Главная » 2015 » Август » 13 » Как использовать часы со стрелками вместо компаса
23:13
Как использовать часы со стрелками вместо компаса

Как использовать часы со стрелками вместо компаса

2 части:Используем часы как компасОпределяем полушарие, в котором вы находитесь

Потерялись в лесу? Или не знаете, в какую сторону плыть и где берег? Простейшие часы со стрелкой могут стать для вас компасом! Да да, именно так. Лишь бы стрелки и циферблат были. Все, что вам нужно - такие часы и чтобы было видно солнце. В общем, эта статья научит вас использовать часы со стрелками вместо компаса.

Шаги

Часть 1 из 2: Используем часы как компас

В Северном полушарии

  1. 1 Держите часы горизонтально. Если вы в Северном полушарии, стоит день, а солнце - видно, то этот трюк сработает. Положите часы горизонтально на плоскую поверхность или хотя бы на ладонь - главное, чтобы ладонь была параллельна земле.
  2. 2 Часовую стрелку часов направьте на солнце. Разверните часы (или развернитесь сами), чтобы часовая указывала на солнце, прямо на солнце! Время на часах не так важно, лишь бы сами часы шли точно.
    • Если в плане "навести на солнце” у вас сложности, можно помочь себе… тенью. Тень от длинного и узкого объекта будет в самый раз. Главное, опять же, чтобы тень было видно. Будет тень - направьте часовую стрелку часов на нее. Учтите, что тень от объекта будет двигаться против солнца, поэтому, в сущности, что ориентация на тень, что ориентация на солнце - одно и то же.
  3. 3 Разделите угол между часовой стрелкой и отметкой 12 часов пополам, чтобы найти юг. Это сложно, да. Найдите середину угла между 12 и часовой стрелкой. Перед полуднем вам надо отмерять все в сторону хода часовой стрелки от, собственно, часовой стрелки. После полудня - против хода часовой стрелки. В общем, середина угла - это будет юг. Напротив него будет север.
    • Пример: время - 5 дня, вы навели часовую стрелку на солнце. Юг, соответственно, между отметками 2 и 3 на циферблате, а север - между 8 и 9.
    • Примечание - в летнее время к "реальному времени” надо прибавлять один час, поэтому отсчитывайте не от 12, а от часа.

В Южном полушарии

  1. 1 Держите часы горизонтально. Если вы в Южном полушарии, стоит день, а солнце - видно, то этот трюк сработает. Положите часы горизонтально на плоскую поверхность или хотя бы на ладонь - главное, чтобы ладонь была параллельна земле.
  2. 2 Направьте циферблат отметкой 12 на солнце. Разверните часы (или развернитесь сами), чтобы отметка 12 указывала на солнце, прямо на солнце! Время на часах не так важно, лишь бы сами часы шли точно. Почему не часовую стрелку, как в Северном? Так полушария же разные!
    • Если в плане "навести на солнце” у вас сложности, можно помочь себе… тенью. Тень от длинного и узкого объекта будет в самый раз. Главное, опять же, чтобы тень было видно. Будет тень - направьте отметку 12 на нее.
  3. 3 Разделите угол между часовой стрелкой и отметкой 12 часов пополам, чтобы найти север. Это сложно, да. Найдите середину угла между 12 и часовой стрелкой. Перед полуднем вам надо отмерять все в сторону хода часовой стрелки от, собственно, часовой стрелки. После полудня - против хода часовой стрелки. В общем, середина угла между 12 и часовой стрелкой - это будет север. Напротив него будет юг.
    • Пример: время - 9 утра, вы навели 12 на солнце. Север, соответственно, между отметками 10 и 12 на циферблате, а юг - между 4 и 5.
    • Примечание - в летнее время к "реальному времени” надо прибавлять один час, поэтому отсчитывайте не от 12, а от часа. Тут все так же, как и в Северном.

Часть 2 из 2: Определяем полушарие, в котором вы находитесь

  1. 1 Воспользуйтесь картой. Да, эта статья рассказывает, как определить стороны света по солнцу. Тем не менее, в разных полушариях солнце движется слегка иначе, поэтому разницу необходимо учитывать, иначе вас даже самый аккуратный компас не спасет. Впрочем, определить, в каком вы полушарии, всегда легко и просто - для этого достаточно знать, в какой вы стране. Если вы дома (или хотя бы там, где присутствует современная цивилизация), то найдите глобус, карту или онлайн-ресурс, чтобы решить для себя вопрос о том, по какую сторону экватора вы находитесь.
  2. 2 Ориентируйтесь по Полярной звезде. Если вы по-настоящему заблудились - например, оказались на плоту посреди океана, то вряд ли у вас будет доступ ко всем знаниям человечества. В таких случаях (когда вы заблудились и не уверены насчет полушария), впрочем, вы можете хотя бы понять, в каком вы полушарии! Для этого вам надо дождаться ночного неба и поискать на нем Полярную звезду. если ее видно - вы в Северном полушарии. Если не видно - вы в Южном.
    • Советы, приведенные в этой статье, лучше всего показывают себя весной и осенью. Увы, близ экватора они могут и не сработать.[1]

Советы

  • Чем дальше вы от экватора, тем точнее результаты.
  • В облачную погоду найдите открытую местность, где ничего не загораживает вам солнце, и воткните в землю что-то типа палки. Даже в самую-самую непогоду от нее будет тень.
  • Лучше всего будет предварительно переставить часы на "настоящее” местное время - без поправок на летнее-зимнее время.
  • Впрочем, даже часы не обязательны, если вы сумеете нарисовать циферблат на бумаге и время знаете..
  • С цифровыми часами этот фокус не пройдет!

Предупреждения

  • Отправляетесь в путешествие по местам диким и неизведанным? Научитесь пользоваться картой и компасом, потом себе спасибо скажете.
  • В ситуациях, когда вашей жизни что-то угрожает, лучше положиться на более точные методы определения сторон света.
  • Не стоит уповать не всякие там приборы с батарейками. Батарейки сядут, разрядятся - а ваше знание останется с вами и сослужит верную службу даже тогда, когда вся электроника в округе прикажет долго жить!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 530 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]