Главная » 2015 » Август » 12 » Как использовать философию Дзен—буддизма, чтобы легче перенести разрыв отношений
22:47
Как использовать философию Дзен—буддизма, чтобы легче перенести разрыв отношений

Как использовать философию Дзен—буддизма, чтобы легче перенести разрыв отношений

Относиться к недавнему разводу или разрыву отношений с позиций Дзен кажется почти невозможным. Независимо от того, кто инициировал разрыв, вас захлестывает волна эмоций, чувство потери и сожаление о том, что события развивались именно таким образом, и в таких условиях о спокойствии и равновесии даже говорить не приходится. Умом можно понимать, что срывы и истерия ничего не принесут, да только сердцу не прикажешь. Философия Дзен помогает успокоить именно сердце. Такое изменение нелегко дается, но время и практика позволят заменить бурлящие эмоции равновесием, чтобы вернуть душе мир и изгнать депрессию. Практикуйте Дзен, и со временем вам обязательно станет гораздо лучше.

Шаги

  1. 1 Честно исследуйте причины разрыва, не отбрасывая своих чувств. Многие стремятся надеть розовые очки, идеализируя прошлые отношения, хотя были не только позитивные моменты, и вы потеряли не идеального партнера. Разрыв отношений приводит мысли в беспорядок, и человек стремится идеализировать банальные и обыденные черты своей бывшей половинки, чтобы закрыться ими от гнева и грустных мыслей. На этом этапе нужно фокусироваться на действительных причинах развода, чтобы найти настоящее спокойствие в суматохе эмоций. Среди наиболее распространенных причин конца связи можно назвать:
    • Слишком много ссор. Постоянные раздоры и разногласия отравляют отношения, а также разрушают вашу психику и чувство собственного достоинства. Конечно, есть такие пары, которые находят удовольствие в ссоре, после которой следует примирение, но большинство людей такие перепалки изнуряют. Они лишают жизненных сил, которые можно было направить на другие дела, обедняя жизнь человека.
    • Отсутствие сексуального или морального влечения. Здоровые и сбалансированные отношения должны поддерживаться и физической, и моральной привлекательностью партнера. Убеждая себя в том, что нужно оставаться с человеком только из-за схожести взглядов или его личных качеств, вы рано или поздно все равно выбьетесь из нормального течения отношений. Связь будет крепкой, если с обеих сторон чувствуется одинаковая привлекательность на всех уровнях. Другими словами, если вас устраивают и физические, и моральные отношения, но ваш партнер не испытывает аналогичного влечения, союз не будет крепким. Каждая половинка должна быть привлекательной для другой.
    • Беспорядочный график встреч. Причиной разрыва отношений может быть отсутствие синхронности в вашем и его/ее графике, а также переезд кого-то из пары в другой город. Несогласованность во времени и географические трудности нередко становятся серьезной проблемой. Если это случилось с вами, не нужно выть на Луну в отчаянии, просто примите случившееся, как есть – это разрыв. Предоставьте свою печаль на волю высших сил – если вам суждено быть вместе, судьба сведет вас снова.
    • Измена одного из партнеров. Измена – ненормальное явление, и ее обнаружение становится красным флажком, сигнализирующим о нарушении отношений. Если измена произошла с вашей стороны, нужно понять, что лучше первым заявить о разрыве, чем играть роль предателя. Если обманули вас, задумайтесь о том, что вы заслуживаете лучшего, нежели доверять свою любовь человеку, который ищет утехи в объятиях другого/другой.
    • Все отношения были не больше, чем игра. Возможно вы сами, ваш партнер или оба вместе воспринимали эти встречи, как очередное развлечение. Отсутствие серьезного отношения закладывает семена для будущего разрыва.
  2. 2 Время пережить горе. Понадобится не один день, чтобы добраться до цели Дзен, но время – это именно то, что сейчас нужно. Так вы сможете придти в себя после утери того, что представляло для вас ценность, не стремясь получить какое-то новое удовольствие взамен потери. Люди, которые не хотят принять боль разрыва, склонны завязывать новые связи, в которых они будут проецировать неизжитые чувства к прошлому на нового партнера, не обращая внимания на то, кем он или она является сам по себе. Оставьте место своему горю, даже если оно будет чувствоваться больнее, чем смерть кого-то из ближайших родственников. В вашей жизни произошла потеря, и единственный способ придти в себя и восстановить эмоциональное и физическое здоровье – это дать возможность чувствам полностью пережить случившееся. Только после этого в вашу душу вернется мир. Примите свое горе и подготовьтесь к тому, что оно будет выражаться по-разному. Некоторые психологи выделяют 5-7 стадий переживания горя:
    • Изоляция. Это время, когда хочется подумать наедине. Обычно эта фаза переживания горя начинается еще тогда, когда человек находится в состоянии шока. Если вам нравится медитация, в фазе одиночества для нее можно выделить много времени.
    • Гнев. После разрыва отношений человека часто захлестывает гнев. Это чувство будет направлено не только против бывшего партнера, но и против себя или чего-то/кого-то из окружения. Утихомирить гнев можно размышлениями и отсоединением себя от него, но сначала нужно научиться распознавать возникновение гнева.
    • Торги. На этом этапе вы начинаете восстанавливать контроль над ситуацией, обдумывая возможные пути развития событий, если бы вы поступили иначе в определенный момент. Часто возникают такие мысли: «Ах, если бы я мог/могла быть внимательнее тогда к ее/его интересам» или «Если бы я воспринимала его чуть веселее»
    • Депрессия и подавленность. Эмоциональный спад после разрыва отношений в большей или меньшей мере испытывает каждый человек. Обратите внимание на свою хандру. Если депрессия затянулась дольше, чем 1-2 месяца, или же если ваши эмоции больно ранят вас или других, следует немедленно обратиться к психологу. Будьте особенно бдительны, если вы предрасположены к депрессии. В этом случае нужно посетить психолога, если подавленное состояние длится 2 недели.
    • Принятие. На этом этапе мир возвращается в душу, и вы можете принять разрыв, чтобы продолжать жить дальше.
  3. 3 Погрузитесь в ковчег здорового образа жизни. Не поддавайтесь соблазну залить горе вином и подсластить его мороженым, чтобы жизнь стала веселее. В реальной жизни использование алкоголя и сахара только ухудшит ситуацию. Не алкоголь и сладкое, а эндорфины помогут противостоять волне уныния. Чтобы почувствовать себя лучше, сделайте следующее:
    • Отправьте в мусорное ведро всю выпивку, сладости и жирную пищу. Как бы безумно это не казалось, чистая и здоровая диета поможет вернуть физическое и психическое равновесие. Для начала купите книгу с рецептами здорового питания и продукты, из которых можно приготовить вкусные и полезные блюда.
    • Усиленные тренировки. Физические нагрузки помогают преодолеть даже самую унылую хандру, поскольку во время активной деятельности в организме вырабатываются эндорфины. Эти химические соединения также называют «гормонами счастья». Их наличие позволяет воспринимать события четче, сохраняя позитивное взгляд на жизнь.
    • Близость хорошего друга. Вечерний просмотр кинокомедии в компании с другом не оставит места для плача о своем горе. Вы также можете выбраться на совместную вечеринку с друзьями, которые готовы поддержать вас в сложную минуту. Ощущение любви и наличие системы поддержки очень важно в таких ситуациях.
  4. 4 Попробуйте техники релаксации. Глубокое дыхание и техники визуализации помогут справиться с разрывом отношений, а заодно и цели Дзен. Среди техник релаксации, на которые стоит обратить внимание, можно назвать медитацию, глубокое дыхание, визуализацию и музыку для релаксации. Используйте эти техники, как только тревога начинает захватывать вас. Релаксацию также можно практиковать каждое утро, чтобы зарядиться позитивом на весь день.
  5. 5 Практикуйте освобождение от привязанностей, которые связаны с этими отношениями. Буддийская философия утверждает универсальность идеи привязанности и непривязанности, возникающих в отношении любых событий в жизни. Чтобы обрести настоящего себя, человеку нужно освободиться от всех привязанностей, когда он возлагает слишком большие надежды на кого-то или что-то. Найдите время, чтобы прочесть о том, как буддизм трактует привязанность, чтобы найти ее проявления в вашей ситуации. В частности, обратите внимание на следующие советы:
    • Воспринимайте свои чувства такими, какими они в действительности являются. Эмоции часто представляют просто блок, препятствующий дальнейшему движению, потому что человеку удобнее застыть в ужасе, страдая от своих эмоций, нежели признать их и перейти к практичному решению сложившейся ситуации. В конце концов, принятие страданий – это не решение ситуации, и оно лишь отдаляет восстановление эмоционального здоровья.
    • Не держитесь за старые отношения. Цепляясь за прошлое, вы лишаете себя опоры. Прошлого уже нет, и, цепляясь за что-то привычное, человек строит свою жизнь на иллюзии.
    • Найдите, что сейчас может принести радость, чтобы жить в настоящем времени.
    • Позвольте ему/ей уйти, чтобы опять вернуть радость жизни.
    • Поймите, что отпускать не просто. Чувство собственности будет возвращаться опять и опять, но стабильное и упорное мышление со временем рассеют его.
    • Научитесь усматривать негативные проявления, чтобы не давать им развиваться. Чтобы отпустить, человеку лучше открыто принимать свои мысли и направлять мышление в другую сторону каждый раз, когда негатив поднимается и переполняет все чувства. Погружение в переживания и возврат к ушедшему прошлому – это попытка сохранить привязанность. Ищите контроль только над тем, что подвластно вам – над мышлением.
    • Перестаньте оправдываться. Отпустите все «если бы только...» и «я не смогу без...». Нужно осознать, насколько такие мысли разрушительны, а также что они лишь создают новые узы и стены темницы, связывающей сознание. Начните верить, что вы достаточно сильны, чтобы повернуться к будущему лицом. Занимайтесь делами, которые можете осилить самостоятельно (можно записаться на какие-то курсы), ходите в гости к друзьям, или напишите повесть о том, что произошло с вами (можете даже опубликовать ее).
    • Позвольте себе расти. Рассматривайте себя как нечто, что постоянно изменяется – человек, который встречался с бывшим партнером, уже не существует. Сейчас вы тоже меняетесь, и пусть направлением изменений станет следующий этап жизни, наполненный большей самооценкой и умениями находить настоящего себя.
  6. 6 Восстановите свою целостность. Романтическим отношениям часто сопутствуют мысли, что вы двое настолько переплелись, что двое стали одним целым. Такая формулировка становится рассадником для развития месива из взаимной зависимости, при этом она вообще не отвечает действительности. Вы не дополняете кого-то другого, и никто не дополняет вас. Вы сами по себе являетесь цельной личностью, отдельной и реальной независимо от того, кто находится вблизи вас. Если во время разрыва отношений вы не смогли удержать свою целостность, восстановите ее. Напомните себе, что для целостности вам никто не нужен. Любовь – это не только самопожертвование ради партнера. В любви нужно принимать друг друга такими, какими мы есть и какими мы становимся путем внутреннего самопознания и внешнего сострадания.
    • Воспринимайте разрыв отношений, как бесценный опыт в том, как легко нужно держать людей. Сжимая слишком сильно, мы подавляем человека. Конечно, всегда есть риск, что человек не вернется после того, как его отпустят. Тем не менее, гораздо лучше, если решение продолжать отношения будет исходить от партнера добровольно. Союз на любви крепче, нежели взаимосвязанность обязательствами.
  7. 7 Общайтесь с бóльшим количеством людей, но не потому, что вам нужны новые свидания. Встречайтесь с другими, чтобы реализовать искреннее желание поддерживать связь с людьми. Сейчас не время искать замену. Лучше ценить имеющийся статус, в котором вы находитесь относительно каждого человека. Не забывайте, что разрыв отношений с одним человеком не лишает вас связей с остальным миром. Там полно людей, нуждающихся в вашей любви, поддержке и сочувствии. Поддерживая широкую сеть социальных контактов, вы быстрее научитесь тому, что любовь возможна без контроля, зависимости и бедственной нужды в партнере. А когда нужный человек войдет в вашу жизнь, вы будете цельной личностью, которая готова принять отношения равных.
  8. 8 Сделайте сознательный выбор, чтобы избрать спокойствие Дзен в противовес гневу и обвинениям. Вы можете изменить ситуацию только тем, что станете с большей долей оптимизма относиться к будущему, в котором этот разрыв отношений станет важным уроком, а не тяжелой ношей. Воспринимайте вещи такими, какими они есть, продолжайте практику освобождения и оставьте достаточно места для того, чтобы будущая жизнь могла свободно развиваться. В идеале нужно искренне желать всего наилучшего даже своему бывшему партнеру, чтобы таким образом утвердить свое мышление в Дзен.

Советы

  • Дайте себе перерыв. Если вы хотите расплакаться или просто накатывает грусть, можете позволить себе ненадолго погрузиться в эти ощущения. Это лучше, чем создавать видимость, что вам хорошо, когда на душе скребутся кошки.
  • Не нужно впутываться в новые отношения в поисках счастья немедленно после разрыва с прошлым партнером. Лучший путь к обретению мира – найти счастье внутри себя.
  • Здоровый образ жизни и другие позитивные изменения являются большим пособием для продвижения вперед. Но если сопровождать эти действия мыслями «Я покажу ему/ей, от чего они отказались», то такая деятельность будет противоречить всей философии Дзен, и вы вряд ли сможете освободиться.

Предупреждения

  • Если негативные эмоции продолжают переполнять вас даже через несколько месяцев после разрыва, обратитесь за помощью к профессиональному специалисту. Ваша цель – движение вперед, и если вы забуксовали на одном месте, помощь психотерапевта будет очень кстати.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 360 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]