Главная » 2015 » Июнь » 13 » Как ездить в Мексике и не попасть в беду
18:20
Как ездить в Мексике и не попасть в беду

Как ездить в Мексике и не попасть в беду

Водители Латинской Америки известны своими европейскими автомобилями и абсолютно иной культурой вождения. В этой статье дается несколько советов, как с этим справиться.



Шаги

  1. 1 Если вы попали в аварию, у вас нет страховки, авария случилась по вашей вине, был нанесен ущерб здоровью человека или была повреждена дорога, то вы отправитесь в тюрьму. Чтобы избежать проволочек и проблем с законом, вы можете приобрести страховку на один или два дня, это обойдется вам меньше, чем $20, а персонал страховой компании уладит все ваши проблемы. Только обязательно вникните, когда будете оформлять страховку, какие именно случаи она покрывает. Если вы планируете ездить за рулем в любой латиноамериканской стране, сначала оформите в этой стране страховку.
  2. 2 Мексиканские водители (особенно в крупных городах) водят более агрессивно, чем средний западный водитель, а также привыкли вести себя более резко. Будьте бдительны, внимательно следите за тем, не решил ли кто-то перестроиться в другой ряд или объехать вас. Поворотники там включают редко, так что будьте начеку.
  3. 3 Во всей Латинской Америке очень много пешеходов и велосипедистов, и хотя в большинстве случаев дорогу перейти проще, чем в США, пешеходов и велосипедистов все-таки сбивают часто.
  4. 4 Старайтесь не ездить по трассам ночью, если вы в принципе не очень уверенно себя чувствуете на автостраде. По ночам по мексиканским дорогам проходит очень много коммерческих рейсов, так что берегитесь больших грузовиков.
  5. 5 Будьте предельно осторожны при обгоне и смене полосы движения. Будьте уверенны в том, что вы делаете, и не думайте, что ваш сигнал поворотника окажет какой-то эффект на остальных водителей. Особенно будьте внимательны при повороте налево, убедитесь, что вас никто не обгоняет. Если вам нужно пересечь шоссе, а трафик очень плотный, прижмитесь к правой обочине и переждите, когда можно будет безопасно перестроиться.
  6. 6 Двухполосные магистрали с обочинами используются в качестве четырехполосных магистралей. Встречные машины будут идти на обгон и ждать, что вы сместитесь на обочину. Также машины будут обгонять по обочине. Из практических соображений, вам лучше не садиться за руль, если вас легко обидеть.
  7. 7 Двигайтесь со скоростью движения потока и будьте готовы ехать быстрее.
  8. 8 Не поворачивайте налево на улице посреди квартала: единственный способ выехать с парковки в таком месте - повернуть направо и объехать квартал.


Советы

  • Большинство водителей грузовиков на мексиканских шоссе очень вежливы во время вождения. Но к водителям легковых автомобилей это не имеет никакого отношения, особенно во время школьных каникул, когда на трассах полным-полно городских жителей, которые не привыкли ездить по шоссе.
  • Полицейские в Мексике часто снимают номерные знаки, чтобы нарушитель объявился и оплатил штраф. Обычно при этом владельцы автомобилей раскошеливаются на несколько песо и получают номера назад. Если вы путешествуете по Мексике на собственном автомобиле, у вас может возникнуть желание привинтить номера на вагонный болт, чтобы вам не о чем было беспокоиться. Но это запрещено законом, и ваш автомобиль могут увезти на эвакуаторе или конфисковать.
  • Будьте осторожны с федералами (мексиканской Федеральной полицией, в США есть подобная структура - полиция штата, но мексиканская полиция обладает полномочиями федерального органа власти, а значит ей подконтрольны большинство автомагистралей). НИКОГДА не пытайтесь дать взятку федералу, если вы решили прибегнуть к такому методу, можете испробовать его на местных полицейских.
  • Если вас оштрафовали, ведите себя вежливо и спокойно. Ни при каких обстоятельствах не пытайтесь говорить с полицейскими по-испански. Если вы будете вести себя вежливо и всем видом покажете, что вы сожалеете, то, возможно, вам не выпишут штраф. Если же это произошло, то ничего страшного, обычно штрафы не большие.
  • У вас может возникнуть соблазн дать взятку, когда вас остановят: не делайте этого. Только тот, кто действительно знает нюансы и обычаи той или иной части страны, может в этом преуспеть. С другой стороны, если вас однозначно и явно просят дать взятку, то тут уж выбор за вами: дать взятку или отправиться в полицейский участок, чтобы заплатить штраф и вернуть номера.
  • Все заправки в Мексике находятся под контролем государства, они называются Pemex (Petroleos Mexicanos - Mexican Petroleum). Чем дальше вы будете ехать на юг, тем меньше заправок будет встречаться. Не заправляйтесь утром, лучше заправиться поздно вечером. По утрам на заправках часто выстраиваются очереди, что может стать проблемой, если вам нужно двигаться дальше. Когда будете ехать по трассе по менее населенным частям страны, внимательно следите за знаками, которые показывают расстояние до следующей заправки, которая может быть только через сто километров (60 миль).
  • Дороги в Мексике иногда не очень удачно сконструированы и в плохом состоянии. Черные следы от шин на асфальте будут признаком того, что вы приближаетесь к опасному участку дороги.
  • На двухполосных дорогах, вы можете встретить грузовик, который едет очень медленно, и у которого горит сигнал левого поворотника. Это вам сигнал, что его нужно обогнать: водитель грузовика хочет сказать, что полоса встречного движения свободна, и что вы можете спокойно идти на обгон.

Предупреждения

  • Проверьте, что стрелка на бензоколонке на нуле, перед тем, как заправщик начнет заливать бензин в ваш бак. Арендованный автомобиль с иностранцами - легкая добыча, а трюк со стрелкой на бензоколонке - распространенная схема мошенников.
  • Все, что написано в этой статье, совершенно не значит, что все водители в Латинской Америке агрессивные. Многие из них ведут себя чрезвычайно вежливо.

Что вам понадобится

  • В Мексике вам понадобится специальный мексиканской полис автострахования, потому что в Мексике действует наполеоновское законодательство, и страховые полисы других государств считаются недействительными. В случае любой автомобильной аварии в Мексике, пострадавшей стороне полагается немедленная компенсация, иначе органы обязаны задержать виновника ДТП до момента оплаты. Этот закон достаточно запутанный, но в общих чертах он гласит, что любой водитель на территории Мексики обязан нести «финансовую ответственность» за любые убытки, которые он может принести другим.
  • Banjercito (Военный банк) выпускает наклейки о временном ввозе, которые приклеиваются на лобовое стекло, такая наклейка стоит около $35. Бытует мнение, что эта голографическая наклейка на лобовом стекле пользуется уважением у низших органов власти. Вам не обязательно покупать эту наклейку, если вы находитесь в 50 километрах (30 милях) от границы. Американским и канадским гражданам не требуется туристическая карта, если вы приехали в Мексику не более, чем на 72 часа, и находитесь в "пограничной зоне» или туристическом коридоре, установленном правительством Мексики.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 230 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]