Главная » 2015 » Август » 2 » Как использовать йогу для контроля уровня холестерина
17:32
Как использовать йогу для контроля уровня холестерина

Как использовать йогу для контроля уровня холестерина

Йога-мудра и пранаяма очень полезны в борьбе с нежелательным и вредным холестерином. Но для снижения его уровня практиковать йогу и пранаяму необходимо регулярно. Йога улучшает кровообращение и кислородный обмен тела, что способствует лучшему выведению токсинов и шлаков. Следующие шаги подскажут, что именно нужно делать.

Шаги

  1. 1 Обратитесь к врачу за помощью в снижении уровня холестерина и сообщите ему, что еще вы намерены для этого делать. Эта статья никоим образом не заменит медицинскую помощь или совет врача.
  2. 2 Дышите. Правильное дыхание является ключевым в контроле уровня холестерина.Шаблон:fact Большинство людей допускают ошибку в процессе дыхания, когда втягивают живот при вдохе и выпячивают брюшную стенку на выдохе. Правильная техника дыхания предполагает выпячивание брюшной стенки на вдохе и втягивание живота на выдохе. Делайте это так медленно, как только возможно. Всегда старайтесь дышать таким способом в повседневной жизни.
  3. 3 Следуйте правилам пранаямы и йогатерапии. Техника дыхания Бхастрика, которая предполагает глубокое и быстрое дыхание, помогает поглотить больше кислорода для улучшения функционирования клеток тела.Шаблон:fact По словам ачарьи Кешав Дева регулярная практика этой пранаямы помогает устранить жировые отложения, понизить общий уровень холестерина и повысить уровень липопротеинов высокой плотности, которые предотвращают отложения холестерина и улучшают функциональность организма, убирают избыточные жиры, приносят телу легкость.
    • Регулярно находитесь на свежем воздухе.
    • Начните быстро вдыхать и выдыхать воздух через нос. Делайте это около полуминуты, расслабьтесь на несколько секунд и повторите снова.
    • Не сдерживайте дыхание в этой крийе.
    • Эту крийю можно повторить семь-восемь раз, но делать это необходимо до еды.
  4. 4 Используйте пранаяму Шитли Кумбхака. Она поможет снизить уровень холестерина, улучшить кровообращение, очистить кровь и уменьшить количество токсинов.Шаблон:fact
    • Для этой пранаямы расположите язык так, чтобы он немного торчал изо рта.
    • Медленно вдохните через рот. Вы почувствуете прохладу внутри шеи при вдохе.
    • Затем проглотите воздух и задержите его внутри живота.
    • Задержите дыхание на несколько секунд, а затем медленно выдохните через нос. Повторяйте эту процедуру 8-10 раз перед едой.
  5. 5 Попробуйте природные лекарства. Используйте грязевые аппликации на живот и сидячие ванны. Это очень полезно для снижения уровня холестерина, так как эти методы лечения налаживают правильную работу печени.Шаблон:fact Прекрасной особенностью этих методов лечения является то, что вам не нужно никакого специального оборудования. Кроме того, вы можете продвигаться в своем собственном темпе.
  6. 6 Попробуйте медитативную терапию. Сядьте в любую удобную асану или лягте в шавасану. Очень медленно расслабьте все части тела одну за другой. Начните с пальцев ног и закончите макушкой. Это расслабление поможет вашему разуму и всему телу почувствовать удовольствие.
    • Старайтесь держать обе руки в мудре Мритсаньявини.
    • Поскольку тело расслаблено, дыхание станет все медленнее и медленнее.
    • Сосредоточьтесь на своем дыхании. Постарайтесь сконцентрироваться на этом процессе. Не пытайтесь контролировать дыхание, просто наблюдайте за ним. Постарайтесь визуализировать дыхание. Представьте, что воздух входит и выходит из тела.
    • Сосредоточьтесь на сердечной чакре и медитируйте на зеленый цвет в центральной области груди.
    • Сделайте глубокий вдох и начните воспевать мантру Янг. Почувствуйте вибрацию этой мантры в области груди снова и снова. Продолжайте концентрироваться на Анахат чакре (сердечной чакре) в течение пяти минут. Вы можете оставаться в таком состоянии настолько долго, насколько вам хочется.
    • Так как тело расслаблено, дыхание будет становиться все медленнее. Одновременно с телом разум также достигнет уровня спокойствия и умиротворения. Попробуйте остаться в этом состоянии в течение нескольких минут или дольше по желанию.
    • Через некоторое время, когда вы захотите вернуться в прежнее состояние, начинайте сосредотачиваться на теле шаг за шагом. Начните с дыхания и плавно переходите от одной части тела к другой, следуя в направлении от макушки к пальцам ног. После этого медленно откройте глаза и плавными движениями тела верните организм в привычное состояние.
  7. 7 Попробуйте смехотерапию. Стресс является одним из основных факторов повышения уровня холестерина. Учитесь расслабляться и избавляться от стресса. Смех это лучшее лекарство. Смех так же хорош, как и релаксационные терапии, физические упражнения или другие методы, используемые для преодоления проблем с холестерином.Шаблон:fact Все мы должны смеяться, по крайней мере, три раза в день. Каждый человек должен знать, что смех освобождает от напряжения, стресса и забот. Люди, которые поддерживают веселую атмосферу вокруг себя в течение дня и иногда громко смеются, не склонны к болезням. А их ум, мозг и вся нервная система получает энергию и пребывает в тонусе каждый день. Современные исследования (?) доказывают, что смех улучшает производство адреналина и кортизола. Если вы разочарованы, недовольны или злы, просто смейтесь и вы забудете о стрессе. Это эффективное лекарство, которое всегда с вами, причем бесплатно.
  8. 8 Попробуйте диетотерапию. Питательная диета играет огромную роль в снижении уровня холестерина, который накапливается в теле. Продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и животных жиров повышают уровень холестерина в крови. Постарайтесь исключить такую пищу из вашего рациона. Вы – это то, что вы едите!
    • Старайтесь есть продукты, которые имеют самый низкий процент содержания натрия, холестерина, жиров и умеренное содержание клетчатки.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 263 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]