Главная » 2015 » Декабрь » 12 » Как говорить с шизофреником
23:22
Как говорить с шизофреником

Как говорить с шизофреником

Вопреки расхожему мифу, шизофрения не является раздвоением личности. Также, многие шизофреники ведут сравнительно нормальный образ жизни. А это значит, что вы можете поговорить с шизофреником, как и с любым другим человеком.

Шаги

  1. 1 Представьтесь, как представляетесь обычно.
  2. 2 Помните, что несмотря на некоторые расстройства мышления и восприятия, шизофреники являются обычными людьми. Любой человек вел бы себя так же, как они, если бы испытывал схожие симптомы. Как и другие люди, шизофреники не любят, когда к ним относятся снисходительно. Если думаете, что не сможете с этим сдержаться, оставьте шизофреника в покое. А шизоидное расстройство личности является вообще другим заболеванием.
  3. 3 Человек с запущенной шизофренией может слышать голоса и шумы во время разговора с вами, из-за чего такому человеку сложнее понимать вас. Поэтому важно говорить медленно, разборчиво и спокойно, а также не очень громко, так как голоса, критикующие шизофреника, и так нервируют его. (У Кена Стила есть отличная книга, которая называется "День, когда Голоса умолкли". Она может помочь вам понять, что испытывают эти люди, и как они живут после выздоровления). Шизофренику может казаться, что вы, соседи или иная сущность контролирует их разум; или принять вас за Ангела Господня. Для купирования бредовых симптомов и галлюцинаций (которые могут поразить любые органы чувств), применяются антипсихотические препараты. Так или иначе, постарайтесь со временем начать относиться к этим симптомам спокойно.
  4. 4 Помните, что вы разговариваете с человеком, который может считать, что он вознесся над обычной логикой. Главным образом, старайтесь рассуждать на их уровне. Хотя как вы можете рассуждать с бредящим или галлюцинирующим человеком?
  5. 5 Помните, что шизоидное расстройство личности - это другое заболевание.
  6. 6 Если человек, с которым вы говорите, использует определенные фразочки и словечки, постарайтесь выяснить, что они значат. Так вам будет проще донести свою мысль до собеседника, вы ведь не хотите, чтобы шизофреник вас неправильно понял?
  7. 7 Не осматривайте дом шизофреника, но если обратить внимание на книги, фильмы и другие носители информации, вам будет легче понять стиль общения данного шизофреника, его интересы и даже его бредовые идеи и галлюцинации. Помните, что шизофреники умны и творчески развиты. И помните, что они не хотели заболеть, как никто не хочет заболеть раком. Это судьба так распорядилась.
  8. 8 Наконец, помните, что разговор с вами может стать нелегким испытанием для шизофреника. Если вы будете трясти человека, приговаривая: "Выкинь это из головы", вы скорее вызовете негативную реакцию. Никогда так не делайте. Будьте готовы, что шизофреник будет говорить странные вещи, не смейтесь над ними. Но вы можете посмеяться вместе с шизофреником. Мышление шизофреника спутано. В запущенных случаях голоса могут сказать шизофренику выбросить что-то. Например: "Выбрось пиццу! Она отравлена!". Поэтому, если вы что-то потеряли, возможно шизофреник выкинул это. У шизофреников, даже во время медикаментозного лечения, наблюдают различные странные ритуалы. Часто шизофреники предпочитают уединение, так как им сложно общаться с другими людьми (кому было бы легко работать и слышать целую толпу голосов в голове, особенно если эти голоса критикуют всех и вся 24/7). Иногда мозг шизофреника пытается объяснить странные ощущения инопланетным вмешательством или отравленной пищей. Да, это многое объясняет. Кроме того, антипсихотические препараты лишь купируют симптомы бреда, голосов и галлюцинаций, но не лечат отсутствие мотивации, апатию и другие негативные симптомы. Но нельзя терять надежду: существуют лекарства, наука, любовь окружающих. Не позволяйте шизофренику замыкаться, не сдавайтесь, пытайтесь вернуть человека в общество. Удачи!
    • Если вы последуете этому совету, вы узнаете, что человек, которого вы не понимаете, и который не понимает вас, очень удивителен. Возможно, вы станете друзьями.

Советы

  • Не обращайтесь с шизофреником снисходительно.
  • Навещайте шизофреника, и пусть ваш разговор с ним проходит как с обычным человеком, независимо от его состояния.
  • Никогда не повторяйте "Выкинь это из головы"!
  • Не думайте, что шизофреник сразу начнет проявлять агрессию - большинство шизофреников и других сумасшедших не более агрессивны, чем другие люди. Нет особого смысла устанавливать 02 и 03 на быстрый набор в мобильном телефоне.
  • Будьте вежливы.
  • Сохраняйте спокойствие.
  • Пусть шизофреник выразит свои идеи как захочет.
  • Предоставьте ему достаточно личного пространства, и не торопитесь.
  • Общайтесь с шизофреником на его уровне.
  • Не тревожьтесь.
  • Попробуйте "согласиться": найдите способ выразить идеи шизофреника так, чтобы вы сами могли согласиться с его выводами.

Предупреждения

  • Иногда достаточно просто быть рядом. Иногда, шизофренику может показаться, что вы представляете опасность.
  • Если вы видите, что кто-то заболел этой болезнью, помогите настолько, насколько больной позволит, не более. В противном случае, пусть им займутся профессионалы.

Что вам понадобится

  • Некоторые знания о заболевании, которые помогут вам понять больного и общаться с ним.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 3077 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]