтобы не пустить мух и других нежелательных посетителей.
  5. 5 Оставьте мешок в бочке на три недели. Этого времени будет достаточно для разложения и распространения навоза в воде. В течение всего времени регулярно осторожно поднимайте и опускайте мешок, это поможет компонентам быстрее раствориться.
  6. 6 Используйте жидкость. Спустя три недели вы можете использовать жидкое удобрение для подкормки ваших растений. Сначала его следует разбавить в пропорции: 9 частей воды на 1 часть удобрения. В разбавленном состоянии такое удобрение подходит для большинства растений, даже для рассады.

Метод 2 из 3: Другой анаэробный способ

Этот метод основан на методе Тима Маршала в Composting[2]

  1. 1 Используйте бочку, ведро или другую подходящую емкость. У нее должна быть крышка, или что-то взамен.
  2. 2 Поместите в емкость сухие коровьи лепешки (или рыбьи отходы). Заполните емкость на треть.
  3. 3 Залейте емкость доверху водой.
  4. 4 Накройте крышкой. Это защитит содержимое от мух и других насекомых.
  5. 5 Раз в три дня перемешивайте содержимое. Или помешивайте каждый день в течение первых трех дней, а затем - раз в неделю.
  6. 6 Подождите, пока не исчезнет запах. Когда запах исчезнет – удобрение готово к использованию. Бочка сама по себе может иметь неприятный запах, но запах аммония должен исчезнуть полностью. Если не исчез – оставьте емкость на дополнительное время.
  7. 7 Использование. Жидкое удобрение, изготовленное таким способом, должно быть разбавлено перед использованием. Поместите его в лейку, распылитель или в систему полива. Устройство зависит от вида растения и его нужд:
    • Некоторые овощные культуры требуют хорошо удобренную почву.
    • Применяйте сильноразбавленное удобрение раз в неделю или менее разбавленное – каждые две или три недели.

Метод 3 из 3: Альтернативы

  1. 1 Посмотрите, как сделать компостный чай в качестве альтернативного способа, предпочитаемого рядом органических садоводов. Также рассмотрите возможность изготовления удобрения из водорослей или жидкого удобрения из зелёных растений.

Советы

  • Вы получите гораздо лучший результат, если будете часто подкармливать растения слабым раствором удобрения, чем если изредка будет поливать грядки более концентрированным раствором.

Предупреждения

  • Не используйте такие удобрения в неразбавленном виде, иначе вы можете переусердствовать и получить такие же проблемы, как и при использовании химических удобрений.
  • Как уже ранее упоминалось, принимайте необходимые меры предосторожности, чтобы болезнетворные микроорганизмы не попали на вас или других людей. Тщательно мойте овощи и фрукты, выращенные с применением такого удобрения.
  • Избегайте чрезмерного использования удобрения; это может привести к повышению уровня азота, что, в свою очередь, нарушит почвообразование и органическое питание.[3]

Что вам понадобится

  • Перчатки для работы с коровьими лепешками; маска - по необходимости (дополнительные меры предосторожности)
  • Большая сумка-сетка (промышленного размера) или мешок.
  • Большая мусорная бочка, пластиковая или металлическая, плюс крышка.
  • Ведро или другая вместительная емкость для разведения и ковш для удаления жидкости из бочки.
  • Распылитель, лейка и прочие приспособления для полива.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 857 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]