Главная » 2015 » Май » 14 » Как использовать камеру Canon T 50 c 35 мм объективом
22:05
Как использовать камеру Canon T 50 c 35 мм объективом

Как использовать камеру Canon T 50 c 35 мм объективом

4 методика:Базовые приготовленияЗаряжаем пленкуФотографированиеИзвлечение пленки

Canon T50 это до безобразия простая ОЗФ (SLR) камера с ручной фокусировкой, которая доставит вам огромное удовольствие, если вы знаете, как с ней обращаться. Возможно, такая камера валяется у вас в кладовке или есть у вашего знакомого, также ее можно купить за бесценок на eBay. Достаньте себе такую же, сдуйте с нее пыль, прочитайте эту статью и веселитесь, как в 1983-ем.

Шаги

Метод 1 из 4: Базовые приготовления

  1. 1 Поменяйте батарейки. Даже если в вашей камере есть батарейки, поменяйте их, вы ведь не хотите, чтобы они разрядились прямо во время съемки.
    • Нажмите защелку и откройте батарейный отсек. Отодвиньте крышку отсека батарей и откройте батарейный отсек. Откройте крышку отсека аккуратно, крышка очень хрупкая и может легко сломаться. Вытряхните батарейки, которые там установлены.
    • Если вы только что купили камеру, осмотрите контакты батарей. Если они покрыты белым налетом, обработайте их жидкостью для чистки контактов и аккуратно очистите острым предметом.
    • Вставьте пару АА батареек. Вставьте пару АА батареек. Никогда не используйте перезаряжающиеся батарейки. Canon предупреждает об опасности использования аккумуляторных батарей (иначе или экспонометр будет давать ложные показания или ваша камера взорвется). Приложите руку к уничтожению окружающей среды, вставив пару одноразовых батареек ("мощных" карбон цинковых или щелочных).
    • Закройте крышку батарейного отсека, опять же, очень аккуратно, чтобы не сломать.
    • 2 Будьте параноиком и проверяйте ваши батареи постоянно. Очень хорошо, если вы возьмете в привычку регулярно проверять батареи. Поверните главный переключатель в положение « В.С.» («Battery Check»); если вы услышали звук «бип», значит батареи в хорошем состоянии.
    • 3 Присоедините объектив. Существует два вида крепления объективов линейки FD, оба этих крепления немного отличаются:
      • Объективы старого образца крепятся при помощи хромированного кольца, которое прижимает объектив к камере. Для крепления объектива с хромированным кольцом, которые выпускались до 1979 года, потребуется совместить красные точки на камере и объективе и повернуть кольцо по часовой стрелке (если смотреть с переда камеры) до нужной плотности.
      • Объективы "нового образца FD" , например, этот 28 мм объектив с числом диафрагмы f/2/8, крепятся как объективы с байонетом. Новый FD объектив не имеет запорного кольца. Просто совместите красные точки и проверните объектив до щелчка, так же как и у объективов с байонетом, наподобие которых имеют другие производители камер и объективов, и на которые наш объектив пытается быть похожим.
      • 4 Убедитесь, что кольцо диафрагмы выставлено на отметку "A". Нажмите кнопку вправо в направлении буквы "A" и установите переключатель под желтую полоску так, чтобы буква "A" расположилась под ней. Переключение с режима "A" установит скорость затвора 1/60 секунды. Этот режим требуется только при использовании ручной вспышки (если вы хотите жахнуть по объекту съемки вспышкой, используйте вспышку Canon Speedlite 244T, которая хорошо работает и в режиме "A") или работы в студии с выносными вспышками. Для других видов съемки держите его в режиме "A".

        Конечно же, для больших дуболомов, этот режим будет ручным не экспонированным и беспощадным.

      Метод 2 из 4: Заряжаем пленку

      1. 1 Откройте заднюю крышку камеры. Для этого поднимите ручку перемотки пленки вверх. Иногда она трудно поддается, поэтому не слишком бойтесь применить немного усилий.
      2. 2 Вставьте пленку в отделение для пленки.
      3. 3 Протяните пленку за язычок до красной линии справа от отсека для пленки. (Возможно, это не будет выглядеть так же далеко как на картинке, это связано с тем, что пленка не плоская.)
      4. 4 Опустите ручку для перемотки пленки вниз в его нормальное положение. Возможно, вам придется немного пошевелить механизм перемотки назад и вперед, для того, чтобы он захватил пленку как положено.
      5. 5Закройте заднюю крышку камеры.
      6. 6 Установите скорость (чувствительность) пленки на шкале ISOASA. Нажмите серебристую кнопку, чтобы снять шкалу с замка, а потом, удерживая кнопку, прокрутите колесо шкалы, совместив риски так, чтобы скорость пленки совпала с отметкой на шкале.
      7. 7 Прокрутите пленку на первый кадр. Убедитесь, что главный переключатель установлен в режим PROGRAM и нажмите кнопку спуска затвора; мотор сам должен перемотать пленку в нужное положение (если нет, у вас проблемы). Нажмите кнопку несколько раз, пока счетчик кадров не станет на отметку 1.

      Метод 3 из 4: Фотографирование

      1. 1 Выйдите на улицу. Выйдите на улицу, когда свет будет наиболее благоприятным (не слишком ярким, как днем, ранним утром или поздним вечером, будет самое подходящее время).
      2. 2 Установите главный переключатель в режим PROGRAM.Это единственный режим камеры, который полностью автоматический. Единственное, что вам потребуется сделать, когда будете складывать камеру в сумку, это поставить главный переключатель в режим L для блокировки затвора и избежать случайных фото; можете держать камеру на шее и не беспокоиться об этом.
      3. 3 Ищите предмет съемки. Как это сделать, подробно рассказано в другой статье.
      4. 4 Смотрите через видоискатель и фокусируйтесь на предмете съемки. Не беспокойтесь насчет того, что это камера ручной фокусировки. Видоискатель у Т50 большой и светлый, поэтому вам придется постараться для того, чтобы сделать не четкий кадр. Для помощи при фокусировке у вас есть два полезных устройства, которые помогут вам добиться четкой картинки. Кольцо фокусировки, которое находится по центру видоискателя, раздвоит изображение, если фотография не сфокусирована, и совместит его, если предмет съемки будет в фокусе.

        Другое устройство (которое более полезней) это микропризм, он находится вокруг кольца для фокусировки и усиливает эффект не сфокусированного изображения, что является более заметным, чем обычно. Когда изображение не в фокусе, он мигает и показывает очень заметный "крестообразный" узор. Поворачивайте кольцо фокусировки на объективе до тех пор, пока изображение не перестанет двоиться или не станет четким в микропризме.
      5. 5 Плавно нажмите кнопку спуска затвора до половины. Это разбудит камеру, и появится маленькая зеленая буква P .
      6. 6 Следите за буквой P. Она дает нужные сведения:
        • Не мигающая постоянная зеленая P: значит вперед![1] камера готова и вы можете фотографировать.
        • Медленно мигающая P: Если она мигает приблизительно дважды в секунду, это говорит о том, что ваша фотография может быть размыта движением камеры (это случается тогда, когда скорость выдержки менее 1). Используйте треногу или прислонитесь к неподвижному объекту.[2] Если вы часто оказываетесь в подобной ситуации, возможно, вам нужно использовать более быструю пленку.
        • Быстро мигающая P: Это значит что у вас ничего не получится. Или вы пытаетесь фотографировать вне параметров экспонометра камеры Т50, или вам потребуется выдержка более 2 секунд. Т50 просто не может работать при экстремально низком освещении, извините.
        • 7 Нажмите кнопку затвора до упора вниз и сделайте снимок. Маленький мотор в камере протянет пленку до следующего кадра. Если удерживать кнопку зажатой, секунду спустя камера снова сделает снимок. Это вам пригодится если вы фотографируете при медленно мигающей букве-P, (так как увеличит шансы того, что один из кадров не будет размыт при фотографировании с рук и при движении камеры), иначе вы только переводите пленку.
        • 8 Камера скажет вам о том, что пленка закончилась большим и громким «Бипом».

        Метод 4 из 4: Извлечение пленки

        1. 1 Нажмите кнопку перемотки снизу камеры.
        2. 2 Поднимите ручку перемотки пленки и поверните по часовой стрелке. Продолжайте вращать ручку. Поначалу вы почувствуете небольшое сопротивление, после чего вы почувствуйте резкое уменьшение сопротивления, после того как камера освободит пленку. Прокрутите ручку еще несколько раз.
        3. 3 Поднимите ручку перемотки и откройте крышку. После чего вытащите пленку.
        4. 4 Отправьте пленку на проявку и сканирование (не беспокойтесь о последнем). Покажите результат миру. Благодаря тому, что эта камера совместима со многими дешевыми объективами с замечательной оптикой, результаты будут сравнимы с качеством более продвинутых камер, например, Canon A-1,или даже такой профессиональной камерой как F-1. Отсутствие ручных режимов камеры Т 50 любят даже опытные фотографы, несмотря на то что проклинают ее, ведь фотографу не нужно думать ни о чем другом, как только о хорошей композиции в фотографии.

        Советы

        • Постарайтесь не использовать теле фотообъективы с этой камерой. Ведь экспонометр камеры Т 50 рассчитан на использование коротких и нормальных объективов (50 мм и короче).
        • Вы можете принудительно недодержать или передержать выдержку, используя ASA установки, как в данном примере. Хотя Т 50 не имеет компенсации выдержки, вы можете использовать для этого ASA установки для принудительного увеличения или уменьшения времени экспозиции.

        В примере справа с установками скорости пленки ASA на 50 (Fuji Velvia), камера была направлена почти прямо против солнца; установки ASA были выставлены на 25 для того чтобы добавить полную единицу передержки, тем самым добавить света в лужах и сделать небо более светлым.

        Что вам понадобится

        • Canon T50
        • Т 50 совместим со многими объективами линейки FD, некоторые из которых очень дешевы, например 50мм f/1.8. Линзы. В отличие от других камер FD, эта будет работать только с объективами линейки Canon FD. И нет никакой надежды на то. что она будет работать с другими типами объективов, FL или не FD-типа
        • Пленка. Любая пленка нашего времени подойдет (от ASA 25 до ASA 1600)
        • Две не аккумуляторные батарейки
        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 476 | | Рейтинг: 0.0/0
        Всего комментариев: 0
        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
        [ Регистрация | Вход ]