Главная » 2015 » Август » 13 » Как использовать химические удобрения
23:06
Как использовать химические удобрения

Как использовать химические удобрения

Если вы садовод-любитель и стремитесь увеличить свой урожай, пришло время попробовать удобрить почву. Использовать органические вещества чаще всего непрактично и неудобно, поэтому лучше купить химические удобрения. В этой статье мы расскажем о том, как правильно использовать такой вид удобрений.

Шаги

  1. 1 Разберитесь, из чего сделаны химические удобрения. При покупке обратите внимание на то, что написано на этикетке. Там должен быть указан полный состав, включая объем трех основных компонентов, отвечающих за рост растений. Эти три химических вещества обозначают аббревиатурой NPK:
    • Азот. Он способствует росту листьев, и его концентрация выше в удобрениях, которые предназначены для растений с пышной листвой. Некоторые растения получают азот из внешней среды. К ним относятся растения из семейства бобовых, включая горох и бобы. На корнях этих растений располагаются специальные узелки, которые впитывают азот из почвы, и удобрения им не нужны. Кукуруза и другие зерновые культуры с узкими листьями наоборот нуждаются в азоте. Азот обозначается на упаковке буквой N (Nitrogen).
    • Фосфор. Это вещество также необходимо растению для поддержания всех клеточных процессов. Его делают из промышленных отходов или добывают в фосфоритных рудниках. Много фосфора содержится глинистом грунте, и он быстро вымывается из песчано-глинистой и песчаной почвы. Это вещество обозначают буквой P (Phosphate).
    • Углекислый калий. Это вещество нужно растению для клеточного роста, цветения и плодоношения. На упаковке его обозначают буквой K (KCl, potassium chloride).
  2. 2 Узнайте, потребность в каких элементах испытывает растение, которое вы хотите выращивать. Для лужаек больше подойдет удобрение с большим содержанием азота и меньшей концентрацией оставшихся двух веществ, в то время как садовые растения лучше обрабатывать специальными удобрениями, где в зависимости от сорта может требоваться больше калия или фосфора. Если вы не знаете, что именно нужно вашим растениям, попросите сотрудников специализированных магазинов помочь вам или обратитесь с министерство сельского хозяйства.
  3. 3 Проведите анализ почвы, в которой вы собираетесь выращивать растения, чтобы понять, каких элементов не хватает вашему грунту. Закажите исследование почвы в любой из организаций, специализирующихся на этом. Сотрудники этих организаций также могут предоставить вам отчет для конкретных видов растений с расчетом оптимальных количеств требуемых удобрений. Если пренебречь таким исследованием, вы, скорее всего, используйте или слишком много, или слишком мало удобрений.
  4. 4 Рассчитайте нужное количество удобрений. Дозировку можно рассчитать, если знать площадь земли. На упаковке будет указано, сколько удобрения нужно взять для обработки единицы площади (например, на квадратный метр), поэтому просто умножьте площадь на количество. Можете применять удобрения и на глаз.
  5. 5 Купите подходящие удобрения. Они продаются в разных фасовках, и большие пакеты обычно стоят дешевле в расчете на килограмм, поэтому поищите такое удобрение, которое подойдет вам как по цене, так и по объему. Возможно, вам стоит попробовать удобрения 8-8-8 (10-10-10 или 13-13-13). Также стоит учесть следующие факторы:
    • Дополнительные питательные элементы необходимы в меньшей концентрации, чем три основных, но они также важны для поддержания хорошего состояния почвы и роста растений. К дополнительным элементам относятся:
      • кальций;
      • сера;
      • магний.
    • Питательные микроэлементы. Они также важны для роста растения, но удобрение может и не содержать их. К микроэлементам относят:
      • железо в растворимой форме (способствует цветению, помогает листве наливаться цветом);
      • медь в растворимой форме (также используется для придания листве яркого зеленого цвета, но еще и повышает сопротивляемость растения некоторым болезням);
      • цинк;
      • марганец.
    • До покупки подумайте, хотите ли вы использовать удобрения вместе с другими средствами. Некоторые удобрения включают в состав гербициды и инсектициды, и они могут сэкономить вам много времени и сил. Однако применение таких средств накладывает определенные ограничения: их можно использовать только на тех участках почвы, где они не окажут негативного воздействия на растения. Пестициды, содержащиеся в некоторых удобрениях, могут проникать в растения, загрязняя их, и гербициды способны повредить растения. В целом, инсектициды и гербициды лучше использовать точечно, т.к. это позволит снизить объем требуемых веществ и решить проблему более эффективно.
  6. 6 Нанесите удобрение на почву. Есть несколько методов, включая нанесение рукой, разбросное нанесение, разбавление в воде и разбрызгивание. Существует даже специальное оборудование, позволяющее наносить удобрение сбоку рядка. Способ подкормки зависит от количества удобрения, площади земли и размера растений, которые вы хотите удобрить.
    • Если растения еще не посажены, разбросайте удобрения по всей поверхности и вспaхайте землю так, чтобы удобрение попало вглубь почвы. Вам понадобится максимум 2-3.5 килограмма на 10 квадратных метров.
    • На большие территории наносить удобрения можно рукой, с помощью минитрактора для стрижки травы или обычным трактором трактора. Возьмите приблизительно 500 граммов на 5 метров. После того, как удобрение будет нанесено, вспахайте землю, чтобы удобрение проникло в почву и не было смыто дождем.
    • Чтобы не отравить растения, особенно совсем молодые, растворите удобрение в ведре с водой и затем полейте растения этой жидкостью. Так удобрение быстро впитается в землю. Затем полейте растения обычной водой - это делается для того, чтобы удалить следы удобрения, которое могло попасть на листья или стебли. Если капли удобрения останутся на листьях, в этих местах образуются дыры.
    • Если нужно подкормить несколько отдельных растений или растения, высаженные рядами, можно насыпать удобрение в чистое сухое ведро, а затем пройти вдоль саженцев, разбрасывая удобрение внизу на почву. Не бросайте удобрения на сами растения, потому что химические вещества прожгут листья. Маленьким растениям будет достаточно столовой ложки удобрения.
    • Удобрять растения, высаженные рядами, можно также специальным устройством. Оно состоит из перекладины, на которой закреплено колесо, и распределяющего механизма, а также специальных направляющих, которые удерживают все устройство в нужной колее.
  7. 7 Взрыхлите почву вокруг растений, чтобы ускорить проникновение удобрения и не дать дождю смыть полезные вещества. Это можно сделать обычной тяпкой.
  8. 8 По мере роста растения наблюдайте за тем, не проявились ли последствия чрезмерного или недостаточного удобрения. Большое количество листвы при отсутствии плодов может служить знаком того, что удобрений было использовано слишком много. Слабые неразвитые растения говорят о недостаточном количестве подкормки. Однако признаки неправильного удобрения можно перепутать с признаками болезней, поражения насекомыми, недостатка света и влаги, поэтому важно хорошо знать растения, которые вы выращиваете, и внимательно наблюдать за ними.
    • Нанесите удобрение повторно по мере надобности. Иногда даже лучше применять небольшие количества удобрений с определенной частотой, чем единократно обработать всю площадь большим количеством химических веществ, поскольку некоторое количество удобрений смоется первым же сильным дождем.
  9. 9 Промойте или очистите другим способом оборудование для нанесения удобрений. Химические вещества, содержащиеся в удобрениях, способны разъесть металл, если их вовремя не удалить.
    • Храните оборудование в сухом месте, смазывайте и вовремя заменяйте изношенные части.
  10. 10 Неиспользованные удобрения по возможности храните в оригинальной упаковке с сухом закрытом месте. Открытые пачки следует заклеить скотчем либо плотно завязать - это не позволит влаге проникнуть внутрь. Влага может растворить удобрение, сделать его твердым и привести к образованию комков.

Советы

  • Не покупайте удобрения с запасом - некоторые вещества теряют свои свойства со временем, особенно при контакте с влагой, и становятся менее эффективными.
  • Наносите удобрения грамотно. Если вы дадите дождю смыть только что нанесенную подкормку, вы только зря потратите время и деньги.
  • Не наносите удобрения перед дождем, поскольку вода будет вымывать химические вещества из почвы.

Предупреждения

  • Азотные удобрения (например, нитрат аммония) являются опасными веществами. При определенных условиях они даже могут взрываться.
  • Не вдыхайте пыль от удобрений во время нанесения, а после того, как закончите, сразу помойте лицо и постирайте одежду.

Что вам понадобится

  • Подходящие удобрения
  • Оборудование для нанесения удобрений
  • Инструменты для взрыхления почвы
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 349 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]