Главная » 2015 » Декабрь » 12 » Как говорить так, чтобы дети слушали
23:23
Как говорить так, чтобы дети слушали

Как говорить так, чтобы дети слушали

4 методика:Будьте открытымиСинтаксисПодходящее времяНадлежащая практика

Дети и родители часто имеют проблемы в общении. Вы можете научиться говорить так, что дети будут слушать вас. Для этого необходимо говорить правильным тоном и беседовать с детьми в уважительной манере. Следуйте этим советам, и вы сможете общаться со своими детьми.

Шаги

Часть 1 из 4: Будьте открытыми

  1. 1 Остерегайтесь отрицательного тона и мыслей. Если вы видите, что ваш ребенок не готов вас слушать, начните говорить о положительном, прежде чем говорить об отрицательных моментах. Попробуйте поговорить с вашим ребенком открыто, обсуждая как положительные, так и дисциплинарные моменты.
  2. 2 Старайтесь реже использовать предложения, которые начинаются с "Нет" и " Не надо". Есть более эффективные способы, чтобы начать разговоры с детьми, об этом пойдет речь далее.
  3. 3 Начните говорить о серьезных вещах с ранних лет. Преодолевая нервозность, которую вы можете чувствовать, не бойтесь говорить с детьми открыто.
    • Исследования показали, что дети, как правило, сначала обращаются к родителям с вопросами о сексе, наркотиках и правилах, прежде чем говорить об этом с друзьями. Тем не менее, это может произойти раньше, чем выдумаете. Не откладывайте разговор на завтра, иначе дети пойдут за ответами к кому-то другому.

Часть 2 из 4: Синтаксис

  1. 1 Говорите "Я ", вместо" Ты ". Ваша цель общаться, не осуждая.
  2. 2 Задавайте регулярно детям конкретные вопросы. Хороший способ подружиться с ребенком - это общаться с ним и выслушивать его. Так ребенок сможет научиться обмениваться мыслями.
    • Задавайте ребенку вопросы эмоционального характера, такие как " Как ты себя чувствуешь после уроков? " или " Какое настроение сегодня? ", так вы сможете более эмоционально выражать свои чувства.
  3. 3 Используйте "пожалуйста" и "спасибо", даже когда вы сердитесь. Ваши дети заметят это, и научатся быть вежливыми.

Часть 3 из 4: Подходящее время

  1. 1 Не говорите с детьми, одновременно занимаясь еще одним делом. Вождение, глажка, стирка, приготовление пищи или шитье – обязанности, с которыми приходится сталкиваться ежедневно. Тем не менее, вы должны посвятить все свое внимание ребенку, если вы хотите, чтобы ваш ребенок посвящал время вам.
  2. 2 Спросите ребенка, занят ли он, прежде чем заводить беседу с ним. Если вам нужно поговорить срочно, попросите ребенка выделить время для беседы.

Часть 4 из 4: Надлежащая практика

  1. 1 Не перечьте вашему ребенку. Пусть дети имеют свое мнение. Попробуйте выразить свое собственное мнение, чтобы показать, что ребенок имеет другой образ мыслей, начиная такой разговор с " Я " .
  2. 2 Повторите то, что сказал ваш ребенок. Хотя это не является необходимым требованием для каждого случая, однако так вы можете показать, что вы поняли ребенка, повторяя, то, что сказал он.
  3. 3 Не перебивайте. Пусть ребенок закончит свою мысль, прежде чем начнете говорить вы.
  4. 4 Обсуждая серьезные темы, излагайте суть в нескольких предложениях. Продолжительность концентрации внимания у ребенка меньше, чем у взрослого. Разделите серьезные темы на более мелкие беседы, чтобы ребенок мог усвоить суть.
  5. 5 Попросите ребенка, чтобы он поделился тем, о чем он мечтает. Вы также можете рассказать ребенку о своих мечтах.
  6. 6 Рассказывайте истории из своей жизни. Признавайтесь в ошибках ребенку или расскажите забавные истории, так ребенок поймет, что это нормальная часть взросления.
  7. 7 Разговаривайте со своими детьми без детского лепета. Старайтесь избегать использования слишком простых понятий и фраз, просто объясняйте сложные моменты более подробно.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 433 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]