Главная » 2015 » Май » 14 » Как использовать циркулярную пилу
22:19
Как использовать циркулярную пилу

Как использовать циркулярную пилу

Этот вид ручной автоматической пилы является основным в комплекте инструментов плотника, строителя, или реставратора зданий. На фото показано лезвие размером 160 мм. Лезвия побольше имеют 235 мм в размере. Вот несколько основных советов и инструкций по правильному использованию циркулярных пил.

Шаги

  1. 1 Разберитесь в различных видах и размерах циркулярных пил, а также в их предназначениях. Вот несколько примеров: http://pad3.whstatic.com/images/thumb/9/9f/Use-a-Circular-Saw-Step-1-preview.jpg/550px-Use-a-Circular-Saw-Step-1-preview.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/9/9f/Use-a-Circular-Saw-Step-1-preview.jpg/300px-Use-a-Circular-Saw-Step-1-preview.jpg
    • Обрезная пила 12,5 см обычно имеет лезвие с мелкими зубьями, и оно часто находится с левой стороны мотора для удобства наблюдения за ходом лезвия. Существуют модели переменного напряжения 120 В и модели с аккумуляторами, работающими на различных постоянных напряжениях.
    • Пилы размером около 17 см, как показано на иллюстрации, используются для обрезки по длине пиломатериалов для строительства, хорошо действуют при продольной резке пиломатериалов и обрезке фанеры или композитного материала.
    • Пилы размером 19 см часто называются скил-пилами, по имени главного производителя циркулярных пил «Скила». Они составляют опору строительной индустрии, используются для обрезки пиломатериалов толщиной более 5,5 см, для распила пиломатериалов несущих конструкций и для продольной резки. Также у них есть комплект лезвий на выбор, которые можно использовать для обрезки композитных материалов, бетона, листовых черных и цветных металлов, труб, трубок и даже сортовой холоднопрокатной стали.
    • Пилы 20 и 25,5 см используются для обрезки по длине больших пиломатериалов и древесины, вплоть до толщины в 10 см. Эти более тяжелые и громоздкие инструменты используются в большинстве своем на промышленных работах.
    • Пилы с червячным приводом имеют коробку передач с двигателем, управляемым червячным приводом и являются моделями в 22 см, которые чаще всего применяются для продольной обрезки пиломатериалов или резки фанеры для настила или опалубки. Их лезвия обычно располагаются слева от мотора, чтобы было легче следить за движением лезвия, когда распил идет параллельно краю листа фанеры.
    • 2 Обратите внимание на особенности той пилы, которую вы собираетесь использовать. Здесь представлены основные функции некоторых особенностей. http://pad2.whstatic.com/images/thumb/e/e6/Use-a-Circular-Saw-Step-2-preview.jpg/550px-Use-a-Circular-Saw-Step-2-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/e/e6/Use-a-Circular-Saw-Step-2-preview.jpg/300px-Use-a-Circular-Saw-Step-2-preview.jpg
      • Основание может наклоняться, чтобы делать резку под углом. Большинство пил могут регулироваться в диапазоне от 90 до чуть менее 45 градусов, делая возможным распиливать скошенные концы для угловых вложений, распилку шатровых стропил, и даже срезы под углом 45 градусов. На большинстве пил установлен винт с накатной головкой или рычаг, чтобы ослаблять болт, который удерживает лезвие под правильным углом для вашей резки, расположенный в передней части пилы. Некоторые также оборудованы шкалой, которая показывает угол наклона лезвия, от '0' (90 градусов, или под прямым углом к поверхности доски) до 45 градусов.
      • Лезвие можно установить на глубину, требуемую в зависимости от отдельных разрезов, они способны проникать на глубину, меньшую, чем 3 мм до полного погружения. Рычаг или винт с накатной головкой, который блокирует основную плату на желаемой высоте, обычно находится на задней части двигателя, с левой стороны.
      • Многие циркулярные пилы оборудованы направляющей планкой, чтобы вести лезвие, когда вы делаете продольный распил вдоль края доски, чтобы он был прямым и параллельным краю.
      • Пылеэжектор. Некоторые новейшие пилы оборудованы пылеэжектором, чтобы сдувать опилки с лица резчика и с намеченной линии, по которой идет резка.
      • Лазерный направляющий луч. Некоторые новинки среди пил оборудованы лазером, который проецирует яркую красную линию вниз по пути лезвия. Их также можно приобрести отдельно, чтобы усовершенствовать устаревшие пилы, не оборудованные этим изначально.
      • Защитный кожух. Его можно рассматривать основным свойством безопасности, он состоит из двух частей, фиксированный кожух над лезвием и скользящий кожух, который откатывается, когда пила вставляется в обрабатываемую деталь. Некоторые имеют рукоять, так что кожух можно снять вручную, когда лезвие делает глубокий распил или для более удобного наблюдения за меткой распила.
      • 3 Изучите основные виды и способы использования лезвий для циркулярной пилы. Они варьируются в зависимости от состава материала лезвия, количества зубьев (режущих участков или поверхностей), количества «разводки» (толщина паза, удаляемого лезвием), и качества лезвий. http://pad3.whstatic.com/images/thumb/7/72/Use-a-Circular-Saw-Step-3-preview.jpg/550px-Use-a-Circular-Saw-Step-3-preview.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/7/72/Use-a-Circular-Saw-Step-3-preview.jpg/300px-Use-a-Circular-Saw-Step-3-preview.jpg
        • Одна из этих циркулярных пил, возможно, будет снабжена гладким БРС (быстрорежущим стальным) лезвием при ее покупке.
        • Лезвия АКВ (армированные карбидом вольфрама) более долговечны, особенно при работе с твердыми лиственными породами. Также фанера и композитные доски являются твердыми, так что для них нужны АКВ лезвия.
          • Лезвия с небольшим количеством зубьев (скажем, 28) и с меньшим срезом на лицевой стороне зубца разработаны для распила по длине древесины с дроблением. Они обычно дают быструю грубую резку. Они недороги в цене и в заточке, так как у них мало зубьев.
          • Лезвия с большим количеством зубьев (скажем, 40) предназначены для работ с поперечным распилом. В большинстве случаев они дают очень аккуратную резку.
          • Абразивные лезвия сделаны из карбида кремния или других абразивных материалов, соединенных смолой или другим видом синтетического связующего материала, и используются для резки бетона или металла. Они имеют обыкновение довольно быстро стираться, но для мелких работ они стоят недорого и делают быстрые распилы.
          • Лезвия с алмазным ободом. Они сделаны из специальных сплавов металлов с промышленными алмазами, врезанными в обод (по кругу внешнего диаметра лезвия), и предназначены для резки твердого бетона, цементных композитных материалов и укладочных продуктов, таких как блоки или кирпичи.
          • Лезвия из сплавов особой закалки. У них зубья из закаленной углеродистой стали, очень тонкие (маленькие и близко расположенные) для резки листового металла вроде оцинкованной металлической кровли, алюминия, меди или латунных труб.
          • Пазовые лезвия. Это лезвия, которые действительно можно настраивать на различную ширину пропила (толщина материала, удаленная по пути лезвия). Эти лезвия облегчают и ускоряют выполнение пазов и желобов, используемых при соединении пиломатериалов.
          • Обрезные и отделочные лезвия. У них тонкие зубья для гладкого, аккуратного распила отделочных материалов типа багетов и панелей.
          • 4 Поддерживайте материал, который вы будете резать так, чтобы лезвие не вошло в контакт с чем-нибудь под разрезом, после того как он будет сделан. Например, не кладите доску на пол или бетонную плиту для резки. Как правило, для этой цели используются пильные козлы или стол отрезного станка. http://pad2.whstatic.com/images/thumb/a/ac/Use-a-Circular-Saw-Step-4-preview.jpg/550px-Use-a-Circular-Saw-Step-4-preview.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/a/ac/Use-a-Circular-Saw-Step-4-preview.jpg/300px-Use-a-Circular-Saw-Step-4-preview.jpg
          • 5 Пометьте пиломатериалы, которые вы будете обрезать по длине, используя рулетку, масштабную линейку или обычную, затем воспользуйтесь угольником (стальным угольником, треугольником или обычным), чтобы отметить путь лезвия по всей длине вашего распила. http://pad2.whstatic.com/images/thumb/5/5d/Use-a-Circular-Saw-Step-5-preview.jpg/550px-Use-a-Circular-Saw-Step-5-preview.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/5/5d/Use-a-Circular-Saw-Step-5-preview.jpg/300px-Use-a-Circular-Saw-Step-5-preview.jpg
          • 6 Установите пилу на нужную глубину распила. Лезвие не должно выступать больше чем вам действительно нужно для работы, которую вы будете выполнять. Так, чтобы распилить брус толщиной 40 мм, лезвие нужно поставить на глубину от 45 до 50 мм, так уменьшится отдача. http://pad2.whstatic.com/images/thumb/1/1e/Use-a-Circular-Saw-Step-6-preview.jpg/550px-Use-a-Circular-Saw-Step-6-preview.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/1/1e/Use-a-Circular-Saw-Step-6-preview.jpg/300px-Use-a-Circular-Saw-Step-6-preview.jpg
          • 7 Сохраняйте защитный кожух на пиле в бесперебойном рабочем состоянии. Он должен выпрыгивать назад сразу, как только вы поднимаете пилу от работы. Он должен мягко соскальзывать, как только вы опускаете ее на материал. Убедитесь, что пила в положении ВЫКЛЮЧЕНО, перед тем как вы положите ее на скамью. http://pad3.whstatic.com/images/thumb/3/3d/Use-a-Circular-Saw-Step-7-preview.jpg/550px-Use-a-Circular-Saw-Step-7-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/3/3d/Use-a-Circular-Saw-Step-7-preview.jpg/300px-Use-a-Circular-Saw-Step-7-preview.jpg
          • 8 Когда вы начинаете резать, смотрите на передний край правой стороны лезвия и совместите его с карандашной меткой. http://pad3.whstatic.com/images/thumb/f/fd/Use-a-Circular-Saw-Step-8-preview.jpg/550px-Use-a-Circular-Saw-Step-8-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/f/fd/Use-a-Circular-Saw-Step-8-preview.jpg/300px-Use-a-Circular-Saw-Step-8-preview.jpg
          • 9 Смотрите на переднюю часть лезвия по двум направляющим пропилам. Тот, что справа направляет для резки лезвием в нормальном положении, а тот, что слева для резки, когда лезвие наклонено под углом в 45 градусов. Выровняйте распил по карандашной линии. http://pad2.whstatic.com/images/thumb/a/a2/Use-a-Circular-Saw-Step-9-preview.jpg/550px-Use-a-Circular-Saw-Step-9-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/a/a2/Use-a-Circular-Saw-Step-9-preview.jpg/300px-Use-a-Circular-Saw-Step-9-preview.jpg
          • 10 Начинайте резать после быстрой проверки передней части лезвия. (Фото 1) Следите за направляющей (фото 2) все время. Это позволит вам смотреть вперед по отмеченной линии в удобном положении, предохраняясь от опилок. http://pad1.whstatic.com/images/thumb/b/b8/Use-a-Circular-Saw-Step-10-preview.jpg/550px-Use-a-Circular-Saw-Step-10-preview.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/b/b8/Use-a-Circular-Saw-Step-10-preview.jpg/300px-Use-a-Circular-Saw-Step-10-preview.jpg
          • 11 Следите за основанием пилы при распиле. Убедитесь, что вы держите ее плашмя на пиломатериале, который пилите. http://pad2.whstatic.com/images/thumb/a/a2/Use-a-Circular-Saw-Step-11-preview.jpg/550px-Use-a-Circular-Saw-Step-11-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/a/a2/Use-a-Circular-Saw-Step-11-preview.jpg/300px-Use-a-Circular-Saw-Step-11-preview.jpg
          • 12 Вставляйте пилу в материал с достаточной силой, чтобы она продолжала резать, но избегайте толкать так сильно, чтобы скорость двигателя уменьшилась или лезвие заклинило. Острое лезвие должно пройти через все, но самые твердые материалы должны пройти с минимальными усилиями. http://pad3.whstatic.com/images/thumb/e/ee/Use-a-Circular-Saw-Step-12-preview.jpg/550px-Use-a-Circular-Saw-Step-12-preview.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/e/ee/Use-a-Circular-Saw-Step-12-preview.jpg/300px-Use-a-Circular-Saw-Step-12-preview.jpg
          • 13 Убедитесь, что нижний защитный кожух возвращается на свое место после того, как вы прекращаете резку. Даже в хорошем состоянии защитный кожух может заклинить кусочком мусора от резки, который может попасть в его механизм. http://pad1.whstatic.com/images/thumb/6/6c/Use-a-Circular-Saw-Step-13-preview.jpg/550px-Use-a-Circular-Saw-Step-13-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/6/6c/Use-a-Circular-Saw-Step-13-preview.jpg/300px-Use-a-Circular-Saw-Step-13-preview.jpg

          Советы

          • Лезвие из быстрорежущей стали будет намного тоньше, чем лезвие армированное карбидом вольфрама. Если вы устанавливаете свою пилу на скамью и делаете продольную резку тонких кусочков от широкого листа или доски, то чем тоньше лезвие, тем меньше отходов.
          • Не отклоняйте вариант с лезвием из быстрорежущей стали, хоть многие так и делают, оно может пригодиться. От него можно ожидать много хорошего. Вы всегда можете заточить его самостоятельно, в отличие от АКВ, которое нужно специально возить на заточку.
          • Используйте только подходящий размер удлинителей со своей пилой. В большинстве требуется шнур в 15 Ампер, так что шнур длиной в 3 метра должен быть 12-го калибра, и заземленные инструменты должны использоваться с заземленными (3-проводными) удлинителями. Использование неправильных видов и калибров шнуров может сократить срок службы мотора.
          • Содержите в чистоте ваши инструменты и рабочее место.

          Предупреждения

          • Будьте в курсе местоположения любых шнуров электропитания при работе с пилой, все время держите их позади направления резки.
          • Не пользуйтесь опасными электроинструментами, если рядом с вами никого нет. Необязательно, чтобы они были прямо возле вас, просто где-нибудь неподалеку. Вам следует убедиться в этом, в случае если вы получите травму, кто-нибудь сможет вызвать для вас скорую помощь.
          • Почти всегда циркулярная пила дает отдачу. Следите за положением своего тела. Держитесь немного в стороне, и никогда не ставьте руку позади лезвия.
          • Следите за тем, куда падают обрезки пиломатериалов, чтобы избежать травм.
          • Большинство циркулярных пил этой категории предназначены для правшей. То есть, если вы работаете в обычном положении, то защитный кожух лезвия находится между вашим лицом и самим лезвием. Если вы левша, имейте в виду, что опилки и т.п., вылетают с вашей стороны. Не забывайте применять защитное снаряжение. Оно делает пилы пригодными для левшей.
          • Защитные очки или маска отлично подойдут, но лучше всего будет защитная маска на все лицо.
          • Когда вы устанавливаете дерево для резки, убедитесь, что излишек древесины (кусок поменьше) может спокойно упасть после того, как вы его отрежете. Если вы режете между двумя зафиксированными точками, то дерево может зажать лезвие после распила, и вы, скорее всего, получите отдачу.

          Что вам понадобится

          • Пильный станок или что-то подобное для фиксирования материала, который вы будете резать.
          • Удлинители правильного размера.
          • Инструменты для измерения и для пометок (рулетка, карандаш, многоугольник)
          • Основное снаряжение для безопасности (защитные очки, маска от пыли, защита для ушей)
          Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 585 | | Рейтинг: 0.0/0
          Всего комментариев: 0
          Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
          [ Регистрация | Вход ]