Главная » 2015 » Август » 3 » Как использовать каподастр для гитары
18:04
Как использовать каподастр для гитары

Как использовать каподастр для гитары

Каподастр - это популярный среди гитаристов инструмент, позволяющий моментально изменить тональность гитары. Он незаменим в наборе инструментов гитариста, поэтому необходимо знать, как его использовать. Он маленького размера и удобен в использовании, поэтому многие гитаристы постоянно носят его с собой. Каподастр может пригодиться при попытках подстроить тональность песни под диапазон вокалиста или изменить тональность между песнями или во время песни без фактической перенастройки гитары.

Шаги

  1. 1 Выберите каподастр. Существует несколько разных видов каподастров, но все они выполняют одну и ту же основную функцию – прижимают струны в определенной точке грифа, чтобы поднять высоту звучания струн. Это достигается либо с помощью пружинного зажима (как прищепка для белья) или ручного зажима. Пружинные каподастры более распространены и как правило являются прочными и надежными.
    • При выборе каподастра, убедитесь, что на нем нет острых или выступающих краев, которые могут повредить гриф вашей гитары.
    • Убедитесь, что на каподастре, который вы покупаете, части, которые будут давить на гриф и струны вашей гитары покрыты мягким и прочным материалом (например резиной). Жесткие материалы могут повредить вашу гитару.
  2. 2 Настройте вашу гитару. Перед установкой каподастра на гриф, хорошо было бы точно настроить вашу гитару. Некоторые грифы не на каждом ладу звучат идеально и некоторые каподастры оказывают чрезмерное давление на струны из-за которого они начинают звучать резче. Но идеальная настройка гитары минимизирует эффект этих особенностей.
  3. 3 Установите каподастр на нужный лад. Всегда ставьте каподастр не посередине между двумя порожками, а сразу за порожком лада. Каподастр должен стоять максимально близко к порожку лада, но не касаться его. Это позволит свести к минимуму проблемы с настройкой, вызываемые каподастром.
  4. 4 Сыграйте на гитаре в новой тональности. Установка каподастра поменяет тональность гитары на открытых струнах. Например, если вы играете аккорд До мажор (C major) в открытой позиции с каподастром на первом ладу, то он будет звучать как До-диез мажор (C sharp major), а если каподастр установлен на втором ладу, то как Ре мажор (D major). Быстрые изменения тональности позволяют легко подстроить тональность песни (например, чтобы она лучше сочеталась с диапазоном вокалиста) без изучения новых аппликатур аккордов.
  5. 5 Поэкспериментируйте с возможностями, которые дает каподастр. Кроме подстройки тональности произведения к диапазону вокалиста, каподастр открывает и другие возможности. Если вы играете на гитаре в ансамбле, то вы можете использовать его для того чтобы играть ноты на гитаре было проще. Например, тональность Си-бемоль мажор (B-flat major) часто используется в партитурах для духовых оркестров, но имеет мало аккордов для гитары в открытой позиции. Устраните эту проблему, используя каподастр на первом ладу.

Предупреждения

  • Никогда не оставляйте каподастр на грифе, когда вы не играете.

Что вам понадобится

  • Гитара
  • Каподастр


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 557 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]