Главная » 2015 » Май » 14 » Как использовать цифровой мультиметр
22:20
Как использовать цифровой мультиметр

Как использовать цифровой мультиметр

5 методика:Измерение сопротивленияИзмерение напряженияИзмерение токаТестирование диодовИзмерение электропроводности

Мультиметр, также называемый вольтомметром или VOM ( в России мы называем его тестером), - это устройство, которое измеряет сопротивление, напряжение и ток в электронных схемах. Некоторые из них также проверяют диоды и электропроводность. Мультиметры небольшие, легкие и работают на батарейках, и они могут испытывать широкий спектр электронных компонентов во многих ситуациях, что делает их незаменимыми инструментами для тех, кто нуждается в проверке и ремонте электронных схем.

Шаги

Метод 1 из 5: Измерение сопротивления

  1. 1 Подключите мультиметр к цепи. Вставьте черный щуп в общую клемму и красный щуп в разъем, отмеченный для измерения вольт и ом. Терминал также может быть отмечен для тестирования диодов.
  2. 2 Поверните ручку, чтобы установить мультиметр для измерения сопротивления. Это может быть представлено греческой буквой омега, которая обозначает ом, единицу измерения сопротивления.
  3. 3 Выключите питание цепи.
  4. 4 Снимите резистор, который вы хотите измерить. Если оставить резистор в цепи, вы можете не получить точных показаний.
  5. 5 Прикоснитесь к выводам с каждой стороны резистора.
  6. 6 Прочтите дисплей, отмечая единицы измерения. 10 может указывать 10 ом, 10 килоом или 10 мегом.

Метод 2 из 5: Измерение напряжения

  1. 1 Подключите мультиметр к цепи. Вставьте черный щуп в общую клемму и красный щуп в разъем, отмеченный для измерения вольт и ом.
  2. 2 Установите мультиметр на напряжение, которое вы измеряете. Вы можете измерить напряжение постоянного тока, милливольты постоянного тока или вольты переменного тока. Если ваш мультиметр имеет функцию AutoRange (автоматический выбор диапазона измерений), в этом нет необходимости.
  3. 3 Измерьте напряжение переменного тока путем соединения к компонентам. Соблюдать полярность не обязательно.
  4. 4 Соблюдайте полярность при измерении напряжения постоянного тока или милливольты. Соедините черный щуп с отрицательным полюсом компонента, а красный щуп с положительным полюсом.
  5. 5 Прочитайте дисплей, отмечая единицы измерения.
    • Если вы предпочитаете, вы можете использовать функцию удержания показания на дисплее после удаления щупов. Мультиметр подаст звуковой сигнал каждый раз при обнаружении другого напряжения.

    Метод 3 из 5: Измерение тока

    1. 1 Выберите либо терминал, отмеченный для измерения 10 ампер или с маркировкой для измерения 300 миллиампер. Если вы не уверены в силе тока, начните на терминале 10 ампер, пока вы не будете уверены, что ток менее 300 мА.
    2. 2 Установите мультиметр для измерения тока. Это может быть показано буквой А.
    3. 3 Выключите питание цепи.
    4. 4 Прервите цепь. Для измерения тока необходимо поместить мультиметр последовательно цепи. (Черный щуп на отрицательном полюсе, красный щуп на положительном полюсе) Поместите щупы по обе стороны от разрыва, соблюдая полярность.
    5. 5 Включите питание. Ток будет проходить через схему, на красный щуп и через мультиметр, из черного щупа и в цепь.
    6. 6 Читайте показания, запоминая, что вы измеряете - амперы или миллиамперы. Вы можете при желании использовать функцию сенсорного удержания показания.

    Метод 4 из 5: Тестирование диодов

    1. 1 Вставьте черный щуп в общее гнездо терминала и красный щуп в клемму для измерения ом, вольт или проверки диодов.
    2. 2 Используйте ручку, чтобы выбрать функцию проверки диодов. Это может быть представлено символом, представляющим диод, стрелку, указывающую на вертикальную линию.
    3. 3 Выключите питание схемы.
    4. 4 Проверка прямого смещения. Поместите красный щуп на положительной стороне диода, а черный щуп на отрицательной стороне. Если вы получаете измерение менее 1, но больше чем 0, прямое смещение хорошее.
    5. 5 Поменяйте местами щупы для проверки обратного смещения. Если на дисплее появляется сообщение "OL (перегрузка)", это означает, что обратное смещение хорошее.
    6. 6 Показание "OL" или 0 при тестировании прямого смещения и 0 при тестировании обратного смещения указывает, что диод плохой.
      • Некоторые мультиметры будут издавать звуковой сигнал, когда показания меньше 1. Это необязательно указывает на хороший диод, потому что коротко замкнутый диод также вызовет звуковой сигнал.

      Метод 5 из 5: Измерение электропроводности

      1. 1 Вставьте черный щуп в общий штекер, а красный щуп в штекер, который используется для измерения вольт и ом.
      2. 2 Установите мультиметр в значение, которое используется для тестирования диодов.
      3. 3 Выключите питание схемы.
      4. 4 Соедините провода по обе стороны от секции цепи, которую вы проверяете. Не обязательно соблюдать полярность. Показание менее 210 Ом свидетельствует о хорошей электропроводности.

      Предупреждения

      • Никогда не используйте мультиметр для проверки высоковольтных цепей, которые используют более 4800 Вт, основного источника питания здания, когда батарея мультиметра находится на низком уровне или если ее датчики повреждены. Все эти условия представляют собой значительную опасность поражения электрическим током.

      Что вам понадобится

      • Мультиметр
      • Провода
      • Электронная схема
      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 373 | | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]