Главная » 2015 » Июнь » 13 » Как естественным способом оплодотворять коров и телок
18:35
Как естественным способом оплодотворять коров и телок

Как естественным способом оплодотворять коров и телок

Это просто: Положите траву перед коровой, подведите быка за корову. Другими словами, натуральное разведение - это просто пустить быка в стадо коров или телок и позволить ему делать свою работу в течение нескольких недель или пару месяцев, затем снова его забрать.



Шаги

  1. 1 Купите хорошего быка производителя. Убедитесь, что бык имеет высокий индекс легкости отела, если вы хотите разводить телок естественным путем или иметь быка производителя для улучшения породы своего стада, а не ухудшения. Посмотрите на породу ваших коров и выберите анологичного быка. Вы можете приобрести породистого быка, чтобы начать операцию скрещивания или быка из тех же или аналогичных пород, как ваши коровы, чтобы получить телят, подходящих для продажи на рынок или в качестве замены. Независимо от выбора, убедитесь, что он разумный, что вы не пожалеете во время сезона отела.
    • Экстерьер является чрезвычайно важным в выборе хорошего быка для ваших коров и телок. Если вы приобретаете быка, который имеет плохой экстерьер, он либо не будет работать очень долго или будет зачинать плохих телят.
    • Приобретите быка за пару недель или около того до сезона размножения, особенно если это годовалый бык, который был на кормовой испытательной станции до момента покупки. Так бык может привыкнуть к вашей ферме или ранчо и вы можете начать приучать его к собственным кормам вместо зерновой диеты, на которой он был испытан.
      • Исключением является случай, когда бык был протестирован на корма, а не на зерно, что становится все более и более обыденным местом из-за необходимости выращивания больше крупного рогатого скота на траве.
      • Помните о соотношении количества быков к количеству телок и коров при покупке быка. Для большинства стад это соотношение составляет 1 бык на 25 - 50 коров в зависимости от размера и возраста быка. Стада коров в больших загонах часто требуют меньшего соотношения количества быков к количеству телок и коров, чем для коровьего стада в меньшем загоне.
        • Зрелые быки обслуживают больше коров, чем годовалый или девственный бык, поэтому вам также нужно будет к этому привыкнуть. Зрелый бык, как правило, спаривается с 30 - 50 коровами за сезон, в то время как для годовалого быка достаточно от 10 до 25 коров или телок.
        • 2 Протестируйте сперму быка. Настоятельно рекомендуется сделать это, прежде чем купить быка, в противном случае вы заплатите в конечном итоге намного больше, чем бык стоит на самом деле. Квалифицированный ветеринар крупного ската сделает для вас тестирование спермы.
          • Если вы протестировали быка после его приобретения и выяснили, что он безнадежен, вам придется его продать. Цена, которую вы получите за своего быка, будет немного меньше, чем та, что вы изначально заплатили.
          • 3 Привезите быка на ферму или ранчо. Поместите его в загон с хорошей, крепкой оградой, с уже доступными кормами и водой. Он будет сначала немного нервничать, но должен через несколько дней привыкнуть.
            • В зависимости от ваших критериев слежения за здоровьем стада, вы можете или должны подвергнуть быка карантину для проверки потенциальных заболеваний, передаваемых половым путем, таких как трихомониаз, бычья диарея, вибриоз и т.д. Если это так, вы должны будете подвергнуть быка карантину за три-четыре недели до сведения его с вашими коровами и телками, чтобы убедиться, что он имеет негативные тесты на любые венерические заболевания, которые могут привести к повреждению вашего стада.
            • 4 Поместите его в со своими коровами или телками в начале сезона размножения. У вас также есть выбор поместить ваших коров или телок в с быком, но только если загон быка достаточно большой. Вы же не хотите иметь пастбище или загон, которые слишком малы и быстро превратятся в грязь, где валяются животные, или слишком большие, чтобы бык не слишком уставал или не мог успешно обрабатывать всех ваших коров или телок. Если верно последнее, рассмотрите вопрос о приобретении еще одного быка, в идеале не ровесника первого, которого вы приобрели.
            • 5 Держите там быка до тех пор, пока продолжается сезон размножения. Время может варьироваться от 45 до 120 дней. В идеале вы должны иметь сезон размножения от 45 до 60 дней, но это варьируется от фермы к ферме и от ранчо к ранчо.
              • Проверяйте племенное стадо регулярно, чтобы проверить прогресс быка на оплодотворение коров и телок. Таким образом, вы можете наблюдать и видеть, активно ли оплодотворяет бык своих самок или если он более заинтересован в траве, чем в своих девушках.
                • Частое наблюдение (по крайней мере, от получаса до часа) за стадом даст вам хорошее представление о том, насколько хорош ваш бык и насколько он заинтересован в ваших коровах.
                  • Если вы видите, что ваш новый бык на самом деле делает немного или ничего, вы можете предположить, что либо он является "ночным всадником" (он хочет быть более активным ночью), имеет какие-то травмы, которые вы еще не заметили, что уменьшает его производительную способность, или просто не заинтересован (некоторые производители называют эти рода быков "гей быки" или "гей производители").
                  • 6 В конце сезона размножения отделите коров от быка. Самый лучший и безопасный способ отделить быка от стада не удалить быка из стада, а отделить коров от быка. Вы можете сделать это, собирая все стадо в загон быка, а затем выведя коров, оставив быка в загоне.
                    • Некоторые скотоводы предпочитают оставлять быка с коровами до начала сезона отела, чтобы он не оставался в одиночестве в течение большей части года. Вы должны отделить быка в конце сезона размножения хотя бы на определенный период времени, чтобы вы смогли выявить коров или телок для целей выбраковки. В конечном счете, вы сами должны решить когда удалять быка из коровьего стада после сезона размножения.


                    Советы

                    • Используйте ожидаемые различия в потомстве и физическое обследование для выбора хорошего быка. Есть много мнений касательно ожидаемых различиий в потомстве, и многие производители считают, что ожидаемые различия в потомстве не должны быть сами собой разумеющимися: часто внешний вид и некоторые физические характеристики быка достаточны для производителя (хотя опытные знают, что искать), чтобы определить является ли он хорошим для коров или телок или нет.
                    • Всегда проверяйте сперму быка до сезона размножения, чтобы убедиться, что он подходит и готов действовать.
                    • Обратите внимание, что тест спермы показывает только жизнеспособность и здоровье клеток спермы, имеют ли они хорошую подвижность и нормальную физиологию клеток. Он не показывает, имеет ли бык либидо для размножения и заинтересован ли в оплодотворении коров и телок.
                  • Экстерьер и темперамент играют 'ключевую роль в выборе хорошего быка. Ничто не бывает хуже, чем бык с ужасным экстерьером (или с недостатками, которые просто слишком очевидны, чтобы их игнорировать) или представляющим опасность, когда вы находитесь вблизи или в загоне.
                    • Бык может быть немного обеспокоен, когда вы находитесь в загоне где он вместе с его девушками, но он не должен быть так встревожен, демонстрируя вам все виды угрожающих признаков, в том числе демонстрируя свои бока и выгибая шею, бодая вас головой, и т.д. Если он выражает такие признаки перед вами или при любом человеке, которые должны работать около быка, уберите его как можно скорее .

                    • Предупреждения

                      • Следите за быком во время сезона размножения. Быки могут быть и часто бывают опасны в это время года, так как они чувствуют, что имеют гарем, который нужно защищать, и могут видеть в вас конкурента, которого нужно немедленно прогнать.
                      • Бык может быть еще более опасным, если он не видит в вас хозяина.
                      • Не принимайте как должное, что бык во всем сам разберется и не думайте, что вам не нужно следить, как он делает свою работу. Вы всегда должны проверять, на самом ли деле он осеменяет коров, или же он больше заинтересован в сохранении полным своего живота.
                      • Единственный способ узнать -это проверка на беременность коров после конца сезона размножения.
                      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 387 | | Рейтинг: 0.0/0
                      Всего комментариев: 0
                      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                      [ Регистрация | Вход ]