Главная » 2015 » Август » 7 » Как использовать график фертильности
20:15
Как использовать график фертильности

Как использовать график фертильности

Попытки зачать ребенка могут быть весьма разочаровывающими для многих пар. В то время, как одним парам удается забеременеть без труда, у других на это уходят месяцы или даже годы бесплодных попыток. Это не обязательно значит, что пара не способна зачать ребенка. Возможно, им нужен более систематический и научный подход. Причина может быть в фертильном цикле женщины (цикле плодородности). Женщина может забеременеть только в течении непродолжительного периода времени, своеобразного «окна», отслеживание которого с помощью графика фертильности может помочь паре зачать ребенка.

Шаги

  1. 1 Узнайте основные вещи о фертильности человека. Фертильность или репродуктивная способность человека – это, на самом деле, очень сложная тема. Многие факторы могут повлиять на нее, а фертильные циклы женщины очень сложны и без этого. Имея определенные знания о фертильности и отслеживая фертильные циклы, пара может значительно увеличить шансы на зачатие.
    • Женщина считается способной к репродукции, когда ее яичники вырабатывают яйцеклетки, которые могут быть оплодотворены. Пока яйцеклетка не встретится со сперматозоидом и не прикрепится к стенке матки, женщина не может забеременеть.
    • Яйцеклетка готова к оплодотворению только в течении нескольких дней. После того как «окно» пройдет, начнется менструация, и слизистая оболочка матки выйдет вместе с менструальной кровью.
  2. 2 Увеличьте шансы на зачатие с помощью еды и поз в сексе. Важно понять, что еще можно сделать, кроме отслеживания фертильного цикла с помощью графика фертильности. Изучение этих способов стимулирования фертильности может повысить эффективность графика.
    • Разнообразные позы, которые пара практикует во время полового контакта, увеличивают шанс сперматозоида соединиться с яйцеклеткой.
    • Определенная еда и напитки могут увеличить репродуктивную способность сперматозоидов и улучшить среду матки женщины.
  3. 3 Внимательно следите за вашим фертильным циклом. Фертильность – процесс очень непростой, и поэтому так важно использовать график фертильности и отслеживать циклы. Следуя всего 4 простым шагам женщина может точно определить время овуляции и запланировать следующий половой контакт на этот период. Невозможно гарантировать, что пара обязательно сможет зачать ребенка, но следование графику фертильности резко увеличивает шансы.
  4. 4 Записывайте вашу температуру. Отслеживание базальной температуры тела женщины (температуры тела во время отдыха, измеряется после сна) – один из давнишних способов вести график фертильности. Его годами используют для увеличения шансов зачать ребенка.
    • После овуляции вырабатывается гормон, слегка повышающий базальную температуру тела. Отслеживая базальную температуру, некоторые женщины могут точно определить время следующей овуляции. Обычно повышение температуры настолько незначительно, что сложно предугадать время следующей овуляции. Однако, некоторым женщинам все же удается отслеживать фертильные циклы, измеряя только базальную температуру тела. Важно измерять температуру в одно и то же время каждый день, чтобы получить полный и надежный результат. Рекомендуется заняться сексом в то утро, когда вы заметите небольшое увеличении температуры. Примерно за 12 часов яйцеклетка добирается из яичников в фаллопиевы трубы. Занятие сексом в течении 6 часов после того, как вы заметили увеличение базальной температуры тела, может увеличить возможность того, что сперматозоид встретится с яйцеклеткой.
  5. 5 Обратите внимание на цервикальную слизь (слизь, выделяемая шейкой матки). Густота цервикальной слизи часто считается лучшим показателем фертильности, чем базальная температура тела.
    • Цервикальная слизь выполняет разные функции в зависимости от цикла женщины. Когда овуляция еще не началась, цервикальная слизь более густая и служит барьером для спермы на пути к матке.
    • Во время овуляции консистенция цервикальной слизи меняется. Она становится более тянущейся и менее вязкой и служит изолирующим слоем, который помогает сперматозоиду добраться до яйцеклетки. Когда вы заметите, что ваша цервикальная слизь поменяла консистенцию и стала вместо вязкой и белой более тянущейся и прозрачной, похожей на яичный белок, скорее всего вы в наиболее благоприятной для зачатия фазе фертильного цикла.
  6. 6 Отслеживайте начало вашего менструального цикла. Некоторые женщины лучше всего отслеживают фертильный цикл просто следя за началом менструального цикла. Овуляция чаще всего происходит между 13 и 15 днями после начала менструального цикла. В зависимости от продолжительности вашего менструального цикла наиболее благоприятные для зачатия дни могут приходиться на 8 – 10 дней после окончания цикла. Этот способ поможет вам определить промежуток времени примерно в 7 дней, наиболее благоприятный для попыток зачатия. Пользуясь этим методом женщины могут определить период овуляции без измерения базальной температуры тела или изучения консистенции цервикальной слизи. Женщины, которые используют сразу все три способа, могут определить период овуляции с намного большей точностью.
  7. 7 Отслеживать количество половых актов. Некоторые пары считают, что наивернейший способ зачать – заниматься сексом каждый день. Но это не так. Сперматозоиды будут более жизнеспособны и доберутся до матки с большей вероятностью, если заниматься сексом только несколько раз в месяц. Отслеживая ваш фертильный цикл и занимаясь сексом только в когда вы находитесь в периоде наибольшей фертильности вы можете увеличить шансы того, что сперма действительно проникнет в матку и оплодотворит овулированную яйцеклетку.

Предупреждения

  • Ни один из методов не является стопроцентным. Всегда есть вероятность, что индивидуальные особенности организма могут вызвать расхождения в планируемом и реальном периоде овуляции. Зачастую единственным способом определить, когда началась овуляция, является только метод проб и ошибок.

Что вам понадобится

  • Точный термометр для измерения базальной температуры тела.
  • Дневник для записи начала и конца менструального цикла.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 333 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]