Главная » 2015 » Май » 14 » Как использовать деревянный токарный станок
22:02
Как использовать деревянный токарный станок

Как использовать деревянный токарный станок

Токарные станки по дереву применяются для создания функциональных деталей мебели, красивых элементов декора, таких как деревянные подсвечники и чашки, или даже игрушек, например, волчков или йо-йо. Они различаются по размеру от любительских моделей, которые подойдут для использования на верстаке, до промышленных весом в сотни килограмм, однако сделаны они из одних и тех же базовых составных элементов. Ниже приведена инструкция по эксплуатации этих уникальных механизмов.

Шаги

  1. 1 Выберите подходящий станок. Настольные токарные станки – идеальный выбор для небольших проектов, таких как чернильные перья или йо-йо, станки побольше можно использовать для вытачивания балясин, применяемых в мебели и перилах. Вот некоторые различия в спецификации токарных станков по дереву:
    • Длина станины – это расстояние между центрами осей, или максимальная длина бруска, который можно выточить.
    • Диаметр обточки над станиной – это наибольший диаметр бруска, который можно выточить.
    • Лошадиная сила – это единица мощности мотора, которая определяет, какой вес бруска можно обтачивать без перегрузки.
    • Обороты в минуту – это количество полных оборотов, совершенных за минуту вокруг оси. Обратите внимание, что большинство станков, если не все, имеют непостоянную скорость. На станке с низкими скоростями можно без избыточных колебаний обработать кусок дерева неправильной формы, а высокоскоростные станки быстро справятся с полировкой на завершающем этапе.
    • Вес и материал. Тяжелые станки с чугунной станиной и стальной рамой – это прочная и крепкая платформа, но их трудно переносить с места на место, если вы работаете и храните агрегат в многолюдной мастерской.
    • 2 Выберите, с чего начать. Скажем, простая операция – обточить кусок дерева прямоугольной или неправильной формы до «правильной» цилиндрической. Часто это бывает первым этапом вытачивания балясины или другого цилиндрического изделия.
    • 3 Выберите инструменты, подходящие для вашей цели. В токарном станке они называются резцами. У резцов длинные изогнутые ручки, что позволяет токарю сжимать их в руке надежнее и с достаточным усилием, чтобы аккуратно контролировать лезвие, при этом не утомляясь. Обычные деревянные резцы для этой цели слишком короткие и не так сконструированы. Вот несколько разновидностей резцов, которые вы можете найти:
      • Стамески. Они обычно имеют лезвия специальной формы, например, «чашечные резцы» с вогнутыми, кривыми лезвиями для вытачивания гладкой, изогнутой поверхности чашки, или стамески с накатным роликом для рифления поверхности.
      • Скребки. Это обычно ровные или слегка изогнутые резцы для соскабливания дерева с плоских или цилиндрических форм либо для черновой обработки формы.
      • Отрезные резцы. Это тонкие резцы с V-образным наконечником для отсекания лишних деталей.
      • Ложкорезы. Такие резцы имеют лезвия в форме ложки и также часто используются для вытачивания чашек.
      • Кроме того, существуют косые резцы, желобчатые стамески, полукруглые резцы и вогнутые зубила.
      • 4 Изучите компоненты станка. Обычно он состоит из станины, передней бабки, задней бабки и резцедержателя. Ниже перечислены функции каждой детали.
        • Передняя бабка состоит из приводного механизма, включающего в себя мотор, шкив, ремни и шпиндель. В станке для праворукого токаря она расположена слева. На конце передней бабки установлен шпиндель с вращающимся центром либо планшайбой для торцового точения.
        • Задняя бабка – это свободно вращающийся конец станка, в котором есть свой шпиндель и неподвижный центр, а также маховик для фиксирования бруска между центрами станка.
        • Резцедержатель похож на механическую руку с металлическим штоком, которая удерживает резец во время точения. Обычно его можно настраивать, регулируя длину станины в его основании при помощи промежуточного рычага, который поворачивается параллельно или перпендикулярно по отношению к станине самого станка, и верхнего рычага, который держит сам резцедержатель. В этом элементе есть три шарнира, которые зажимаются установочным винтом или хомутом, чтобы обезопасить их во время точения.
        • 5 Чтобы ознакомиться с деталями, а также с подробной техникой безопасности, перед работой прочитайте инструкцию к применению. Держите ее под рукой на тот случай, если решите приобрести вспомогательное оборудование для станка или провести техобслуживание, а также в том случае, если понадобятся сведения о производительности и спецификациях агрегата.
        • 6 Выберите подходящий кусок дерева для будущего изделия. Если вы новичок в токарном деле, лучше использовать мягкие породы древесины, такие как сосна болотная, сосна скрученная или пихта бальзамическая. Поищите прямослойный кусок, где мало сучков. Никогда не обтачивайте расколотый брусок или брусок с твердыми выпадающими сучками, во время точения они могут разъединиться и на большой скорости вылететь, как снаряды.

        • 7 Придайте бруску квадратную форму. Например, если у вас есть брусок 2х4, обточите его до формально «квадратной» формы, скажем, 2х2. Затем можно закруглить острые края, формируя «восьмиугольник», что уменьшит количество древесины, которую нужно будет стесать для достижения цилиндрической формы.
        • 8 Обрежьте брусок до желаемой длины. Новичку лучше начинать с относительно коротких брусков, в среднем около полуметра и меньше, и станка среднего размера. Более длинные куски трудно выровнять, кроме того, много работы понадобится, чтобы сохранить один и тот же диаметр по всей длине.
        • 9 Отметьте на каждом конце бруска центр и поместите его между центрами станка. Если задняя бабка не закреплена, двигайте ее, пока неподвижный центр не соприкоснется с задним центром бруска. При помощи пусковой рукоятки затяните шпиндель задней бабки так, чтобы он толкнул брусок к вращающемуся центру, установленному на шпинделе передней бабки. Убедитесь, что брусок надежно закреплен и все хомуты затянуты, иначе кусок дерева может вылететь со станка в процессе точения.
        • 10 Расположите резцедержатель параллельно бруску на таком расстоянии, чтобы он мог вращаться, не задевая его, но при этом как можно близко. Подходящее расстояние для работы – около 2 см. Помните, что чем ближе резцедержатель к бруску, тем больше усилия рычага вы получите и тем легче будет контролировать резец.
        • 11 Прокрутите брусок рукой, чтобы проверить, не задевает ли он резцедержатель. Лучше всего делать это каждый раз перед включением станка, чтобы убедиться, что оставлен достаточный зазор.
        • 12 Выберите резец, которым будете точить. Для того чтобы обточить брусок неправильной или квадратной формы до цилиндра, подойдет рейер. Потренируйтесь держать стамеску на резцедержателе левой рукой (если вы правша), чтобы правая при этом располагалась возле конца рукоятки. Если вы сведете локти и выставите их перед собой, будет легче контролировать резец.
        • 13 Включите станок, убедившись, что он выставлен на самую низкую скорость. Поместите лезвие резца на резцедержатель, не касаясь вращающегося бруска, проверьте захват и медленно начинайте двигать его к бруску, держа перпендикулярно, пока не коснетесь им дерева. Если делать это слишком быстро или с усилием, резец воткнется в дерево, после чего либо сломается, либо вы не сможете его удержать, если только двигатель не заглохнет. Это один из самых опасных шагов для новичка в токарном деле.
        • 14 Почувствуйте сопротивление лезвия и следите за размером стружек, отрезаемых от бруска. Они должны быть небольшими, 6 мм в длину или меньше.
        • 15 Начните двигать лезвие параллельно вращению бруска, слегка надрезая его вдоль. При использовании рейера или подобного резца стружки не отлетают от бруска под углом, так что они не полетят в вас в процессе точения. Слегка поворачивайте резец и следите за стружками, чтобы они улетали налево или направо.
        • 16 Продолжайте постепенно погружать резец в бросок, шаг за шагом, чтобы каждый раз стачивать одинаковое количество древесины. В конце концов, вы состругаете острые углы и получите скругленный брусок, а потом, потренировавшись, и цилиндрический.
        • 17 В начале работы часто останавливайте станок, чтобы проверить, как идет дело, посмотреть, не образовались ли в дереве трещины от давления, а также убрать опилки, которые могут скопиться на станине. При помощи штангенциркуля можно измерять диаметр бруска по всей длине, чтобы в конце работы он получился таким, как нужно.
        • 18 Отполируйте скругленный брусок. Для этого нужно увеличить скорость станка и держать резец так, чтобы он едва касался дерева, медленно перемещая его вдоль бруска. Чем медленнее вы двигаете лезвие и чем тоньше надрезы, тем более гладкой получится полировка.
        • 19 Закончив работу, при желании отшлифуйте брусок наждачной бумагой. Можно сделать это вручную в процессе точения, если соблюдать меры предосторожности. Выключите станок и уберите резцедержатель, затем выберите наждачную бумагу нужного вида с подходящей зернистостью. Снова включите станок, расположите бумагу так, чтобы она слегка касалась дерева, и двигайте ею вперед-назад, стараясь при этом не состругать слишком много древесины с одного и того же участка.

        Советы

        • Следите, чтобы резцы не затупились!
        • Почаще останавливайтесь, чтобы осмотреть брусок, измерить и сравнить с шаблонами. Если состругаете слишком много древесины, весь ваш труд можно кидать в печь на растопку.
        • Для повторяющихся изделий пользуйтесь измерительными инструментами. Штангенциркули и шаблоны помогут вам воспроизводить одну и ту же модель.
        • Выберите подходящую древесину. Для новичка в токарном деле не подойдет дерево, в котором слишком много смолы, сучков, а также чересчур влажное или легко раскалывающееся.
        • Как можно больше практикуйтесь. Это механизированная, но все-таки ручная работа, и не стоит ожидать идеальных результатов в тот же день.
        • Поищите необычную древесину. Из ветвей, остатков пиломатериалов или сучковатого дерева, слишком жесткого, чтобы расколоться, получится огромное разнообразие брусков для точения.
        • Начинайте с малого – с таких изделий, как йо-йо, волчки и барабанные палочки, используя при этом небольшие и недорогие куски пиломатериалов.
        • Работайте в чистом и хорошо освещенном месте.
        • Не спускайте глаз с работающего станка во избежание непредвиденных ситуаций.
        • Покупайте как можно более качественные резцы в большом ассортименте, чтобы можно было выполнять различные операции.

        Предупреждения

        • Не работайте на станке, если он слишком сильно вибрирует.
        • Следите, чтобы в станок не попали свободно свисающие части одежды или нитки.
        • Соблюдайте все меры предосторожности.
        • Прокрутите брусок рукой перед тем, как включать станок, чтобы убедиться, что он не задевает резцедержатель.
        • Во время точения надевайте защиту на глаза, желательно защитную маску.
        • Когда точите большие бруски или делаете глубокие надрезы, стоит надеть халат токаря – тяжелый фартук, закрывающий все тело.
        • Перед началом работы ознакомьтесь с техникой безопасности в инструкции по применению станка.
        • Работая с древесиной, от которой при точении летит мелкая пыль (можжевельник, кедр, твердые породы древесины, такие как черный орех) или на которую у вас может быть аллергия, носите респиратор.
        • Прежде чем отходить от станка, выключите его и дождитесь, чтобы вращение полностью остановилось.
        • Уберите длинные волосы назад и завяжите их во избежание травм.
        • Не включайте станок, в который попала легковоспламеняющаяся жидкость.
        • Убедитесь, что все элементы станка надежно затянуты.
        • Перед использованием, а также во время интенсивного использования осматривайте резцы на предмет стружек, трещин или повреждения рукояток.

        Что вам понадобится

        • Токарный станок по дереву
        • Резцы
        • Дерево
        • Защитные средства
        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 476 | | Рейтинг: 0.0/0
        Всего комментариев: 0
        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
        [ Регистрация | Вход ]