Главная » 2016 » Февраль » 3 » Как голкиперу читать направление мяча при пенальти
23:15
Как голкиперу читать направление мяча при пенальти

Как голкиперу читать направление мяча при пенальти

Вы голкипер в футбольном матче, ваша команда выигрывает 2-1, идут последние минуты матча. И тут, вдруг, мяч летит к вам, но защитник останавливает мяч рукой; еще лучше, делает это в штрафной площадке! Теперь команда соперников будет пробивать пенальти и, если они забью, игра провалена.


Вы думаете про себя: "Только бы спасти команду и выиграть матч!". Затем, будут пробивать по воротам. Ваше сердце начинает учащенно биться. Затем звучит свисток рефери.


Бьющий разбегается. Удар! Мяч летит в ворота! Инстинктивно вы прыгаете в одну из сторон. Вы лежите на земле и видите, как команда соперника радуется, а ваша команда расстроена, вы оборачиваетесь, мяч в воротах!


Прочитайте эту статью, чтобы узнать, как справиться даже с такой непростой ситуацией!

Шаги

  1. 1 Следите за головой соперника. Если игрок смотрит вниз, он будет бить низом. Если игрок смотрит вперед и его/ее взгляд идет параллельно земле, мяч будет лететь быстро и может приподняться над полем на несколько сантиметров. Если игрок немного наклонил корпус назад, значит будет верхний мяч.
  2. 2 Следите за ступней игрока (ту, на которую он опирается). От того, как игрок поставит свою ногу, зависит направление полета мяча. В какую сторону смотрит носок, в ту сторону мяч и полетит. Исключение, если игрок исполняет крученый удар. В таком случае мяч летит сначала в одну сторону, но в полете меняет свою траекторию.
  3. 3 Следите за второй ступней игрока (той, которой бьет по мячу). Если игрок бьет внутренней стороной стопы, скорее всего мяч полетит низом. Если же игрок бьет верхней частью стопы, в таком случае, скорее всего, игрок будет пытаться пробить верхом. Определить крученый удар гораздо сложнее. Если игрок не бьет прямо по центру мяча, скорее всего он пытается закрутить мяч в одну из сторон. Если игрок делает короткий шаг перед мячом, он или она будут бить на силу. Если делается длинный шаг, скорее всего, будет удар на силу.
  4. 4 Следите за мячом. Более опытные игроки постараются обмануть голкипера, всем своим телом покажут, что бьют в одну сторону, а сами пробьют в другую.
  5. 5 Сразу после удара прыгайте в ту сторону, куда летит мяч и не спускайте с него глаз.
  6. 6 Следите за игроком на протяжении всего матча и, когда пришло время для пенальти, думайте! Правша он или левша? Если правша, он, скорее всего, пробьет влево или по центру. Тоже самое с игроками, которые левши.
  7. 7 Игроку нравится бить верхом? Когда игрок замахнется для удара, приготовьтесь высоко прыгать или будете прыгать вперед, выйдете из ворот на 3 см, если будете прыгать «по удару», в сторону, куда пробили, выйдете из ворот на 6 см и готовьтесь к прыжку. Чтобы отработать эту тактику, попросите друзей побить вам пенальти низом и после удара посмотрите, где вы оказались. Если вы оказались где-то на 9 см от линии ворот, эта тактика должна помочь вам. Эту хитрость использует Джанлуиджи Буффон, один из лучших голкиперов в мире.
  8. 8 Скажите вашим защитникам, чтобы они готовились к отскоку и следили за мячом. Все они должны внимательно следить за мячом.
  9. 9 Смотрите, куда смещается корпус бьющего игрока. Это верный знак того, куда он будет бить. Если корпус немного повернут влево, мяч полетит в эту сторону.
  10. 10 Смотрите на шаг, который делает бьющий игрок опорной ногой. Если игрок делает короткий шаг он будет бить в левую для голкипера сторону (бьющий правша). Если делают большой шаг к мячу, пробивать будут в правую сторону от голкипера (бьющий правша).
  11. 11 Знайте, что на бьющем пенальти игроке, лежит большая ответственность! Отбить пенальти, это не что-то нереальное, но никто не будет обвинять вас, если забьют гол. Вся ответственность за результат на игроке, который заработал пенальти и на игроке, который пробивает этот пенальти. У вас просто есть возможность стать героем матча и сделать фантастический сейв!

Советы

  • Помните, отбитый мяч остается в игре. Будьте готовы отбить добивание.
  • Кроме как прочитать, куда будут бить, вы можете спровоцировать игрока бить в нужную вам сторону. Для этого, пока игрок еще смотрит, куда ему бить, сделайте небольшой шаг в сторону от той части ворот, в которую вы хотите, чтобы вам пробили. Игрок захочет пробить в более открытый угол, но в последний момент вы делаете шаг назад в центр и у вас появляется хороший шанс отбить пенальти, так как вы уже знаете, куда будут бить. Это не всегда срабатывает, но довольно часто приводит к успешному отражению удара.
  • Перед тем, как бьющий игрок ударит по мячу, посмотрите, куда смотрит носок его ступни.
  • До удара, вы не можете пересекать линии ворот, вы можете двигаться только по линии. Знаменитый танец на линии Ежи Дудека, отличный способ психологического давления на нападающего.
  • Большинство футболистов-правшей хотят «вколотить» мяч в правую сторону от голкипера.
  • Если вы знаете, что у нападающего сильный удар, за долю секунды до удара рваните в одну из сторон. Это может смутить нападающего, он задумается, куда бить и может промазать.
  • Не выходите из ворот на отбор мяча. Кто-то может забежать вам за спину, ему отдадут пас и он забьет гол.
  • Самое правильное, это смотреть на мяч и постараться прыгнуть в ту сторону, куда он летит.

Предупреждения

  • Если по ходу матча вы парировали улар с пенальти, не расслабляйтесь. Теоретически, вы можете выбить мяч в поле, и его могут добить в ворота. Поэтому, по возможности, как в хоккее, когда мяч отбит, постарайтесь накрыть его. Затем, у вас есть 6 секунд, чтобы выбить мяч.
  • Если будете долго думать, вам забьют.
  • Разомнитесь.
  • Не бойтесь врезаться в штангу, если будете бояться, вы не отобьете мяч!
  • Не нервничайте!

Что вам понадобится

  • Перчатки для голкипера (не обязательно, но это самая полезная часть экипировки голкипера)
  • Тренировка
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 468 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]