Главная » 2015 » Май » 13 » Как естественно помочь пищеварению
16:14
Как естественно помочь пищеварению

Как естественно помочь пищеварению

3 методика:Улучшение рационаПростые изменения в поведенииИспользование растительных средств

Пищеварение это то, как ваш организм расщепляет частицы пищи, чтобы они могли поглотиться в кровь. К сожалению, есть ряд вещей, которые нарушают процесс пищеварения, в результате чего появляются осложнения, такие как избыток газов, вздутие живота, тошнота, запор и диарея. Если вы хотели бы свести к минимуму эти неприятные симптомы и улучшить свое пищеварительное здоровье, вы можете легко достичь этого, сделав несколько незначительных изменений в своем рационе и образе жизни. Рассмотрите эти советы, чтобы помочь пищеварению естественным образом.

Шаги

Метод 1 из 3: Улучшение рациона

  1. 1 Увеличьте потребление клетчатки. Клетчатка это ваш лучший друг, когда речь заходит о пищеварении. Она увеличивает размер и мягкость стула, что заставляет его проходить легче и предотвращает запоры.
    • Клетчатка также регулирует уровень сахара в крови, замедляя пищеварение и позволяя глюкозе из пищи попадать в кровь медленнее.
    • Увеличьте потребление клетчатки, употребляя продукты с высоким содержанием клетчатки, как овсянка и отруби зерновых, бобовые, как чечевица, черная и пятнистая фасоль, и орехи, как арахис, грецкие орехи и орехи пекан. Фрукты с высоким содержанием клетчатки, как ягоды, чернослив, курага, изюм, груши и яблоки (со шкуркой) также будут хорошим выбором.
    • В качестве альтернативы (или дополнения) вы можете принимать ежедневные добавки клетчатки, чтобы помочь пищеварению.
    • 2 Избегайте жирной пищи. Вашей пищеварительной системе трудно перерабатывать жирную пищу, что замедляет весь пищеварительный процесс. Ускорьте его за счет сокращения количества жира в своем рационе.
      • Выбирайте более диетическое мясо, например, курицу или индейку, в качестве источника белка. Если вы едите говядину или свинину, старайтесь выбирать более постные куски мяса.
      • Перейдите с жирных молочных продуктов на менее жирные или обезжиренные варианты молока, сыра и йогурта. Заменяйте сливочное масло и маргарин при приготовлении на оливковое масло.
      • Не употребляйте жаренные, обработанные и замороженные продукты, они обычно содержат много жира.
      • 3 Употребляйте пробиотики. Пробиотики это вид хороших бактерий, похожих на микроорганизмы, найденные естественными в человеческом организме, которые помогают сохранить кишечник здоровым и работающим.
        • Просто вводя больше пробиотических продуктов в свой рацион, можно предотвратить избыток газов, диарею и другие проблемы с пищеварением.
        • Продукты, богатые пробиотиками, включают йогурт, суп мисо, квашеную капусту, мягкие сыры, кефир.
        • Попробуйте принимать пробиотические добавки, если вам трудно получать пробиотики через свой рацион. Эти добавки доступны в капсулах, порошке и в жидкой форме в аптеках и в магазинах здоровой пищи.
        • Однако вам стоит поговорить со своим врачом, прежде чем принимать эти добавки, поскольку они могут быть вредны для людей с определенными ранее перенесенными заболеваниями.
        • 4 Избегайте натрия, крахмала и искусственных подсластителей. Если вы регулярно страдаете от вздутия живота, вам стоит исключить продукты содержащие большое количество крахмала и искусственных подсластителей из своего рациона, так как они могут быть виновниками этого.
          • Также вам стоит избегать переедания, так как это также увеличивает возможность вздутия живота.
          • Вздутие возникает, когда частицы газа, образованные бактериями в желудочно-кишечном тракте, возвращаются обратно в желудок, заставляя его надуваться, как воздушный шар.
          • Вздутие живота также может быть симптомом более серьезных, лежащих в основе, заболеваний, как дивертикулит, избыточный рост бактерий в тонкой кишке, и рак яичников, поэтому, если вы сделали изменения, предложенные выше, но по-прежнему страдаете от вздутия живота, вы должны проконсультироваться с врачом.
          • 5 Уменьшите газы. Избыток газов это распространенная проблема, которая может вызвать неловкость и смущение у многих людей. К счастью, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы снизить выработку газов в своем организме.
            • Избегайте продуктов, которые способствуют выработке газов. Примеры таких продуктов включают большинство видов бобовых, а также такие овощи, как капуста, брокколи и цветная капуста.
            • Избегайте газированных напитков. Содовые и другие газированные напитки содержат много воздуха, который увеличивает количество газов, производимых вашим организмом.
            • Ешьте медленнее. Когда вы едите слишком быстро, вы, как правило, заглатываете больше воздуха, что способствует выработке газов.
            • 6 Устраните все известные или предполагаемые аллергены из своего рациона. Употребление в пищу продуктов, на которые у вас неизвестный вид аллергии или чувствительность, является одним из главных виновников проблем с пищеварением, таких как вздутие, газы и боль.
              • Просто исключив из рациона некоторые ключевые пункты, вы можете легко устранить многие пищеварительные проблемы.
              • Молочные продукты, клубника, орехи, курица, яйца и продукты с клейковиной являются распространенными аллергенами, которые вызывают плохую реакцию организма у многих людей, хотя они могут этого даже не осознавать.
              • Если вы подозреваете, что можете быть чувствительны к какому-либо продукту, то полностью исключите его из своего рациона на несколько дней и посмотрите, почувствуете ли вы разницу в своем пищеварении.
              • Если вы не можете точно определить конкретный продукт, который вызывает у вас проблемы с пищеварением, обратитесь к врачу для прохождения теста на пищевую аллергию.

              Метод 2 из 3: Простые изменения в поведении

              1. 1 Пейте много воды. Это не менее 8 стаканов в день. Вода помогает расщеплять и выводить из организма токсины, которые могут мешать естественному пищеварению. Это также делает ваш стул мягче, и ему легче проходить.
                • Носите с собой бутылку с водой. Это поможет вам помнить, что нужно пить больше, и вам будет чем заняться, когда вам станет скучно. Пейте больше воды после тренировки, так как вы теряете много жидкости через пот.
                • Вы будете знать, что ваше тело получает достаточно жидкости, если ваша моча будет оставаться прозрачной в течение дня. Чем более вы обезвожены, тем более желтой будет ваша моча.
                • Кроме того, выбирайте фрукты и овощи с высоким содержанием воды. Арбузы, огурцы и апельсины – замечательный пример.
                • 2 Регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Регулярные упражнения помогают быстро избавиться от отходов и газов. Даже такой минимум как 10-15 минут движения в день может быть полезным для пищеварительного процесса.
                  • Упражнения ускоряют пищеварение, увеличивая приток крови к органам и стимулируя мышцы в кишечнике, что помогает им обрабатывать продукты быстрее.
                  • Попробуйте кардио-упражнения, такие как ходьба, плавание и бег трусцой, при которых все тело находится в движении. Кроме того, старайтесь делать небольшие изменения, например, подниматься по ступенькам вместо того чтобы использовать лифт.
                  • 3 Сбросьте несколько килограммов. Избыточный вес может оказывать давление на область живота и может вызывать состояние, при котором клапан между желудком и пищеводом не закрывается должным образом, что приводит к отливу кислоты и изжоге.
                    • Избавьтесь от этого давления, вызванного лишними килограммами, сбросив вес. Вы можете сделать это безопасно и эффективно, путем сочетания здорового питания и физических упражнений.
                    • Еще несколько полезных советов по снижению веса: контролировать размеры порций, кушая из меньших тарелок, выпивать стакан воды перед едой, чтобы наполнить желудок, и ужинать, по крайней мере, за четыре часа до сна.
                    • 4 Ешьте медленно. Еда на ходу или торопливое проглатывание больших кусков, могут стать причиной заглатывания большого количества воздуха. Этот воздух превращается в газы в вашем организме и может привести к серьезным спазмам и дискомфорту. Кроме того, если вы слишком быстро едите, вы склонны переедать, что оказывает еще больше давления на пищеварительную систему, замедляя процесс.
                      • Пережевывайте каждый кусок пищи, по крайней мере, 20 раз, прежде чем проглотить – это даст вашему желудку время подготовиться к приему пищи, а вашему мозгу время отметить, что вы сыты.
                      • Не ешьте, когда смотрите телевизор, проверяете почту или читаете журнал или газету, так как вы склонны есть намного больше, когда отвлечены. Ешьте за столом и сосредотачивайтесь на каждом кусочке, который кладете в рот.
                      • 5 Сделайте перерыв от вредных привычек. Попробуйте на несколько дней отказаться от сладких перекусов, обработанных продуктов, алкоголя, никотина и кофеина. Это даст вашему пищеварительному тракту шанс восстановить свой естественный баланс.
                        • После этого перерыва вы можете попробовать естественную программу детоксикации пищеварительной системы. Ее можно найти во многих магазинах здоровой пищи или в центрах питания. Полностью прочитайте все указания и строго придерживайтесь программы, чтобы избежать усугубления ваших проблем с пищеварением.
                        • 6 Проверяйте надписи на всех предписанных лекарствах. Если на каком-либо из ваших препаратов в качестве побочного эффекта указаны газы, вздутие живота, тошнота или другие пищеварительные проблемы, то хорошо было бы сделать перерыв или попросить своего врача предписать альтернативный вариант.

                        Метод 3 из 3: Использование растительных средств

                        1. 1 Попробуйте солодковый корень. Солодка это травяная добавка, которая может быть использована для облегчения спазмов желудка и ослабления симптомов изжоги и отлива кислоты.
                          • Солодку можно принимать в форме капсул, а корень можно отварить в воде и пить ее как чай.
                          • Самый безопасный вид солодки это ДГЛ – определенный экстракт солодки, у которого нет побочных эффектов обычной солодки, как например повышение кровяного давления.
                          • 2 Употребляйте масло перечной мяты. В малых дозах масло перечной мяты уменьшает боли в животе и вздутие. Принимайте масло мяты в форме капсул или жуйте листья перечной мяты для более мягкой альтернативы.
                          • 3 Пейте ромашковый чай. Ромашковый чай, в дополнение к своим успокаивающим и снотворным свойствам, как полагают, полезен при пищеварительных проблемах, как например тошнота, колики и боли в желудке.
                            • Ромашковый чай также может помочь облегчить мышечные спазмы и судороги.
                            • Попробуйте пить домашний или приобретенный в магазине ромашковый чай по одной чашке в день.
                            • 4 Используйте имбирь. Имбирь является традиционным китайским растительным лекарственным средством от болей в желудке. Он также помогает облегчить тошноту.
                              • Употребляйте имбирь, делая чай из свежего корня, перекусывая засахаренным имбирем или принимая добавки, которые могут предлагаться в капсулах, порошках и даже напитках.
                              • По соображениям безопасности лучше потреблять не более 1-3 грамм имбиря в день.
                              • 5 Пейте сок алоэ вера. Алоэ вера обладает уникальными ферментами, которые естественным образом помогают пищеварению. Она также содержит витамин С и аминокислоты, которые усиливают приток крови к желудочно-кишечному тракту.


                              Советы

                              • К органам, составляющим пищеварительный тракт, относятся рот, пищевод, желудок, желчный пузырь, поджелудочная железа, толстый и тонкий кишечник.
                              • Вместо того чтобы садиться в туалете, попробуйте присесть – эта поза считается более естественной и эффективной для дефекации. В магазинах доступна специальная сантехника, она поможет вам достичь необходимого положения.
                              Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 390 | | Рейтинг: 0.0/0
                              Всего комментариев: 0
                              Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                              [ Регистрация | Вход ]