Главная » 2015 » Август » 3 » Как использовать карту
18:09
Как использовать карту

Как использовать карту

2 части:Как путешествовать с картойИспользование особых видов карт

Существует много различных видов карт. Бывают обычные парковые карты, а бывают сложные топографические карты. Мы постараемся научить вас отличать различные виды карты и уметь пользоваться ими, чтобы попасть в нужное место.

Шаги

  1. 1 Необходимо понимать компоненты карты. Вы должны знать основные отличия между разными видами карт. Карты бывают разные, все зависит от места, которое они изображают. Парковые карты читать достаточно просто, но топографические карты читать сложно. Мы постараемся рассказать о различных видах карт и их особенностях, чтобы вы могли ориентироваться по ним.
    • Топографические карты используются для отображения особенных характеристик территории и рельефа местности. Они отображают наличие равнин, холмов, ущелий и так далее. Карты всегда составляются с учетом масштаба, на них присутствуют указания северной долготы и южной широты. Это самый точный вид карт, такие карты используются альпинистами, военными и так далее. Для чтения такой карты понадобится компас.[1]
    • Карты дорог и автодорожные карты. Это могут быть карты или атласы, на которых отображаются дороги, трассы, шоссе и автострады. Бывают дорожные карты для отдельных городов, стран или даже континентов. Они создаются для людей, которые путешествуют на автотранспорте.
    • Двухмерные карты и карты специального назначения составляются для обозначения различных объектов в парках, туристических местах, горных маршрутах и так далее. Это карты, которые легко читать и по которым легко ориентироваться любому туристу. Эти карты достаточно точные, но редко составляются с учетом масштаба.
    • Для того, чтобы правильно составить карту, необходимо указать легенду. В углу карты должен быть указан юг и север, чтобы у вас был ориентир и чувство направления. Необходимо знать, в правильную сторону ли вы поворачиваете и с правильной ли стороны читаете карту.
  2. 2 Посмотрите на масштаб карты. Если вы используете детальную карту, например, карту дорог или топографическую карту, в углу должен быть указан масштаб. Таким образом, вы сможете определить расстояние между двумя точками на карте. Например, 1 см может равняться 5 км и так далее. Чтобы понять, насколько далеко друг от друга расположены 2 точки, измерьте расстояние между ними на карте, а затем составьте пропорцию, чтобы узнать настоящее расстояние, используя указанный масштаб.[2]
  3. 3 Используйте условные обозначения и легенду карты, чтобы определить важные ориентиры и объекты. Также укажите значение разных цветов, тени, символов и других изображений на карте. В углу должно быть приведено значение всех условных обозначений. Например, если на карте некоторая площадь или объекты окрашены в красный цвет, обязательно укажите его значение, если разделенная площадь размечена волнистыми линиями, укажите, что это водоемы или другие источники и так далее.
    • Каждая карта использует различные символы для обозначения определенных объектов. Обязательно смотрите на сноску с условными обозначениями. На некоторых картах пунктиром обозначается трудный горный маршрут, на других - граница стран или что-нибудь другое. Поэтому всегда необходимо читать значения условных обозначений на карте.

Часть 1 из 2: Как путешествовать с картой

  1. 1 Постарайтесь найти обозначенные на карте объекты, а затем ориентироваться по ним. Чтобы использовать карту, необходимо сделать всего несколько вещей. Для начала определите свою позицию на карте по ориентирам. Затем постарайтесь определить ваш маршрут, ориентируясь по географическим объектам. Всегда осматривайте местность, на которой находитесь и сверяйтесь с картой.
    • Например, если вы видите знак, что находитесь в 20 км от какого-то города, найдите название этого города на карте. Тогда у вас будет представление о том, где вы находитесь. Если вы не знаете, в каком направлении вы идете, найдите ориентиры, города и деревни на карте, которые находятся вокруг местности, в которой вы находитесь. Продолжайте двигаться вперед и смотрите, какие местности, деревни и города вы проходите. Найдите их на карте, чтобы понять, где вы находитесь.
    • Если у вас туристическая карта или карта пешеходных маршрутов, ориентируйтесь по количеству дорог, поворотов и перекрестков. Найдите свое местоположение на карте, а затем отсчитайте необходимое количество поворотов и перекрестков, которые вам предстоит пройти. Таким образом вы не заблудитесь. Определите направление, в котором вам нужно идти и следуйте ему с помощью компаса. Вы можете использовать карту, чтобы запланировать свой маршрут заранее. Если вы достаточно запланировали маршрут, вам необязательно идти по карте. Вам достаточно запомнить необходимое количество поворотов, которое вам предстоит пройти, а также различные ориентиры. Если вам нужно доехать до аэропорта, вы можете записать количество нужных поворотов на бумажке и положить ее рядом с собой.
  2. 2 Научитесь использовать компас и топографические карты. Более сложные карты обычно требуют использования дополнительных инструментов, например, компаса - для ориентации. С помощью компаса вы сможете понять свое местоположение на карте, а также направление, в котором вам нужно идти. Вы можете ориентироваться по координатам. Если вы заблудились, если вы не можете найти путь к нужному ориентиру или объекту на карте, вам необходимо использовать компас или GPS. Постарайтесь, ориентироваться по заметным объектам местности, достопримечательностям и другим транспортным ориентирам.[3]
    • Если у вас есть GPS, вы можете пользоваться топографическими картами без особых сложностей, чтобы планировать маршруты по точным координатам. Используйте координаты географической долготы и широты, чтобы определить свое местоположение. Вы должны научиться узнавать рельеф местности, чтобы научиться запланировать маршрут, по которому вам предстоит пройти.
    • Даже если у вас есть GPS, вам все равно понадобится компас, чтобы быстро определить быстрое направление. Таким образом, вам будет сложнее сбиться с назначенного пути. Компас вам пригодится в любом случае.
  3. 3 Постарайтесь перенести свой маршрут на карту. Если вы не знаете, где вы находитесь и куда вам нужно добраться, постарайтесь обозначить этот маршрут на карте с помощью компаса. Вы можете указать направление движения с помощью стрелки компаса. Помните, что она всегда указывает на север.
    • Положите компас так, чтобы север на компасе совпадал с севером на карте. Помните, что стрелка компаса всегда указывает на север. Определите свое местоположение.
    • Проведите линию вокруг края компаса через свое местоположение в сторону места, в которое вам нужно попасть. Посмотрите на изображение ниже, чтобы лучше понять, что имеется в виду.
  4. 4 Постарайтесь научиться ориентироваться на направлению и координатам. Если вы не знаете, в каком направлении нужно идти, возьмите карту и компас, нарисуйте линию, соединяющую ваше текущее местоположение и точку, в которую вы хотите попасть. Затем поверните компас так, чтобы стрелка совпадала с обозначением севера на карте.
    • Во время передвижения держите компас перед собой в горизонтальном положении. Стрелка, которую вы нарисовали, должна находится перпендикулярно вам. Используйте эту стрелку в качестве ориентира, указывающего направление.
    • Повернитесь на север, а точнее так, чтобы северный конец стрелки компаса совпадал с нарисованной вами стрелкой, показывающей в нужном направлении.
  5. 5 Научитесь производить триангуляцию, если вы заблудились. Если вы не знаете свое местоположение и не знаете, куда нужно идти, научитесь производить триангуляцию на карте. Это один из самых полезных навыков при работе с картами. Чтобы триангулировать свое положение, найдите 3 ориентира, любые достопримечательности, населенные пункты или другие объекты, которые вы видели или прошли.
    • Направьте стрелку, указывающую направление, на один из этих ориентиров, а затем сопоставьте карту и компас соответствующим образом. Запишите координаты и укажите их на карте. Нарисуйте 3 линии, соединяющие 3 ориентира. Получится треугольник, который символизирует местность, внутри которой вы сейчас находитесь. Вы находитесь внутри этого треугольника.

Часть 2 из 2: Использование особых видов карт

  1. 1 Вы можете запланировать свою поездку, используя карту дорог. Существует много видов навигационных карт. Это могут быть карты с указанием велосипедных или автомобильных маршрутов. Это могут быть карты озер, а также морские и мореходные карты. Чтобы запланировать свое путешествие, нужно обозначить его на карте. Лучше всего на карте дорог.
    • Если вы отправляетесь в поход пешком или на велосипеде, например, в парк, используйте карту. Карта поможет определить, насколько сложный маршрут вас ожидает, а также расстояние, которое вам необходимо будет пройти.[4]
    • Если вы отправляетесь в путешествие на автомобиле, вам потребуется карта дорог. На ней должны быть указаны все большие шоссе, также небольшие сельские дороги. Вы можете обозначить свой маршрут на карте. Используйте карту местности, чтобы определить свое местоположение или обозначить свой маршрут. Вы можете использовать карты, чтобы предоставить нужную информацию о путешествии, походе или поездке, которая вас ожидает. На картах часто указывается доступный маршрут, также альтернативные маршруты. На картах указываются участки, недоступные для автомобилей, закрытые дороги, дороги, находящиеся в ремонте.
  2. 2 Узнайте пространственное расположение с помощью карты местности. Карты часто используются для того, чтобы определить расстояние, которое необходимо преодолеть, чтобы попасть из одной точки в другую. Карты создаются с учетом масштаба, поэтому их легко использовать для определения расстояния. Вы сможете запланировать свою поездку, рассчитать расстояние, которое вам нужно будет преодолеть и время, которое на это потребуется. Карта местности часто бывает разделена на различные районы, у каждой карты своя инфраструктура. Часто на картах бывают полезные объяснения и описания.
    • Многие карты используются для предсказывания криминальной активности. Криминальные эксперты используют карты, чтобы указать возможные местоположения, в которых предполагается криминальная активность.
    • Карты используются для предоставления политической информации. Например, для определения количества голосующих в различных географических участках и областях, для определения количества голосующих из различных районов и предсказания результатов выборов и количества голосов в различных областях.
    • Карты могут демонстрировать различные местоположения для осуществления различных проектов, общественных или государственных, например, создания нового парка, детской площадки, парковки и так далее.
  3. 3 Для предсказания погоды можно воспользоваться метеорологической картой. Метеорологи создают карты для демонстрации возможных погодных изменений, предполагаемых штормов, ураганов, облачности, изменения температуры. Вы можете использовать такую карту для определения погоды в своей области.

Советы

  • Карта может предоставить много различной информации - демографическую информацию, топографические факты, пешеходные маршруты, прогноз погоды.
  • Картографы в течение нескольких веков занимаются развитием карт и увеличением количества информации, которую можно почерпнуть из них.
  • Карты доступны во многих формах, например, в электронной форме в интернете.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 413 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]