Главная » 2015 » Июнь » 13 » Как ездить верхом
18:21
Как ездить верхом

Как ездить верхом

3 методика:Общие правилаПервый способ: езда по-английскиВторой способ: езда по-западному

Езда верхом является частью человеческой культуры с давних времен. Чаще всего поводом для верховой езды были работа, путешествие, или война. Сегодня езда верхом является скорее одним из многими любимых видов отдыха на природе. Почти все могут кататься верхом, и, любите ли вы кататься ради удовольствия или обладаете более соперническим нравом - каждый может найти в этом что-то свое. Мы объясним вам, как начать.

Шаги

Метод 1 из 3: Общие правила

  1. 1 Найдите хорошую конюшню. Если вы новичок, самостоятельное обучение будет трудным, а, возможно, и опасным. В хорошей конюшне будет опытный инструктор верховой езды, лошади для занятий, соответствующие вашему уровню, и хороший манеж. При выборе конюшни, возьмите один-два пробных урока, чтобы оценить работу инструктора и лошадь, на которой будете ездить.
    • Инструктор верховой езды должен быть опытным и искусным наездником. Он должен быть терпеливым и хорошим учителем, и не требовать от вас езды на таком уровне, который вы пока не освоили.
    • Лошадь должна быть спокойной, обученной, и возрастом по крайней мере восемь лет. Пока вы не наберетесь опыта, выбор объезженной, хорошо обученной лошади будет более безопасным и принесет больше удовольствия.
    • 2 Подготовьте лошадь к верховой езде. Перед ездой, при помощи инструктора, почистите и оседлайте свою лошадь.
      • Чистите лошадь скребницей, а потом используйте жесткую щетку, чтобы удалить пыль и шерсть, вычесанную скребницей. В конце расчешите лошадь мягкой щеткой.
      • Используйте щетку для гривы и хвоста, чтобы избавиться от спутанных волос и заусенцев.
      • Оседлайте коня, положив на него седло, потом попругу, а затем уздечку. Опять же, делайте это сначала с помощью инструктора, пока и вы, и лошадь не будете чувствовать себя комфортно при этой процедуре.
      • Очистите копыта лошади (под руководством инструктора). Будьте осторожны — лошади могут лягаться и они лягаются, так что вам не захочеться делать это самостоятельно, пока не наберетесь опыта.
      • 3 Оседлайте свою лошадь.Обычно на коня садяться с левой стороны.
        • Держите поводья в левой руке, а правой поверните стремя к себе. Поместите левую ногу в стремя, придерживая седло, мягко подскочите в стремени, затем перекиньте правую ногу через лошадь, и сядьте в седло.

        Метод 2 из 3: Первый способ: езда по-английски

        1. 1 Найдите баланс при езде. Во время первого урока, ваш инструктор скорее всего будет вести вашу лошадь, пока вы не привыкнете к чувству езды верхом. Если потеряли баланс, держитесь за гриву лошади, пока снова не почувствуете устойчивость.
          • Если вы движетесь в быстром темпе, вы можете ощущаете качку при езде. Ваше седло должно двигаться естественно по отношению к качке. Руки тоже должны двигаться в ритме движения лошади; хотя у вас и должен быть легкий контакт с шеей коня, расслабьте локти и двигайте ими в такт движения лошади.
          • При езде, смотрите прямо вперед и держите спину ровно. В стремени ваша нога должна быть приблизительно на треть, а пятки нужно направлять вниз. Не позволяйте ноге продвинуться слишком далеко вперед, как будто вы сидите на стуле - эта поза называется "стул" и она неправильна. Ваши плечи, бедра и пятки должны быть на одной линии.
          • 2 Используйте вспомогательные средства, чтобы контролировать лошадь. Эти средства могут быть естественными, например ваши руки, седло, или ноги, либо искуственными, например кнут или шпоры.
            • Чтобы заставить коня двигаться вперед, сожмите ему икрами бока. Лошади, которые не движутся после легкого давления, возможно нуждаются в более сильном. Некоторые говорят, что ленивых или неподатливых коней нужно пнуть ногой или использовать кнут или шпоры, но если лошадь правильно обучена, то эти средства не понадобятся.
            • Чтоб остановить коня, сядьте глубже в седло и потяните поводья на себя. Учитесь останавливать лошадь без помощи вожжей; она должна реагировать на движение седалища.
            • Чтобы повернуть коня, потяните за левое или правое поводье и надавите соответствующей ногой. Необходимо надавить ногой, иначе лошадь просто повернет голову настолько, насколько вы потянете, и продолжит двигаться прямо.
            • 3 Учитесь пускать лошадь рысью. Когда вы будете чувствовать себя уверенно в седле при обычном шаге, надавите жестче и пустите лошадь рысью. Вы можете сидеть или привстать.
              • Если вы едете сидя, сидите глубоко в седле и контролируйте лошадь ногами. Будьте осторожны и не расслабляйте локти, чтоб не дергать морду коня - вы также можете попробовать в корде пустить лошадь рысью без вожжей.
              • Чтоб пустить коня рысью стоя, приподнимайтесь в стременах с каждым шагом. Направьте пятки вниз и управляйте лошадью с помощью вожжей.
                • Если вы едете стоя, вам необходимо думать о диагоналях. При беге рысью лошади двигают ногами по диагонали. Если вы движетесь влево, нужно приподниматься тогда, когда впереди правое плечо лошади. Если вы движетесь вправо, приподнимайтесь, когда впереди левое плечо лошади. Проверяя диагональ лошади, старайтесь смотреть только глазами - можете потерять баланс, если повернете всю голову.
                • 4 Учитесь пускать коня галопом. Галоп - это качающаяся походка, похожая на обычную лошадиный шаг, только быстрее. Чтоб пустить лошадь галопом, отодвиньте ногу слегка назад и надавите. Используйте этот сигнал, после того, как пустите коня медленной рысью; не нужно просто подгонять лошадь, иначе она начнет обыкновенно бежать быстрой рысью, вместо галопа.
                  • Когда вы едете сидя при галопе, ваше седло движется в такт галопу и вы остаетесь в той позиции, в которой обычно ездите. Не напрягайтесь — держите корпус на месте и сохраняйте устойчивый контакт с лошадью с помощью вожжей.
                  • Вы также можете ехать галопом полусидя. Поезжайте полусидя, слегка наклонив плечи вперед (но не наваливайтесь!) и двигайте тазом в такт галопу. Вы также можете ехать стоя при галопе, но так в основном ездят только при прыжках.

                  Метод 3 из 3: Второй способ: езда по-западному

                  1. 1 Поезжайте верхом, как ковбой. Езда по-западному эволюционировала из обычаев испанских конкистадоров в Новом Свете, и была перенята ковбоями американского Запада.
                  2. 2 Держите поводья обеими руками. Когда вы только учитесь, вам, возможно, будет удобней держать обе руки на вожжах. Однако, по-западному воспитанные кони научены быть управляемы сигналами тела, и не будут особо нуждаться в управлении с помощью вожжей. Большинство западных наездников также используют лишь одну руку при езде. Этот вид называется "обуздание шеи". Обуздание шеи - это когда одна ваша рука направляет шею лошади взад-вперед, а другая либо держит рог седла, либо просто висит. Если вы новичок, начните с обеих рук.
                    • Когда поворачиваете, используйте ваше тело, вес и ноги, как при езде по-английски. Сжимайте ногами и направляйте поводьями.
                    • 3 Пустите лошадь обычным шагом. Сядьте высоко в седле, подвиньте ноги вперед, и позвольте вашей лошади вытянуть голову вниз и вперед. Когда вы научитесь пускать лошадь обычной походкой, переходите к следующему шагу.
                    • 4 Пустите лошадь трусцой. Трусца похожа на рысь, только медленней и с большим шагом. В плане ритма, это движение в две доли, которое вы узнаете благодаря бесчисленным вестернам; похоже на тот звук, коротый вы слышите, когда отъезжает дилижанс.
                      • Когда пускаете лошадь трусцой, сядьте немного дальше в седле.
                      • На западе лошади часто обучены распознавать звуки, как команды и традиционный звук для бега трусцой - щелканье языком.
                      • 5 Пустите лошадь вприпрыжку. Когда освоите бег трусцой, пустите лошадь скаком. Он немного быстрее и ритмичнее трусцы, это движение в три доли.
                        • Звуковой сигнал для скачки - громкий чмок.
                        • 6 Наслаждайтесь своей лошадью! Верховая езда - это замечательный вид спорта, и вы можете заниматься чем угодно, от поло до скачек. Держите курс на солнечный закат и наслаждайтесь!

                        Советы

                        • Поощряйте свою лошадь при каждом удобном случае.
                        • Смиритесь с тем, что иногда вы будете падать. Если это случилось, просто взбирайтесь на лошадь снова - воспринимайте падения как будто это просто что-то неприятное, что не должно стать причиной боязни верховой езды.
                        • Будьте осторожны с поводьями; не дергайте. Если ваша лошадь вырвалась, очень важно оставаться совершенно спокойным и не обращаться с ней грубо. Если можете, начните водить коня по кругу и постепенно сужайте круг. Когда круг сузиться, лошадь не сможет сопротивляться и замедлится. Не нужно просто дергать за поводья, направляя в одну сторону, потому что таким образом вы можете (и скорее всего так и случится) выбить ее из равновенсия.
                        • Когда пустите лошадь рысью, убедитесь, что придерживаете ее ногами, а не вожжами. Если будете придерживать поводьями, долго скакать рысью вы не будете.
                        • Направляйте пятки вниз и смотрите в ту сторону, куда направляетесь.
                        • У вас должен быть специальный шлем для наездников. Шлемы для велосипедистов недопустимы. Если вы упали с лошади или вашему шлему уже более пяти лет, замените его.
                        • Помните, что нужно очистить лошади копыта, если забудете это сделать, ваша лошадь может хромать. И не трогайте крестовину (мягкое место в центре нижней части копыта), потому чот если нажать на это место, лошадь может лягнуть или в худшем случае стать навсегда хромой.
                        • Когда вы едете верхом, лошадь ощущает ваше настроение. Если вы нервничаете, лошадь почувствует это и тоже станет нервничать. Поэтому вам следует всегда оставаться спокойным и расслабленным, даже в самых худших случаях.
                        • Спросите своего инструктора на какие сигналы реагирует ваша лошадь.
                        • Убедитесь, что вы полностью усвоили первый уровень, прежде чем двигаться дальше.
                        • Разговаривайте с лошадью, когда находитесь рядом или подходите сзади, чтоб она знала, что вы приближаетесь.
                        • Если доверяете лошади, она тоже будет доверять вам и слушаться вас.
                        • Не бегайте рядом с конем, это, возможно, напугает его, что, в свою очередь, может быть опасным.
                        • Когда едете верхом, убедитесь, что вы управляете мордой лошади, и что поводья достаточно туго прилегают (но не тесно) и не болтаются.

                        Предупреждения

                        • Старайтесь не издавать громких пронзительных звуков рядом с лошадью, они могут напугать ее.
                        • Старайтесь не стоять прямо перед лошадью. Ее поле зрения очень отличается от нашего. Кони плохо видят прямо перед собой, потому что глаза у них расположены по бокам головы. Однако, они все же обладают хорошим кругозором везде, кроме тыла. Старайтесь подходить к лошади немного сбоку и держать любые пугающие или странные предметы в поле ее зрения.
                        • Носите соответствующую одежду во время верховой езды.
                        • Всегда смотрите между ушей лошади, это поможет сохранять баланс.
                        • Если вам нужно обойти коня сзади, положите свою руку ему на спину, чтоб он знал, что вы сзади.
                        • Пусть опытный наездник проверит надежность снаряжения перед тем, как вы сядете на коня.
                        • Никогда не подходите к лошади сзади, она может не знать, что вы приближаетесь и испугается.
                        • Всегда берите кого-нибудь с собой, когда катаетесь - на случай непредвиденностей.
                        • Старайтесь не смотреть вниз! Вы же не хотите там оказаться, не так ли? :)
                        • Никогда не вставайте на колени рядом с лошадью.

                        Что вам понадобится

                        • Снаряжение
                        • Соответствующая верховой езде одежда
                        • Шлем наездника
                        • Лошадь
                        • Комплект приспособлений для ухода за лошадью
                        • Если вы опытный всадник, то вы можете ездить без седла и без всякого снаряжения. А еще более опытный всадник может ездить и без шлема.
                        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 797 | | Рейтинг: 0.0/0
                        Всего комментариев: 0
                        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                        [ Регистрация | Вход ]