Главная » 2015 » Август » 2 » Как использовать дефибриллятор
17:37
Как использовать дефибриллятор

Как использовать дефибриллятор

Дефибрилляция – это электрический разряд, доставляемый на сердечную мышцу и разработанный для нейтрализации аритмии, представляющей угрозу для жизни. Автоматический внешний дефибриллятор (АВД) – это устройство, способное автоматически зафиксировать сердечный ритм, требующий воздействия электрического разряда. АВД заряжается и запрашивает пользователя разрядить заряд на пострадавшем. АВД многократно анализирует сердечный ритм пострадавшего, чтобы вы были уверены, что его ритм требует приложения электрического разряда. Все АВД работают более или менее одинаково.

Шаги

  1. 1 Подтвердите сердечный приступ. Удостоверьтесь, что пострадавший не способен отвечать, а когда вы открываете дыхательные пути (при наклоне головы назад и поднятии подбородка) дыхания не наблюдается.
  2. 2 Включите АВД.
  3. 3 Приложите электроды к оголенной грудной клетке пострадавшего, как показано на рисунке.
  4. 4 При необходимости подключите провода от электродов к АВД (обычно около мигающей лампочки).
  5. 5 Пусть дефибриллятор проанализирует сердечный ритм.
  6. 6 Если АВД указывает индикацию разряда, нажмите кнопку разряда.
  7. 7 Если рекомендован разряд (иногда это не так), убедитесь, что все "отошли" и не прикасаются к пациенту.
  8. 8 Если пациент все еще не дышит, приступайте к сердечно-легочной реанимации (СЛР). Делайте 30 компрессий грудной клетки с последующим 2-х кратным искусственным вдохом и продолжайте выполнять этот цикл до тек пор, пока пациент не начнет дышать.

Советы

  • Всегда прикладывайте электроды к оголенной грудной клетке; иначе измерения АВД не будет точными.
  • Изучите СЛР как одну из составляющих первой помощи при сердечных приступах.
  • Большинство АВД комплектуется бритвой на тот случай, если пострадавшему нужно будет брить грудь. Если у пациента на грудной клетке выраженный волосяной покров, а в комплекте с АВД нет бритвы, приложите электроды и быстро снимите их в направлении, обратном росту волос. Волосяной покров на груди может снизить эффективность АВД.
  • Настоятельно рекомендуется пройти профессиональный инструктаж. Найдите занятия, на которых имеются тренажеры АВД, специально предназначенные для изучения пользователями "основ" АВД. Потренироваться с настоящим АВД вы не сможете.

Предупреждения

  • Прежде чем прикреплять электроды, убедитесь, что грудная клетка пациента сухая. Перед тем как прикладывать электроды, вытрите грудь.
  • Не используйте смоченные в спирте подушечки для промывания груди перед прикреплением электродов.
  • Никогда не используйте настоящий АВД на пациенте, который не проявляет признаков сердечного приступа; используйте тренировочный АВД.
  • Используйте только те электроды, которые соответствуют данному типу пациентов (например, для детей используются педиатрические электроды, а взрослым необходимы электроды для взрослых). Никогда не прикрепляйте электроды для взрослых детям и наоборот.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 336 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]