Главная » 2015 » Август » 6 » Как использовать гимнастический мяч в качестве стула
19:46
Как использовать гимнастический мяч в качестве стула

Как использовать гимнастический мяч в качестве стула

Гимнастический мяч является полезным приспособлением для физических упражнений. С помощью него можно развивать равновесие, укреплять мышцы кора, спины и живота – мышцы, которые поддерживают позвоночник во всех его движениях. Сильные мышцы кора играют основную роль в обретении хорошей осанки. В последнее время гимнастический мяч перекочевал из тренажерных залов в пространство жилого и офисного помещения. Люди используют этот мяч в качестве стула, чтобы укрепить мышцы кора, что также называется "активным сидением”, потому что вам придется напрягать при этом всем свои мышцы. Однако, неправильное использование гимнастического мяча может принести больше вреда, чем пользы. Данная статья поведает вам, как правильно пользоваться гимнастическим мячом в качестве стула.

Шаги

  1. 1 Выберите гимнастический мяч, подходящий параметрам вашего роста и веса. Измерьте стул, на котором вы обычно сидите, и приобретите мяч диаметром 10 сантиметров выше, чем ваш стул.
  2. 2 Если у вас средний вес тела, а ваш рост ниже 160 сантиметров, то вам следует приобрести мяч диаметром в 55 сантиметров. Если ваш рост между 160 и 183 (см), то подберите мяч диаметром 65 (см). Если вы выше 183 (см), то обзаведитесь мячом диаметром 75 (см).
  3. 3 Приобретите наиболее прочный мяч с наличием непробивного слоя между внешним и внутренним пространством мяча. В офисе чаще всего находится множество острых ручек, ножниц, канцелярских ножей, кнопок и много чего другого, что способно пробить мяч на сквозь.
  4. 4 Приобретите мяч в том магазине, который позволит вам вернуть или обменять мяч, если он вам не подойдет по размеру или в виду других соображений. Вам может не удастся точно определить, подходит ли вам мяч или нет, пока вы не просидите на нем несколько часов в офисе.
  5. 5 Накачайте мяч до максимального диаметра, чтобы не утонуть в поверхности мяча при посадке на него.
  6. 6 Сядьте на мяч, выпрямите спину, расположите ноги впереди себя. Ноги будут под углом 90 градусов относительно бедер.
    • Поначалу вы можете разместить икры ног перед собой так, что они будут касаться мяча, что поможет вам контролировать равновесие во время изучения искусства сидения на мяче. Позднее вы сможете отодвинуть икры от мяча, что позволит мышцам вашего кора включиться в работу.
  7. 7 Согните руки в локтях и расположите предплечья под углом в 90 градусов. Немного наклоняясь вперед, вы должны будете расположить их на поверхности рабочего стола.
    • Если вы используете компьютер, то убедитесь, что монитор находится под углом в 90 градусов, так как в противном случае ваша шея выйдет из прямой линии позвоночника, что частично сведет на нет эффект гимнастического мяча.
  8. 8 Практикуйте метод активного сидения. Это такое состояние, когда ваше тело реагирует на перемену позиции мяча в пространстве путем напряжения соответствующих мышц кора с целью удержания мяча на месте. Напрягайте абдоминальные мышцы для дополнительного эффекта от упражнения.
  9. 9 Используйте мяч через каждые 20 минут. Не выкидывайте свой офисный стул. Как и в случае любого другого упражнения, вам следует позволять вашим мышцам отдыхать во избежание истощения, отсутствие которого увеличит процент пользы от упражнения.
    • Увеличивайте время сидения до 30 минут в процессе обретения опыта. Врачи не рекомендуют сидеть дольше 30 минут на мяче. Если вам часто необходимо вставать для смены стульев, то это тоже хорошо скажется на вашей спине.

Советы

  • Не забывайте подобрать мяч согласно параметрам своего роста и веса.

Предупреждения

  • Будьте осторожны и не увлекайтесь скачками и играми на поверхности мяча, так как вы рискуете упасть и получить травмы от такого рода действий.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 384 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]