Главная » 2015 » Май » 13 » Как ездить верхом на быке
16:12
Как ездить верхом на быке

Как ездить верхом на быке

3 части:тренировкаудержаться на быкекак зарабатывать очки

Самые опасные 8 секунд в спорте. Если вы хотите проверить свое мужество и храбрость в борьбе с фыркающим, брыкающимся злым быком, вам нужно хорошо потренироваться. Это значит, приобрести опыт в езде верхом на быке, знать его повадки и, самое важное - знать, как удержаться и не упасть. Уходя древними корнями в греческую культуру, можно сказать, что, мужчины были вынуждены ездить верхом на быках пока существовали фермы и верховая езда на лошадях. Это опыт и захватывающие ощущения, несравнимые ни с чем. Итак, шаг первый.

Шаги

Часть 1 из 3: тренировка

  1. 1 Найдите себе опытного наездника быков, чтобы обучиться секретам мастерства. Хотя единичная езда и занимает всего 8 секунд, требуются годы практики под руководством опытного наездника, который обучит вас всем приемам. Помимо того, что нужно находить подход к быкам и их владельцам, райдинг требует развития навыков верховой езды и способов подходить близко к животному, а на это уйдет не один день. Найдите себе наставника, который бы с удовольствием обучал вас, также как и в другом виде спорта или мастерстве.
    • Специальные журналы о верховой езде широко распространены в сельских торговых точках и продуктовых магазинах, и в них можно найти информацию о различных открытых соревнованиях, вариантах обучения и клиниках с опытными профессиональными наездниками, что поможет вам изучить основы ездового мастерства.
    • Езда на быках имеет исторические корни в конных соревнованиях между мексиканскими фермерами, которые назывались «коррида» и оценивали разнообразные общие навыки. [1] В наши дни этот вид спорта стал более профессиональным и многие чиновники из высшего государственного ранга в США являются профессиональными наездниками (PBR - Professional Bull Riders) и чемпионами CBR (Championship Bull Riding ).
    • Программы «Born to Buck(Рожденый брыкаться)» широко распространены и доступны для молодежи, заинтересованной в обучении езде на быках. Животноводы проводят открытые мероприятия для ознакомления заинтересованных лиц с этими опасными и темпераментными животными. По меньшей мере, если вы подойдете к этому очень серьезно, вы вполне можете научиться езде на быке.[2]
    • 2 Вы должны чувствовать себя комфортно сидя верхом без седла. Если вы освоите как сидеть на животном с относительно ровной спиной, то это вам очень поможет в достижении цели оседлать быка.[3] Научитесь, как перемещать свой вес и сжимать ноги сидя на животном, которое в данный момент не злится и не пытается вас скинуть. Приобретение основных навыков верховой езды – основной первый шаг в мастерстве езды на быках.
    • 3 Используйте специальное обмундирование. Хоть для этого и требуется совсем немного специальной одежды, вы будете отличаться (и не будете допущены к участию в большинстве соревнований), если не наденете специальное ковбойское обмундирование. Оно включает в себя джинсы, рубашку на пуговицах, ковбойские сапоги на каблуках, неизменно возглавляемое культовой ковбойской шляпой.
      • Наездники всегда используют защитные кожаные перчатки и плетеную веревку, которую оборачивают вокруг быка, чтобы придерживать его. Выбирайте перчатки достаточно тонкие, чтобы обхватывать плотно, обеспечивать гибкий контроль, но, в то же время, достаточно толстые, для обеспечения защиты. Веревку, как правило, обрабатывают смолой, что защищает руки вместе с рукояткой при нагревании.
      • 4 Приобретите еще защитный инвентарь . Сами по себе защитные шлемы и другой инвентарь не обязательны на большинстве арен, зато набирают популярность на тренировках и практике. Некоторые наездники надевают шлемы, похожие на вело и мотошлемы, а также защитные жилеты для защиты внутренних органов.
      • 5 Укрепляйте свою нижнюю и верхнюю части тела. Для хорошей езды требуется умение балансировать и координация, наряду с грубой силой, чтобы удержаться на брыкающемся быке, который превосходит вас в весе примерно на полтонны. Тренировка будет включать в себя большое количество основных упражнений для верхней и центральной части тела, а также для ног, например, приседания.
        • Выполнение упражнения «подъем на бицепс» будет способствовать развитию надлежащей силы подвижности в вашей рабочей руке.
        • Многократное повторение приседаний поможет сделать ноги сильнее,что необходимо при обхватывании быка для удержания на нем ради сохранения жизни.

        Часть 2 из 3: удержаться на быке

        1. 1 Освойтесь с быком. Обычно все забывают про этот шаг, познакомиться и найти подход к быку, на котором вы собираетесь сидеть. Проведите несколько минут с быком просто наблюдая за его поведением в загоне, прочувствуйте значение его агрессии и замыслов. Понаблюдайте за быком, когда на нем другие наездники. Большинство быков брыкаются двумя способами: крутят головой, опустив ее вниз и прямо вперед.
          • Если ваш бык наклонил голову и поворачивает при выходе из ворот, слегка переместите свой вес и приготовьтесь к езде, как на известном аттракционе «Тilt-a-whirl».
          • Если ваш бык стремится головой к прямой линии, соответственно, вы можете подготовиться к взбрыкивающим действиям типа «север-юг».
          • Распространено заблуждение, что яички быков заставляют их взбрыкивать. Их пах связан осторожно, чтобы заставить пнуть его заднюю ногу повыше, но при этом не затрагиваются и не могут быть повреждены яички. В основном, они с рождения брыкаются таким образом.
          • 2 Держите рукоятку правильно. Когда садитесь на быка, попросите опытного наездника показать вам, как захватить ручку и обернуть руку веревкой. В основном, наездники берут рукоятку снизу своей рабочей рукой, хотя набирают популярность и другие техники захвата. Пусть помощник натянет веревку туго и обернет один раз вокруг вашей руки максимально близко к вам.
            • Чтобы не "заморачиваться", просто заложите свою рабочую руку под веревку тыльной стороной вниз. Ваш мизинец должен оказаться рядом с позвоночником быка.
            • 3 Сидите прямо. Проще, сделайте так, будто вы сидите прямо на своей руке. Убедитесь, что вы сидите таким образом в течении всей верховой поездки и приподнимаетесь на мягком месте. Весь ваш вес будет на ваших бедрах. Наклонитесь вперед, чтобы ваша грудь оказалась на плечах быка.
              • Когда взбираетесь на животное, задержитесь на каждой стороне стремени, замедлите движение вашей ноги вниз на спине, и спустите вниз по боку. Не задевайте быка шпорами пока вы не готовы к езде.
              • 4 Будьте спокойны и сосредоточьтесь на руках. Некоторые наездники считают, что самое сложное в езде - это когда вы уже в стремени и ждете. В какой-то момент, когда вы сидите на гигантски большом быке, который фыркает и злится, и на нем сбоку привязан неудобный ремень, вам может показаться, что все это плохая затея.[4] Сидите и думайте о том, какие движения вам нужно будет предпринять для балансирования, а не о животном. Скоро это завершится!
              • 5 Держитесь.Когда передняя нога быка отрывается от земли, нагнитесь вперед и сожмите ваши ноги, одновременно крепко удерживая рукоятку вашей веревки рабочей рукой, которая действует как центр тяжести на животном. Держите ваши бедра в центре и в форме квадрата. Когда же бык начинает опускаться после прыжка, толкните бедра к веревке и поднимите ее рабочей рукой.
                • Пытайтесь удержаться как можно ближе к центру спины быка. Неправильно сбалансируете и передвинетесь лишь на несколько сантиметров - и в считанные секунды окажетесь лицом в грязи. Сфокусируйтесь на основном балансе, созданном рукояткой и вашими бедрами.
                • 6 Контролируйте свою свободную руку. Многие новички слишком много двигают свободной рукой, как будто исполняют какой-то ковбойский танец. Хотя это правда, что вы можете использовать руку, рассчитывая на дополнительный баланс, но, вероятно, это - наименее важный момент в езде. [5]
                  • Хорошо понаблюдайте за профессионалами. Вы заметите, в большинстве, их свободная рука относительно неподвижна. Это потому, что их контроль и балансирование заключаются в бедрах и рукоятке. Поэтому сосредоточьтесь на этих вещах и держите в стороне свою свободную руку.
                  • Если в какой-то момент вы по невнимательности ударите быка свободной рукой, вам не засчитают очки. Важно все же контролировать свою руку, давая ей действовать как противовес и «рулить» собой на животном.
                  • 7 Уходите с дороги. Вам не надо оставаться на быке дольше, чем несколько секунд, так что научитесь слезать с быка безопасно и приземляться, не нанеся телу повреждений – это критический момент процесса верховой езды.
                    • Чтобы слезть, подождите когда бык лягнется и посмотрите на рабочую руку (которой вы держитесь), затем перекиньте противоположную ногу через голову быка.
                    • Попытайтесь приземлиться на ноги и руки, потом бегите к ближайшим воротам. Остановитесь посмотреть, где бык, и идите убрать за собой веревку.

                    Часть 3 из 3: как зарабатывать очки

                    1. 1 Нужно знать, как зарабатывать очки. Очки начисляются, если вы продержитесь на быке минимум 8 секунд. Время кончается, когда либо ваша свободная рука касается быка, либо вы ногами касаетесь земли, а начинается с момента, когда плечи быка прошли ворота. И бык, и наездник получают очки за свое исполнение, которые суммируются и дают общий балл.[6]
                      • Быка оценивают в первую очередь за сложность. Судьи смотрят, как низко он опускается, как высоко брыкается, на изменения направлений движения и на скорость его вращения и присуждают быку баллы.
                      • Наездника судят по умению контролировать быка, предугадывать его изменения направления движений, и насколько грациозно он маневрирует и сдерживает быка.
                      • Наезднику и быку начисляют очки от 1 до 25, которые либо складывают вместе и получают общие баллы из возможных 100, либо делят на два и получают баллы из возможных 50.
                      • 2 Помните, что бык – прежде всего строптивое брыкающееся животное. Поэтому, в некотором роде, опытный и умелый наездник должен выглядеть на быке спокойным серфером, нежели борцом, с трудом справляющимся с управлением. Т.е езда на быке – это не борьба и спор, а больше способность чувствовать его движения и способ брыкания.
                        • В общем, меньше думайте и больше чувствуйте, чтобы научиться эффективно справляться с быком. Единственный способ – это бешено тренироваться и практиковаться. Тем более, что это идет на пользу вашему здоровью.
                        • 3 "Отпустишь ноги-выпадешь из седла». Это называют мантрой наездников. Она помогает вам помнить, что основной контроль и баланс достигается нижней частью вашего тела, путем обхватывания большей части быка вашими бедрами и ногами, при необходимости пришпоривая для контроля его агрессии. Не делая этого, вы рискуете наесться грязи. Зафиксируйте это в памяти, как в мозгах, так и в мышцах.
                        • 4 Удерживайтесь верхом как можно дольше. Очень просто, чем дольше продержитесь - тем выше балл. 8 секунд – это намного дольше, чем кажется, поэтому умение приложить все свое внимание и силу в этот чрезвычайно короткий период – самая большая и трудная задача для наездника.
                          • Много тренируйтесь, чтобы постепенно увеличивать время, за которое вы можете удержаться на быке и не стесняйтесь договариваться с разными быками. Опытные наездники рекомендуют сначала тренироваться на быках, которые брыкаются по типу «север-юг», а потом уже переходить к тем, которые предпочитают трясти и вращать головой, ведь они считаются более сложными и непредсказуемыми в езде. Однажды, укротив быка первого типа, дайте шанс и второму типу.

                          Советы

                          • Ваша свободная рука должна служить не только для красоты, используйте ее, чтобы балансировать. Не позволяйте ей висеть с одной стороны или с другой, иначе вам придется изгибать бедра и бык каждый раз будет сбрасывать вас с себя.
                          • Как только вы выехали на арену, ваша задача продержать вашу задницу на его спине и держать свои плечи на уровне плеч быка. Ваши шпоры – это инструмент, используйте их, чтобы оставаться сидеть на спине.
                          • Если вы оказались на земле, немедленно вставайте и бегите за заграждение, так как, скорее всего, бык последует за вами!
                          • Убедитесь, что конец веревки просмолен, так он будет липким и позволит лучше его удерживать.

                          Предупреждения

                          • Есть риск получения травмы при спрыгивании с быка или, когда он сбрасывает вас с себя. Он побежит за вами и, при этом, очень важно - вы должны встать и побыстрее убегать оттуда!

                          Что вам понадобится

                          • Веревка
                          • Хорошо сидящий жилет для езды
                          • Кожаные гамаши (по желанию, но они хорошо защищают от царапин и ушибов)
                          • Хорошие перчатки для езды
                          • Специальные шпоры с колесиками
                          • Шлем для езды с маской (для безопасности)
                          • Кусковая и порошковая канифоль
                          • Кожаные ремни
                          Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 769 | | Рейтинг: 0.0/0
                          Всего комментариев: 0
                          Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                          [ Регистрация | Вход ]