Главная » 2015 » Декабрь » 12 » Как говорить с детьми о смерти
23:18
Как говорить с детьми о смерти

Как говорить с детьми о смерти

Смерть – это деликатный предмет для разговора, но лучше всего поговорить о нем с детьми, когда они еще маленькие, чтобы их не шокировала смерть близкого человека.

Шаги

  1. 1 Не лгите вашему ребенку; так вы научите его самого говорить неправду. Говорите напрямую; если вы будете уклоняться от употребления некоторых слов, это приведет детей в замешательство. Покажите им мертвые растения, цветы и птиц. Обобщите понятие смерти и «жизненного круга». Покажите им фильмы, такие как «Король Лев». Это менее травмирующий фильм, чем Бэмби. «Все собаки попадают в рай» также хороший вариант, если ваша семья верит в жизнь после смерти, но помните, что один из героев этого фильма возвращается из мертвых (показывайте эти фильмы, только если ваши дети достаточно взрослые, чтобы понять тот факт, что мертвые не возвращаются). Обсудите с ними ваши верования касаемо смерти и ответьте на вопросы ваших детей.
  2. 2 Приведите пример из жизни. Если ваш ребенок перекормил золотую рыбку, и вы увидели, что она плавает вверх брюшком, не смывайте ее в унитаз и не бегите в магазин, чтобы купить новую. Для начала подготовьте детей: «Эшли, что случилось с кормом для золотой рыбки?» За этим последует ожидаемый ответ «Я не знаю». Скажите: «Я думаю, ты дал ей слишком много корма, и твоя рыбка уплыла на небеса».
  3. 3 Объясните то, что произошло, и как нужно обходиться с животными, чтобы этого не случилось. Необходимо давать животному достаточно корма, держать его миску в чистоте, и охранять его от других животных.
  4. 4 Объясните, что такие случайности происходят не редко; это также научит ваших детей быть осторожными и обращать внимание на то, что происходит вокруг. Это все равно, что играть в мяч в комнате и случайно перевернуть аквариум с рыбкой.
  5. 5 Спросите у ребенка, что он чувствует, и какие эмоции у него возникли. Пусть он выразит свои чувства, нарисовав картинку. Дети должны учиться выражать свои чувства, так как это поможет им преодолеть трудности впоследствии. Порой сложно пережить печаль по поводу смерти, но только если не знать, как это сделать.

Советы

  • Помните, что дети не так выражают чувства, как взрослые. Это также зависит от их возраста. Когда маленькие дети слышат плохие новости, они возвращаются к игре. Хотя взрослым кажется, что ребенок не понимает или ничего не чувствует по этому поводу, ему просто нужно время, чтобы свыкнуться с новой информацией. Он начнет задавать вам вопросы и плакать, но спустя некоторое время. Дети постарше и подростки могут почувствовать, что смерти можно было избежать. Очень важно объяснить ребенку, что ничего нельзя было изменить.
  • Если научить детей справляться со сложными ситуациями, разве они не будут больше подготовлены к жизни? Смерть – это то, с чем все мы однажды сталкиваемся. Если подготовить детей эмоционально, они будут здоровее и счастливее, когда что-то произойдет. У детей может возникнуть чувство отчаяния, если скрывать от них правду.
  • Отвечайте на вопросы честно. Не бойтесь сказать ребенку, что вы не знаете ответ на какой-то вопрос, особенно если это касается философии или религии. Если вы скажете неправду, чтобы защитить ребенка или внушить ему что-то, это не приведет ни к чему хорошему.
  • Дети намного умнее, чем мы порой думаем. Даже еще не научившись говорить, они уже понимают многое.
  • Дети, переживающие смерть в семье могут чувствовать себя уязвимыми и волноваться, что другие близкие люди также могут умереть. Если вы не разрешите маленькому ребенку увидеть больную бабушку или дедушку, они могут подумать, что здоровые люди могут в одно мгновение умереть от рака или других болезней. Лучше всего, чтобы они увидели, что бабушка очень болеет, и самой бабушке так будет легче.
  • Если ваша семья (или семья умершего) следует религиозным или культурным традициям, объясните заранее случившееся. Если дети пойдут на похороны, то должны знать, что они увидят, и что будет происходить.
  • Фотография умершего человека, выглядящего счастливым, также поможет. Это может быть человек или даже собака. Это очень важно, так как ребенок переживает травмирующее событие, и ему будет полезно вспомнить счастливые времена.
  • Скажите ребенку, что это происходит со всеми по разным причинам.
  • Ваш ребенок должен видеть, как вы страдаете, но не теряйте контроль. Детям очень важно понять, что даже взрослые переживают по поводу смерти, и им будет страшно увидеть взрослого настолько погруженного в печаль, что тот больше не может нормально существовать.
  • Скажите детям, что совершенно нормально по-прежнему любить человека, который умер. Скажите, что вы будете любить его всегда, и даже если вы не можете прикоснуться к нему или увидеть этого человека, вы можете вспоминать и говорить о нем время от времени.

Предупреждения

  • Никогда не говорите вашим детям, что кто-то «заснул» или «отправился в долгое путешествие». Это вызовет у детей страх по очевидным причинам.
  • Если вы будете «слишком» защищать детей от жизненных обстоятельств, они могут почувствовать отчаяние и даже «ненависть», поэтому не скрывайте такие вещи от детей.
  • Кто, кроме вас, сможет дать детям жизненные уроки?
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 400 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]