Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Как говорить красноречиво
22:44
Как говорить красноречиво

Как говорить красноречиво

2 части:Подумайте, что сказатьПодумайте, как сказать

Красноречие не является врожденным качеством, оно, безусловно, может быть приобретено любым человеком в любом возрасте. Если вы беспокоитесь о красноречивости вашей речи, то потребуется время, чтобы потренироваться и улучшить не только то, что вы говорите, но и как вы говорите.

Шаги

Часть 1 из 2: Подумайте, что сказать

  1. 1 Придерживайтесь ясной и краткой лексики. Хотя это не всегда верно, многословность не обязательно приравнивается к красноречию. Когда дело доходит до красноречия, действует принцип: чем меньше, тем лучше. Многословное объяснение не более красноречиво, чем простое и ясное, если они оба имеют одинаковую цель. Не будьте слишком многословны, и ваша речь будет звучать умнее.[1]
  2. 2 Используйте только то, что вы знаете. Пополняйте свой словарный запас, когда это возможно, но когда вы говорите, употребляйте только те слова, которые вы уже знаете. Одной из наименее красноречивых вещей, которые вы можете сделать, это неправильное употребление длинного незнакомого слова, или сочетания слишком длинных слов, которые вы не сможете объяснить слушателям.
  3. 3 Делайте полезные ссылки. Когда это уместно, ссылайтесь на вещи, которые помогают объяснить мысль или идею или иным образом дают слушателям лучше понять, что вы пытаетесь сказать. Ссылки на поп-культуру, классическую литературу и искусство, исторических личностей и события - все это невероятно полезно и придает вам дополнительной интеллигентности.[2]
  4. 4 Не используйте «слова-паразиты». Ничто не звучит более непрофессионально и менее красноречиво, чем заполнение пауз «словами-паразитами», как например, "гм", "э-э-э", "как бы". Сделайте сознательное усилие, чтобы не использовать эти слова в своей речи при каждой паузе. Если это помогает, подумайте, что именно вы собираетесь сказать, прежде чем говорить, чтобы не использовать «слова-паразиты».
  5. 5 Произносите отчетливо каждое слово. У вас может быть самое красноречивое подготовленное выступление в мире, но если вы не сможете правильно произносить слова, ваши слушатели в конечном итоге запутаются и останутся в неведении. Потратьте необходимое время, чтобы произносить каждое слово в вашем предложении правильно и свести к минимуму акцент, если это необходимо. Если у вас есть особые проблемы с произношением, наймите репетитора, чтобы помочь вам произносить слова правильно.
  6. 6 Ознакомьтесь со словами-связками и прилагательными. Одна из распространенных проблем в том, что люди подбирают слова, делая неловкие паузы в речи, и от этого кажется, что они не подготовились. Избавьтесь от пауз, познакомившись со списком популярных слов-связок и прилагательных. Если вы забыли, что собирались сказать, у вас не займет много времени заменить слово, мысленно обратившись к этому списку.
    • Распространенные (и выразительные) слова-связки включают: кроме того, в дополнение, более того, в частности, тем не менее, несмотря на.[3]
    • Распространенные (и выразительные) прилагательные будут меняться в зависимости от того, о чем вы говорите, и могут включать: великолепный, отвратительный, абсурдный, звучный, краткий, приятный и прекрасный.[4]
  7. 7 Сформулируйте свои мысли заранее. В целях предотвращения заминок и пауз в речи, подумайте о том, что вы собираетесь сказать заранее. Это даст вам время, чтобы сформулировать, что именно вы собираетесь сказать, и как вы собираетесь сказать. Только будьте осторожны, слишком подготовленное выступление звучит поддельно.[5]

Часть 2 из 2: Подумайте, как сказать

  1. 1 Преодолейте страх публичного выступления. Трудно быть красноречивым, если ваш голос дрожит, вы говорите слишком тихо или заикаетесь, когда начинаете говорить. Примите необходимые меры для преодоления этих социальных страхов, посетив логопеда или психолога.
  2. 2 Будьте расслаблены. Как и в вышеупомянутом совете по преодолению ваших страхов, если вы встревожены, напряжены или нервозны, вы не будете выглядеть красноречиво. Делайте то, что вам необходимо для того, чтобы расслабиться, будь то представление ваших слушателей в нижнем белье или просто помните, что самое худшее, что может случиться, это то, что вашим слушателям станет скучно (что на самом деле не самое худшее). Вы должны говорить естественно и непринужденно. Не слишком беспокойтесь о том, как сказать, или что люди думают о вас.
  3. 3 Говорите с уверенностью. Вы когда-нибудь замечали, что люди, которые действуют уверенно, автоматически кажутся харизматичными и красноречивыми? Когда вы говорите с уверенностью, вы вызываете любопытство у вашей аудитории. Даже если вы так не чувствуете, действуйте уверенно, и ваша речь будет более профессиональной и красноречивой. К тому же, когда вы делаете вид, что уверены в себе, вы действительно начнете чувствовать себя более уверенно. Беспроигрышная ситуация.[6]
  4. 4 Говорите медленнее. Слишком быстрая речь, даже самая красноречивая, звучит тревожно и кажется неподготовленной. Когда вы беспокоитесь о том, что говорить, вашей естественной реакцией будет ускорение темпа речи, чтобы быстрее закончить выступление. Это звучит не профессионально, и кажется, как будто вы находитесь в стрессовой ситуации. Постарайтесь говорить медленнее; лучше говорить слишком медленно, чем говорить слишком быстро.
  5. 5 Обратите внимание на слушателя. Сильные ораторы устанавливают зрительный контакт со своей аудиторией и обращаются с вопросами к отдельным людям. Это показывает, что они не просто говорят в пустоту, но и заботятся, что аудитория их слушает и по-настоящему понимает, что они говорят. Когда вы говорите даже с одним человеком, определите точку, чтобы установить зрительный контакт со своим слушателем.
  6. 6 Используйте заметки, если необходимо. Если вам предстоит публичное выступление, а не просто повседневное общение, нет ничего предосудительного, если у вас в руках будут ваши записи. Четкий план ваших мыслей, на который вы можете время от времени бросать беглый взгляд, является отличным способом правильно построить свою речь. Не читайте ваши записи дословно, а используйте их скорее как способ быстро вспомнить ключевые слова и фразы, которые можно вставить в свою речь, чтобы вас лучше поняли.
  7. 7 Потренируйтесь перед зеркалом. Да, это может показаться глупым, но если вы посмотрите на себя со стороны, вы сможете увидеть, что вам нужно изменить. Встаньте перед зеркалом или запишите себя на видеокамеру. Это поможет вам точно определить, что вы делаете хорошо, когда говорите, а что вы должны изменить.
  8. 8 Проводите больше времени за чтением. Чтение книг не только увеличивает ваш словарный запас и понимание прочитанного, оно также знакомит вас с красноречивыми персонажами и историческими личностями. Читайте регулярно и обратите особое внимание на то, как говорят персонажи, которые кажутся вам красноречивыми. Вы можете имитировать эти речевые образцы и поведение в собственной речи, если пожелаете.

Советы

  • Если у вас есть близкий друг семьи, чью речь вы находите особенно красноречивой, обратите внимание, как он говорит, и подражайте ему в собственных разговорах.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 395 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]