Главная » 2015 » Май » 14 » Как исцелить разбитое сердце
22:25
Как исцелить разбитое сердце

Как исцелить разбитое сердце

2 части:Примите свое разбитое сердцеДвигайтесь дальше

Разбитое сердце – по-настоящему мучительное и болезненное переживание. В то же время даже если вам кажется, что весь мир рухнул, это не значит, что в будущем не может быть ярких и наполненных любовью моментов. Несмотря на то, что сердечные раны требуют времени, чтобы зажить, несомненно настанет время, когда вы снова обретете душевный мир. А пока воспользуйтесь множеством способов, способствующих исцелению разбитого сердца.



Шаги

Часть 1 из 2: Примите свое разбитое сердце

  1. 1 Дайте волю своим эмоциям. После разрыва отношений совершенно естественно испытывать самые разные эмоции – от глубокой печали до слепой ярости. Если вас неожиданно настигает печаль, дайте ей место – в конце концов, вам станет легче. Однако важно помнить, что эмоции не должны диктовать вашу жизнь. Если вы грустите, окунитесь в эту эмоцию, позвольте ей выплеснуться и идите дальше. Если вы позволите себе погрузиться в состояние оцепенения от боли или будете постоянно сдерживать свои эмоции, это может привести к сердечному приступу, а также спровоцирует ненужный уровень стресса.[1]
    • Это также касается слез. Если вы испытываете приступ рыданий, не пытайтесь его подавить. Конечно, бывают ситуации, в которых слезы вызывают дискомфорт (к примеру, если вы на работе, на учебе или в магазине итд). На такие случаи хорошо бы припасти пару способов не дать себе разрыдаться на людях.
    • 2 Отпустите негативные мысли. Если вы пережили расставание, вас могут преследовать мысли о том, что все вокруг хотят причинить вам боль или что мир – это темное и недружелюбное место. Важно помнить, что это неправда – всегда есть люди, готовые любить вас, и множество прекрасных моментов, которые можно испытать в этом мире. Чтобы избавиться от этих негативных мыслей, сконцентрируйтесь на том, что вам нравится, окружите себя людьми и вещами, доставляющими вам радость. Отличным способом борьбы с негативными мыслями является медитация.
      • Если вы чувствуете, что впадаете в негативное состояние, переключите свое внимание на что-то занимательное и успокаивающее. Выйдите на прогулку подышать свежим воздухом, позвоните лучшему другу или подруге узнать, как дела, или начните планировать интересный для вас проект.
      • 3 Поговорите с кем-нибудь о том, через что вы проходите. Крайне полезно облечь свои чувства в слова. Поговорите с членом семьи, другом или психологом обо всем, что с вами происходит. Велика вероятность того, что сторонний наблюдатель сможет помочь вам разобраться в своих чувствах и выработать план относительно того, как пережить этот период с высокоподнятой головой.
      • 4 Не корите себя за разрыв. Когда человек, которому вы доверяете, как, к примеру, ваш бывший, неожиданно причиняет вам боль, можно начать ставить под сомнение свою ценность. Не позволяйте себе скатиться на эту скользкую дорожку – ваша ценность вне всяких сомнений. Напомните себе о том, каковы ваши сильные стороны, что вы умеете хорошо делать, что делаете с удовольствием и тд. Сконцентрируйте свою энергию вокруг того, что дает вам возможность думать о себе хорошо. Завершите подготовку видеоролика, над которым вы работали, прочтите хорошую книгу или начните готовиться к марафону. Все это поможет вам осознать, что несмотря на болезненный опыт, вы достаточно сильны, чтобы преодолеть свое состояние разбитого сердца.[2]
      • 5 Избегать мероприятий, ассоциирующихся с прошлым. Лучше всего, как правило, не зацикливаться на прошлом – особенно после расставания. Это значит, стоит держаться подальше от всего, что будет напоминать вам об отношениях и вызывать тяжелые чувства. Составьте список того, что ассоциируется у вас с этими отношениями и постарайтесь сделать все, чтобы избегать этих вещей. К примеру, новости со страниц социальных сетей вашего бывшего, возможно, вызывают у вас болезненные чувства – отправьте его в черный список.
        • К прочим вещам, которых стоит избегать, относится прослушивание ‘ваших‘ песен, просматривание ваших совместных фотографий, посещение мест, имеющих особенное значение для ваших отношений итд.
        • 6 Не забывайте заботиться о себе. Несмотря на то, что, возможно, ваше единственное желание – весь день проваляться в постели, вам обязательно нужно следить за своим здоровьем. Не забывайте о еде и постарайтесь время от времени делать упражнения – занятия спортом, кстати, повышают уровень серотонина, что, в свою очередь, помогает вам чувствовать себя гораздо счастливее. Кушайте столько, сколько можете съесть, и поддерживайте свой аппетит, принимая в пищу то, что вы любите (мороженое, шоколад, салат из свежих овощей – все, что вам нравится).
          • Помните, что если ваш рацион состоит из холодного пива, вина или потрясающего вкуса алкогольного коктейля, следует избегать состояния опьянения. Несмотря на то, что состояние опьянения и некоторая связанная с ним расслабленность кажутся отличным противоядием для отравленного болью сердца, потеря контроля над собой – последнее, что вам сейчас нужно. Помимо этого, состояние опьянения провоцирует обильные слезы и ужасное похмелье, которое вызовет у вас еще худшие ощущения, по сравнению с тем, что вы сейчас чувствуете.
          • 7 Окружите себя любовью и смехом. Несмотря на то, что человек, который, как вы считали, любил вас, ушел из вашей жизни, вас окружает немало людей, готовых сделать все, чтобы подарить вам немного любви. После расставания запланируйте провести выходные с семьей – они подарят вам объятия, в которых вы сейчас так нуждаетесь. Организуйте вечеринку со своими друзьями, сходите в кино с кем-то из родственников – список возможностей бесконечен. Позвольте себе расслабиться, посмеяться и почувствовать любовь окружающих.
            • Разбитое сердце очень часто вызывает желание побыть в одиночестве. Несмотря на то, что крайне важно иметь время наедине с собой для размышления и освобождения от эмоций, однозначно следует прилагать усилия и к тому, чтобы выбираться из дома, видеться с людьми, которые могут помочь вам пройти через то, что с вами происходит.
            • 8 Будьте готовы к тому, что будут плохие дни. Не злитесь на себя и не обвиняйте, если один день вам показалось, что вы стали справляться гораздо лучше, а на следующий день у вас происходит срыв. Некоторые дни будут труднее иных. Не упрекайте себя за печаль, сопровождающую в таких случаях на протяжении всего пути исцеления. Разбитое сердце – странная штука, не подлежащая восстановлению за один день. В те дни, когда вы будете испытывать печаль, гнев или чувство потери, просто позвольте себе это чувствовать – и идите дальше.
            • 9 Избегайте ‘игры в бывших’. Вы двое расстались – сомнений нет. Как бы вам ни пытались подсластить пилюлю – все эти "дело не в тебе, дело во мне" или "ты слишком хороша для меня" – суть послания остается неизменной: ваш возлюбленный не хочет продолжения отношений. Не тратьте свое время на эти игры в надежде вернуть его обратно. Попытки заставить его ревновать, постоянные звонки и разговоры о разрыве – потеря вашего драгоценного времени. Вложите свою энергию в то, чтобы начать новую жизнь.

            Часть 2 из 2: Двигайтесь дальше

            1. 1 Минимизируйте контакты со своим бывшим. Даже если у вас нет возможности исключить контакты полностью (к примеру, вы учитесь в одной школе или у вас общие друзья), вы можете – и должны – минимизировать количество контактов. Не посылайте своему бывшему агрессивные послания и не звоните ему в слезах. Никогда не звоните ему в подвыпившем состоянии. Все подобные поступки приведут к тому, что вы будете чувствовать себя только хуже. Лучше постарайтесь изо всех сил избегать встречи и прочих контактов.[3]
              • Если вы вынуждены видеться, к примеру, вы учитесь в одном классе, не поддавайтесь своему желанию наброситься на него и надавать пощечин, умолять вернуться или просто закричать "ну почему?????” Лучше возьмите себя в руки и либо игнорируйте своего бывшего, либо нейтрально приветствуйте его при встрече, не вступая в дальнейшее взаимодействие. Не позволяйте своим бывшим видеть ваши растрепанные чувства.
              • 2 Игнорируйте ‘новости’ из жизни вашего бывшего. Будь то в реальной жизни или в соцсетях, бывший должен оказаться у вас в ‘черных списках’. Попросите своих друзей не рассказывать вам о том, что они видели вашего бывшего или слышали что-либо о нем. Удалите его из списка своих друзей в соцсетях. Несмотря на то, что это бывает сложно сделать, в конечном итоге, это пойдет вам на пользу.
                • Если у вас общие друзья, старайтесь, насколько возможно, избегать проводить время вместе с ним. Встречайтесь с друзьями отдельно, в небольшой компании, или установите день встреч исключительно с подругами/друзьями. Однако никогда не просите своих друзей перестать дружить с вашим бывшим. Ультиматум всегда ведет к войне, которая того не стоит.
                • 3 Попробуйте новые виды деятельности. Как гласит пословица "старое за порог, новое на порог", один из лучших способов начать новую жизнь – это найти новый вид деятельности. Самое время создать себе яркое, полное жизни будущее. Вы всегда хотели заняться дайвингом? Баскетболом? Скульптурой? Сделайте это! Присоединитесь к спортивной команде или запишитесь на мастер-классы. Вы не только переживете новый опыт, но и повстречаете новых интересных людей, которым нравится то же, что и вам (и кто никогда и слыхом не слыхивал о вашем бывшем).
                • 4 Избегайте грустных песен и сентиментальных фильмов. Сейчас совершенно точно не время для просмотра «Дневника памяти» или знакомства с романтическими балладами. Слушайте музыку, которая вас бодрит и поднимает настроение, забудьте про список композиций, которые вы слушали в первые дни после разрыва. Пусть все это звучит несколько странно, но вам станет легче двигаться дальше, если вы не только не станете подпитывать в себе грусть и печаль, но и определите для себя черный список из песен, которые напоминают вам о вашем бывшем.[4]
                  • Это, на самом деле, касается всех видов развлечений – романтические фильмы, книги, пьесы – все, что воспевает романтику или обреченность любовных отношений, пока стоит зачислить в черный список.
                  • 5 Сосредоточьтесь на помощи другим людям. Один из лучших способов пережить горечь утраты и пойти дальше – отодвинуть свою ситуацию на второй план. Вместо того чтобы погружаться в свои собственные проблемы, помогите другим справиться со своими. Запишитесь добровольцем в местную благотворительную организацию, позвоните подруге, проходящей через сложный период жизни, да просто помогите своей маме сделать дома перестановку мебели – помощь другим поможет вам осознать, что несмотря на разбитое сердце, вы находитесь далеко не в худшей ситуации.[5]
                  • 6 Займитесь физическими упражнениями, чтобы выплеснуть эмоции. Занятия в тренажерном зале – один из лучших способов снизить уровень стресса и преодолеть угнетенное состояние. Тренируясь до пота, вы вырабатываете серотонин, который вызывает прилив чувства счастья и помогает расслабиться. Начните делать упражнения дома или запишитесь в спортивный клуб, куда вы планировали пойти уже не один год.[6]
                  • 7 Пожелайте своему бывшему всего наилучшего. Один из самых серьезных шагов, способных помочь вам по-настоящему начать новую жизнь, - просто пожелать счастья человеку, с которым вы расстались. Это необязательно говорить ему/ей в лицо – достаточно просто сказать про себя "Надеюсь у ___ все хорошо". Вам необязательно прощать его за то, что он разбил ваше сердце, необязательно и стремиться забыть, через что вам из-за этого пришлось пройти. Однако очень важно отпустить свой гнев и печаль – это здоровый и позитивный шаг вперед.[7]
                    • Если вам хочется остаться со своим бывшим друзьями, убедитесь, что вы не пытаетесь создать гавань для вашей романтической любви. Если при виде бывшего вас по-прежнему бросает в жар или вы все еще представляете друг друга вместе, лучше пока не пытаться поддерживать дружеские отношения. А когда вы станете друзьями, помните, что вам будет почти невозможно удержаться от воспоминаний о ваших отношениях – это нормально, главное, направьте теплые чувства в дружбу (и никуда более).
                    • 8 Откройтесь навстречу новым возможностям. Это не значит, что вы должны тут же бежать навстречу новым отношениям, особенно, если вы понимаете, что для вас это отношения, чтобы заполнить возникшую пустоту, и ничего особенного не значат. Так вы рискуете причинить боль другому человеку. Лучше не торопитесь, даже если встретите кого-то, кто потенциально представляет для вас серьезный интерес.


                    Советы

                    • Помните, что разбитое сердце не исцелить за один день – этот процесс требует времени, но в конечном итоге, вы вновь почувствуете вкус жизни.
                    • Каждый день напоминайте себе о том, что вы особенный человек.
                    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 334 | | Рейтинг: 0.0/0
                    Всего комментариев: 0
                    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                    [ Регистрация | Вход ]