Главная » 2015 » Август » 12 » Как использовать формат JSON
22:50
Как использовать формат JSON

Как использовать формат JSON

JSON (JavaScript Object Notation) - это простой формат обмена данными, который легко читается людьми и просто в обработке и генерации для компьютеров. Он основан на подмножестве языка программирования JavaScript, но использует множество соглашений, которые будут понятны программистам, владеющим языками программирования семейства С (C, C+, C#, Java, Perl, Python и другими). Смотрите далее Шаг 1, чтобы узнать, как создать и работать с объектами JSON.

Шаги

  1. 1 Запомните основные синтаксические правила. JSON используется для хранения данных, подобных XML. Он основан на синтаксисе нотации объектов JavaScript. В JSON четыре основных синтаксических правила. Если вы запомните эти правила, вы сможете легко с нуля написать объекты JSON:[1]
    • Данные хранятся в парах ключ/значение
    • Для разделения данных используются запятые
    • Объекты заключаются в фигурные скобки
    • Массивы заключаются в квадратные скобки
  2. 2 Введите информацию в виде пар ключ/значение. JSON основан на использовании структуры пар для данных. Каждая запись должна содержать имя(ключ) и соответствующее ему значение. Это значение может быть числом, строкой, булевской переменной (true/false), массивом, объектом или псевдозначением null. Вот пример простой пары данных:
  3. 3 Заключайте объекты в фигурные скобки. Вы можете объединить несколько пар данных в один объект, чтобы потом можно было легко на него сослаться. Заключите объект в фигурные скобки, а отдельные пары данных разделите запятыми. Вот пример использования объектов:
  4. 4 Для нескольких объектов создайте массивы. Вы можете создавать простые базы данных, размещая несколько объектов в одном массиве. Это позволит вам позже в программе использовать любую часть этого массива. Вот пример объекта "CitiesVisited", содержащего массив городов:
  5. 5 Обратитесь к этим данным. Если вы создали объект JSON, вы можете использовать JavaScript, чтобы обратиться к этим данным и отобразить их. Вам нужно просто обратиться к базе данных и указать, какая запись в массиве вам нужна. Вот пример обращения ко второму элементу массива городов, описанного выше.[2]


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 363 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]