Главная » 2015 » Август » 2 » Как использовать домашний тест на беременность
17:38
Как использовать домашний тест на беременность

Как использовать домашний тест на беременность

2 методика:Перед тестомПрохождение теста

Домашний тест на беременность работает путем обнаружения наличия гормона ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) в моче женщины. Известный как гормон беременности, ХГЧ можно обнаружить только у беременных женщин. Домашние тесты на беременность доступны в большинстве аптек и в супермаркетах. Читайте дальше для получения пошагового руководства по использованию домашнего теста на беременность.

Шаги

Часть 1 из 2: Перед тестом

  1. 1 Купите домашний тест на беременность. В продаже есть много различных марок тестов на беременность, но на самом деле даже не имеет значения, какой вы выберете. Все домашние тесты на беременность работают одинаково – определяют уровень гормона ХГЧ в моче. При покупке теста проверьте на упаковке срок годности и убедитесь, что упаковка в порядке, целая и не открытая, поскольку это может повлиять на результат теста. Лучше приобрести бренд, который предоставляет две палочки в упаковке, особенно если вы планируете проверяться на раннем сроке. Таким образом, вы сможете подождать неделю и снова пройти тест, если в первый раз вы получили негативный результат.
    • Некоторые эксперты рекомендуют покупать тесты в больших магазинах, где большой оборот, так у вас больше шансов приобрести новый тест на беременность, а не тот, который валяется на полке уже несколько месяцев. Аналогично, если у вас есть тест на беременность, который лежит у вас дома в течение нескольких месяцев, то лучше выбросить его и приобрести новый, особенно если вы хранили его в теплом или склонным к сырости месте, поскольку это может повлиять на результат теста.
    • Некоторые бренды утверждают, что они могут точно обнаружить беременность в первый же день задержки или даже раньше. Хотя правда, что тесты могут быть достаточно чувствительными, чтобы уловить небольшое повышение уровня ХГЧ в моче, но ваша беременность может быть слишком ранней, чтобы ваш организм производил высокий уровень ХГЧ. В таком случае, вы рискуете получить отрицательный результат, хотя, возможно, на самом деле беременны.
    • Многие из тестов на беременность от общих аптечных брендов фактически производятся на тех же заводах, что и тесты известных брендов, и используют ту же технологию. Так что не беспокойтесь о качестве общих брендов, если вы хотите купить более дешевый тест.
  2. 2 Поймите, когда нужно проходить тест. Большинство экспертов советует подождать хотя бы один день после пропущенной менструации, прежде чем делать тест, хотя лучше всего подождать неделю. Это может быть сложно, когда вы волнуетесь о том, беременны вы или нет, но ожидание обеспечивает более высокую точность, поскольку уровень ХГЧ у беременных женщин резко возрастает.
    • ХГЧ вырабатывается в организме женщины только после того, как оплодотворенная яйцеклетка переместится в матку. Перемещение оплодотворенной яйцеклетки обычно происходит приблизительно на 6-ой день после слития спермы и яйцеклетки. Поэтому домашний тест на беременность не сможет уловить ХГЧ, даже если вы беременны, если вы проходите тест слишком рано.
    • Лучше всего проходить тест на беременность сутра, как только встали, когда ваша моча наиболее концентрирована и уровень ХГЧ наиболее высок.
  3. 3 Внимательно прочитайте инструкцию. Хотя большинство домашних тестов на беременность в значительной степени одинаково, все же важно следовать инструкциям производителей. Специфика может быть разной для различных тестов, например, метод сбора мочи, продолжительность мочеиспускания на палочку и символы обозначения беременности.
    • Лучше ознакомиться с используемыми символами заранее, чтобы не вчитываться с тревогой в инструкцию, когда тест покажет свои результаты.
    • На коробке должна быть бесплатная линия, куда вы можете обратиться, если у вас возникли какие-либо вопросы или сомнения по поводу метода прохождения теста или самого продукта в целом.
  4. 4 Подготовьтесь. Прохождение домашнего теста на беременность может быть очень волнительным переживанием, особенно если вы с нетерпением ожидаете конкретного результата. Делайте тест в одиночку и дайте себе столько времени, сколько вам нужно, либо же пусть ваш партнер или близкий друг стоит за дверью ванной и говорит с вами. Вымойте руки теплой водой с мылом, а затем осторожно снимите упаковку с палочки для тестирования.

Часть 2 из 2: Прохождение теста

  1. 1 На старт, внимание, марш! Сядьте на унитаз и помочитесь либо на палочку, либо в маленький пластиковый сосуд, в зависимости от вида теста. Вам нужно попытаться использовать средний образец, то есть вам сначала нужно немного помочиться, прежде чем пописать в сосуд или на палочку.
    • Если вам нужно мочиться прямо на палочку, то обязательно тщательно следуйте инструкциям. При некоторых тестах необходимо мочиться на палочку в течение определенного времени, например, ровно 5 секунд, ни больше, ни меньше. Если необходимо, используйте секундомер, чтобы он помог вам следить за временем.
    • При мочеиспускании на палочку, убедитесь, что поместили абсорбирующий конец палочки под струю мочи и повернули ее так, что окошко проявления смотрит вверх.
  2. 2 Используйте пипетку, чтобы нанести небольшое количество мочи на тестовую палочку. Это необходимо только при методе с пластиковой чашечкой. Капните мочу в выемку на палочке. При использовании некоторых брендов необходимо окунать абсорбирующий конец палочки в чашечку с мочой. Подержите ее там 5-10 секунд, либо в течение периода времени, указанного в инструкции.
  3. 3 Подождите указанное количество времени. Положите палочку на чистую ровную поверхность с окошком результата вверх. Время ожидания, как правило, от 1 до 5 минут, хотя некоторые тесты рекомендуют ждать до 10 минут для более точного результата. Посмотрите в инструкции, чтобы узнать необходимое количество времени для вашего конкретного теста.
    • Старайтесь не пялиться на палочку в течение периода ожидания, вам покажется, что время тянется медленнее, и вы только станете еще больше нервничать. Сделайте что-нибудь, чтобы отвлечь себя, например, заварите чашечку чая или сделайте растяжку.
    • На некоторых палочках может быть небольшой символ таймера или линия, которая будет показывать, что тест работает. Если ваша тестовая палочка предусматривает такую функцию, но на экране ничего не появляется, то вполне вероятно, что ваш тест не работает должным образом и вам, возможно, понадобится использовать другой.
  4. 4 Проверьте результаты. После того как указанное в инструкции время прошло, проверьте результат на тестовой палочке. Символы, используемые для обозначения беременности, могут отличаться от теста к тесту, так что прочтите инструкции снова, если вы не уверены. Большинство домашних тестов на беременность использует что-то вроде плюса или минуса, определенного изменения цвета, слова "беременна” или "не беременна” на цифровом дисплее.
    • Иногда линия или символ очень слабо проявляется на экране. Если такое произойдет, то все же рассматривайте это как положительный результат, поскольку это означает, что тест уловил ХГЧ в вашей моче. Ложные положительные тесты случатся очень редко.
    • Если результат положительный: вам нужно записаться на прием к врачу, чтобы подтвердить свою беременность. Обычно это делается с помощью анализа крови.
    • Если результат отрицательный: подождите еще неделю и, если месячные так и не начались, пройдите тест снова. Ложные отрицательные результаты встречаются часто, особенно если вы ошиблись с подсчетом даты овуляции и прошли тест слишком рано. Поэтому домашние тесты на беременность продаются с двумя палочками в упаковке. Если второй тест снова покажет негативный результат, запишитесь на прием к врачу, чтобы узнать, влияет ли на ваш цикл или вызывает ли симптомы беременности какая-то другая проблема.

Советы

  • Не пейте слишком много жидкости перед прохождением домашнего теста на беременность, поскольку это разбавит вашу мочу, и негативный результат может быть ложным.

Предупреждения

  • Задержки, увеличение веса, тошнота и другие симптомы, обычно ассоциируемые с беременностью, могут быть симптомами других серьезных заболеваний, которые требуют лечения. Не игнорируйте симптомы, основанные на результатах, полученных от домашнего теста на беременность, обратитесь к врачу.
  • Хотя и редко, но иногда случаются ложные позитивные тесты. Они более вероятны, если вы недавно проходили искусственное оплодотворение (когда яйцеклетка оплодотворилась, но не развивается), принимали препараты, содержащие ХГЧ, либо используете поврежденный или просроченный комплект.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 429 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]